Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Разработка открытого урока на тему «Adobe Photoshop. Работа со слоями.»

Республика Казахстан,Восточно-Казахстанская область,г. Шемонаиха
КГУ «Шемонаихинский колледж» УО ВКО
Преподаватель информатики
Борисов Юрий Михайлович

Основы информатики и автоматизация производства

Тема урока: Adobe Photoshop. Работа со слоями.

Цели урока:

образовательные

  • Продолжение работы над изучением возможностей графического редактора Photoshop;
  • Совершенствование навыков работы в графическом редакторе Photoshop;
  • ввести понятие слой, научить студентов перемещать слой из другого документа, изменять порядок наложения слоев, создать условия для приобретения и закрепления практических навыков при работе со слоями.

воспитательные

  • Воспитание культуры работы в графической среде;
  • Воспитание эстетического отношения к действительности;
  • Воспитание дисциплинированности и ответственности за выполняемую работу, коммуникабельности и чувства здорового профессионального соперничества.

развивающие

  • Развитие навыков применения компьютерных технологий на других предметах и применения знаний на уроках информатики.
  • Развитие логического и творческого мышления, долговременной памяти, способности анализировать и выделять главное, сформировать умения и навыки самостоятельного труда.

Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения:

Информационные: беседа, изложение, объяснение.

Объяснительноиллюстративныйпоказ трудовых приемов, использование технических средств обучения.

Частичнопоисковыйсамостоятельное выполнение учащимися операций, приемов комплекса трудовых действий.

Применяемые технологии: ИКТ технологии, здоровьесберегающие.

Формы организации учебнопроизводственных работ: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Материально-техническое оснащение: Интерактивное оборудование, компьютеры. Обучающее видео. На рабочих местах студентов в компьютере подготовлены цифровые изображения для самостоятельной работы.

На рабочем месте каждого студента имеются методические пособия — видео уроки по Adobe Photoshop.

 

Содержание урока

элемента

Элементы урока, учебные вопросы, формы и методы обучения

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

Организационный момент

      • Положительный настрой на урок.
      • Проверка готовности группы к уроку
      • Объяснение темы и целей урока

Инструктаж по ТБ при работе на компьютере

      • Фронтальный опрос

Актуализация опорных знаний

      • На интерактивной доске выводятся вопросы, напротив каждого вопроса закрашенный прямоугольник, который после ответа стирается с помощью ластика, тем самым проверяется правильный ответ

Изучение нового материала

Объяснение нового материала проводится одновременно с использованием интерактивной доски

      • Отображение/скрытие слоев
      • Активирование слоя
      • Создание нового слоя
      • Удаление слоя
      • Расположение слоев
      • Прозрачность слоя
      • Сохранение финального изображения

Закрепление нового материала. Практическая работа.

На каждом компьютере, на диске D: находится папка под именемФруктовая корзина. В этой папке находится множество графических файлов с изображением корзин и фруктов. Необходимо из этих файлов собрать в корзинку фрукты, применяя полученные на уроке знания. После выполнения задания файл следует сохранить на диске D: в папке 5-15. Первый файл сохранить в формате PSD, второй файл с расширением JPG.Имя файла – фамилия студента.

На интерактивной доске демонстрируется фильм с объяснением и показом некоторых операций по изученной теме.

В середине урока во время выполнения практической работы проводятся упражнения по снятию напряжения глаз.

Закрепление изученного материала

      • Фронтальный опрос

Подведение итогов, выставление оценок, ответы на вопросы студентов

Домашнее задание

Рефлексия

Дата: 29.02.2016 г.

Преподаватель: Ю.М.Борисов

 

Тема урока: Adobe Photoshop. Работа со слоями.

Цели урока:

образовательные

  • Продолжение работы над изучением возможностей графического редактора Photoshop;
  • Совершенствование навыков работы в графическом редакторе Photoshop;
  • ввести понятие слой, научить студентов перемещать слой из другого документа, изменять порядок наложения слоев, создать условия для приобретения и закрепления практических навыков при работе со слоями.

воспитательные

  • Воспитание культуры работы в графической среде;
  • Воспитание эстетического отношения к действительности;
  • Воспитание дисциплинированности и ответственности за выполняемую работу, коммуникабельности и чувства здорового профессионального соперничества.

развивающие

  • Развитие навыков применения компьютерных технологий на других предметах и применения знаний на уроках информатики.
  • Развитие логического и творческого мышления, долговременной памяти, способности анализировать и выделять главное, сформировать умения и навыки самостоятельного труда.

Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения:

Информационные: беседа, изложение, объяснение.

Объяснительноиллюстративныйпоказ трудовых приемов, использование технических средств обучения.

Частичнопоисковыйсамостоятельное выполнение учащимися операций, приемов комплекса трудовых действий.

Применяемые технологии: ИКТ технологии, здоровьесберегающие.

Формы организации учебнопроизводственных работ: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Материально-техническое оснащение: Интерактивное оборудование, компьютеры. Обучающее видео. На рабочих местах студентов в компьютере подготовлены цифровые изображения для самостоятельной работы. Так же на рабочем месте каждого студента имеются видео уроки по Adobe Photoshop.

План урока

  1. Организационная часть
  2. Инструктаж по ТБ при работе с компьютерами
  3. Актуализация опорных знаний
  4. Изучение нового материала
  5. Практическая работа по изученному материалу
  6. Закрепление изученного материала
  7. Подведение итогов, выставление оценок, ответы на вопросы уч-ся
  8. Домашнее задание
  9. Рефлексия

Ход урока:

    1. Организационная часть
      • Положительный настрой на урок
      • Проверка готовности группы к уроку
      • Объяснение темы и целей урока

 

    1. Инструктаж по ТБ при работе с компьютерами

(фронтальный опрос по ТБ)

  1. Перечислите основные требования техники безопасности перед началом работы на компьютере
    1. Тщательно проветрить кабинет информатики
    2. Убедиться в отсутствии видимых причин повреждения рабочего места
    3. Cесть так, чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы, не наклоняясь пользоваться клавиатурой и воспринимать передаваемую на экран монитора информацию
    4. Начинать работу только по указанию преподавателя
  2. Покажите как должен правильно занять свое рабочее место Оператор ЭВМ
    1. Расстояние от монитора до глаз составляет 60-70 см.
    2. Линия взора приходилась в центр экрана.
    3. Расстояние от клавиатуры до пользователя составляет 10-30 см

 

  1. Перечислите основные требования техники безопасности во время работы за компьютером
    1. Следить за исправностью аппаратуры. Немедленно прекратить работу при появлении необычного звука или самопроизвольного отключения аппаратуры и сообщить об этом преподавателю.
    2. Плавно нажимать на клавиши клавиатуры, не допуская резких ударов.
    3. Не пользоваться клавиатурой, если компьютер не включен.
    4. Запрещается просматривать во время работы папки других студентов.
    5. Не вставать со своих рабочих мест без разрешения преподавателя.
    6. Не пытаться самостоятельно устранять неисправность в работе аппаратуры
  2. Перечислите основные требования техники безопасности по окончании работы
    1. Сохранить и закрыть приложения.
    2. Выключить компьютер.
    3. Привести в порядок рабочее место

 

    1. Актуализация опорных знаний

На интерактивной доске выводятся вопросы, напротив каждого вопроса закрашенный прямоугольник, который после ответа стирается с помощью ластика, тем самым проверяется правильный ответ.

  1. Какие бывают виды компьютерной графики?
  2. Из чего состоят растровые изображения?
  3. Изображения какой графики состоят из массива точек (пикселей)?
  4. Назовите наиболее распространенные растровые графические редакторы:
  5. Что позволяет делать инструмент  Lasso (Лассо)?
  6. Какой расширение имеет собственный формат Adobe Photoshop?

 

    1. Изучение нового материала.

Объяснение нового материала проводится одновременно с использованием интерактивной доски.

Layers (Слои) в Photoshop напоминают стопку прозрачных листов. Представьте себе, что каждый отдельный слой это стекло, на котором  отображена какая либо фигура, если поверх наложить второе стекло с другой фигурой, то получится уже две фигуры, три стеклянных листа — три фигуры и тд. 

Работать со слоями можно как через меню Layer, так и через отдельную панель Layers:

По умолчанию панель Layers отображена в нижнем правом углу редактора. Если она отсутствует, то  зайдите в меню Window (Окно) и выберите строку  Layers (Слои). Или же просто нажмите клавишу F7:

 

Работа со слоями

Новые файлы создаются на основе слоя заднего плана – Background — Фон. Этот слой всегда самый дальний, он не может быть перемещен, не может иметь прозрачных участков.

Отсканированный и открытый в программе первым рисунок будет размещаться на слое заднего плана и его имя будет набрано курсивом.

Палитра Слои (Layers) – командный пункт управления работой со слоями. Уменьшенные копии изображений в левой части списка называются миниатюрами. Каждая из них демонстрирует содержимое соответствующего слоя изображения. Когда изображение открывается в первый раз, в палитре Слои (Layers), скорее всего, будет содержаться только одна миниатюра (это справедливо в том случае, если изображение не было ранее сохранено в виде совокупности слоев, о чем пойдет речь ниже).

Отображение/скрытие слоев

Одним из замечательных свойств слоев является то, что, если у вас возникает потребность сосредоточиться на некоторой части изображения, относящейся к определенному слою, вы можете сделать все остальные слои невидимыми. В левой части строк слоев в палитре Слои (Layers) можно заметить значки в виде глаза. Если глаз есть, виден и слой в составе изображения. Если, однако, щелкнуть на этом значке, он исчезнет, а соответствующий слой перестанет быть видимым.

Активирование слоя

Правее значка-глаза в строке слоя можно заметить ячейку со значком в виде кисти. Этот значок указывает на активный слой, то есть на слой, над которым можно работать. Вы можете рисовать по всему изображению, однако только активный слой воспримет мазки кистью. 

Создание нового слоя

Чтобы создать новый слой, нажмите кнопку с изображением листа с отогнутым углом. В появившемся диалоговом окне необходимо указать имя нового слоя (по умолчанию предлагаются имена: Слой 1, Слой 2 и т.д.). Можно установить дополнительные свойства для этого слоя: непрозрачность, режим.

Удаление слоя

Для удаления существующего слоя следует выделить этот слой, нажать кнопку Удалить слой с изображением мусорной корзины.

Расположение слоев

Порядок расположения слоев в “стопке” изменяется перетаскиванием. Выделите слой, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перетащите слой на другое место. Замечание: задний план нельзя поменять местами с другими слоями.

Так же можно менять расположение при помощи мыши: нужно щелкнуть левой кнопкой мыши на нужном слое и в полосе меню выбрать Слои – Упорядочить и в открывшемся справа меню выбрать нужный вариант: На передний план, Переложить вперед, Переложить назад, На задний план.

Прозрачность слоя

Изменение прозрачности слоя выполняется с помощью треугольного бегунка “непрозрачности”. Можно применить дополнительные режимы отображения слоя, выбрав нужный из списка эффектов.

Пиктограмма “Глаз” – обозначает, что данный слой является видимым: он выводится в окне основного рисунка с учетом параметров слоя (режима наложения пикселов, непрозрачности и т. д.). Слой можно временно отключать. Для этого следует щелкнуть на пиктограмме “Глаз”. Для включения слоя следует щелкнуть в левой колонке рядом с уменьшенным изображением слоя (появление пиктограммы глаза обозначает, что слой стал видимым).

Сохранение финального изображения.

В Рhotoshop существует несколько способов сохранения изображения, рассмотрим первый способ. Нажмите Файл — Сохранить (File — Save) либо сочетание горячих клавиш Ctrl+S, перед вами откроется окно, в котором вы можете задать формат для вашего изображения, а так же путь сохранения файла. По окончанию внесения всех настроек нажмите кнопку Сохранить (Save).  Этот способ хорош тем, что вы можете быстро сохранять свои изображения, к примеру, если вы работаете с форматом PSD, и ранее сохраняли его, то вам достаточно выполнить описанную последовательность действий, благодаря чему ваш текущий вариант картинки автоматически заменит исходник.  Если же вы хотите что бы исходное изображение осталось не тронутым, то воспользуйтесь команд Файл — Сохранить как… (File — Save as…) или сочетанием горячих клавиш Shift+Ctrl+S. При этом, вы сможете выбрать новое расположение для созданного файла или придумать для него новое имя/тип.

    1. Практическая работа по изученному материалу.

Задание на практическую работу:

Сегодня мы будем собирать фруктовую корзинку. Для этого на каждом компьютере, на диске D: находится папка под именем Фруктовая корзина. В этой папке находится множество графических файлов с изображением корзин и фруктов. Вам необходимо из этих файлов собрать в корзинку фрукты, применяя полученные на уроке знания.

На интерактивной доске демонстрируется фильм с объяснением и показом некоторых операций по изученной теме.

Выбрать в меню ФайлОткрыть. В появившемся диалоге выбрать диск и папку. Щелкнуть на файле и нажатьОткрыть. Выделить нужный фрагмент можно при помощи инструмента Лассо или Волшебная палочка(Быстрое выделение). Далее щелкнуть правой кнопкой на выделенном участке слоя и выбрать Скопировать на новый слой или выбрать в полосе меню Слои-Новый- Скопировать на новый слой.

При выделении нужного фрагмента следует обратить внимание на контур выделения. Если выделение идет по контуру всего изображения, а не на нужном нам фрагменте следует применить инверсию, для этого выбрать в полосе меню Выделение-Инверсия.

Преподаватель в течение всего времени, отведенного на практическое задание работает с каждым индивидуально, объясняет, помогает.

В середине урока во время выполнения практического задания проводится упражнения по снятию напряжения глаз.

  1. Прикрываем глаза ладонями, не касаясь век, чтобы не проникал свет. Глаза закрыты, мышцы тела полностью расслаблены. Мысленно представляем абсолютную темноту, как бездонную ночь или как черный бархат. Упражнение выполняем 2-3 раза.
  2. Плотно сжимаем веки на пять секунд, а затем на пять секунд, широко открываем глаза. Лоб при этом не морщим. Повторить 3-4 раза.
  3. Круговыми движениями медленно вращаем глазами, как бы следя за движением большого колеса – по два раза в каждую сторону. Повторить 2-4 раза.
  4. Следим глазами за медленно раскачивающимся воображаемым маятником (голову не поворачивать). Каждые 10 секунд закрываем глаза, считая до трех. Повторить 3-4 раза.
  5. Прямо держа голову, максимально поднимаем глаза вверх, не морща лоб, а потом опускаем их максимально вниз. В верхнем или нижнем положении глаза должны находиться 20-30 секунд. После чего их на такое же время закрываем. Повторить 3-4 раза.
  6. Считаем до 10-ти, на каждый счет, моргая веками. Затем, закрыв глаза, делаем паузу на три секунды. Повторить 3-6 раз.
  7. 10-20 секунд, расслабившись, сидим с закрытыми глазами.

 

    1. Закрепление изученного материала

Фронтальный опрос

  1. Дать определения понятию «СЛОЙ».
  2. В чем преимущество использования слоев?
  3. Как создать новый слой?
  4. Как удалить слой?
  5. Как изменить прозрачность слоя?
  6. Как слои поменять местами
  7. Как спрятать слой ?
  8. Для чего используется пиктограмма Глаз?
  9. Сколько слоев получилось в вашем изображении?
    1. Подведение итогов, выставление оценок, ответы на вопросы студентов.
  • Сообщить учащимся о достижении цели урока;
  • Подведение итогов, анализ выполненных работ;
  • Разбор технических ошибок;
  • Выставление оценок;
    1. Домашнее задание: Повторить основные вопросы темы: Создание и редактирование слоев в Adobe PhotoShop.
    1. Рефлексия

На интерактивной доске написаны нижеперечисленные пункты. Уч-ся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. сегодня я узнал…
  2. было интересно…
  3. было трудно…
  4. я выполнял задания…
  5. я понял, что…
  6. теперь я могу…
  7. я почувствовал, что…
  8. я приобрел…
  9. я научился…
  10. у меня получилось …
  11. я смог…
  12. я попробую…
  13. меня удивило…
  14. урок дал мне для жизни…
  15. мне захотелось…

В конце урока раздается небольшая анкета, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *