Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Вращение Земли вокруг Солнца

Казахстан, г. Алматы
КГУ «Школа-гимназия №144»
Учитель начальных классов
Кайкубаева С.К.

Цель:  формирование  общеучебных умений в процессе изучения временных изменений в природе.

Задачи:

1.Расширить и уточнить знания детей о временах года, объяснить причины смены времён года.

2.Развивать мыслительную, речевую деятельность, способность прогнозировать, планировать и оценивать результаты своей работы

3.Воспитывать коммуникативную культуру, взаимоуважение, интерес к окружающему миру.

Учебно-методическая обеспечение: мультимедийная презентация Power Point, лампа, глобус.

Технические средства: компьютер, проектор.

Ход урока

1.Организованное начало урока

— Добрый день. Поприветствуйте друг друга и настройтесь на изучение окружающего мира.

— Для начала обратимся  к девизу нашего урока и прочитаем  его хором:

Мы науки изучаем,

Об открытиях мечтаем.

Будем знанья получать,

Чтоб потом их применять. (слайд1)

— Чего мы ждём от урока?(Мы хотим получить новые знания, радоваться новым открытиям)

2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи

-Чтобы открыть новое необходимо вспомнить уже  изученное.                                    — Выберите  тот   вывод, к которому мы пришли на прошлом уроке. (слайд 2)

1.Ночь наступает, так как на небе появляется Луна.

2.Планеты вращаются вокруг Солнца под воздействием закона всемирного тяготения.

3.День и ночь наступают из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси и по- разному освещается Солнцем.(Последний вывод относится к прошлому уроку)

Кто пришёл к этому же выводу?

— Какие движения Земли вы знаете? (Движение вокруг своей оси, движение вокруг Солнца)

-К чему приводит движение вокруг своей оси? (К смене дня и ночи)

-К чему приводит движение Земли вокруг Солнца? ( Мы пока не знаем)

-Как вы думаете, чему будет посвящён урок? ( Мы узнаем, что происходит на земле, когда она движется вокруг Солнца)

-Значит,  наш основной вопрос звучит так:

Что произойдёт при вращении Земли вокруг Солнца? (слайд3)

3.Совместное « открытие» знаний

Работа в группах.

-Вашему вниманию предлагаются конверты с заданием.  Обсудите и скажите,  каким образом ваши задания будут связаны с основным вопросом урока?

1 группа  (Летом тепло и день длиннее ночи, а зимой холодно и дни короче. Почему?)

2 группа (Наступил октябрь и жители Австралии дружно стали покупать купальники.  Почему? )

3 группа  (Жители Африки никогда не играли в снежки.  Почему?)

4 группа (Почему иногда в некоторых точках Земли Солнце перекрывается Луной?)

Версии групп:

1 группа (Потому что летом солнце поднимается высоко, а  зимой нет. При вращении земли вокруг Солнца мы узнаем в какое место на планете лучи попадают прямо, там и лето, а куда с наклоном, там зима?)

2 группа ( Может быть в Австралии лето наступает в октябре. При вращении Земли вокруг Солнца мы узнаем,  когда у кого наступает лето?)

3 группа ( Потому что в Африке никогда не было зимы. При вращении Земли вокруг Солнца мы узнаем, почему у кого – то не бывает зимы?)

-Где мы можем найти ответ на вопрос?  (в книге, энциклопедии, интернете).

-Проведём небольшое исследование.

-У вас на столах стоят лампы и глобусы. Какую роль будет играть  лампа?

( Лампа будет играть роль Солнца).

— Представьте сначала, что поверхность Земли – это ваша рука. Включим лампу (наблюдение за учителем, соблюдение правил безопасности с электрическими приборами), поднесём  руку на таком расстоянии от лампы, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?

( Руке очень тепло).

— Теперь, оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимите её вверх. Что вы ощущаете? (Руке уже не так тепло).

— Верните в начальное положение. Что теперь? (Руке опять тепло)

— Опустите вниз. Тепло ли руке? (Руке не так тепло)

— Почему? (Дети высказывают свои мнения)

— Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали.

— Сделаем вывод.

— Расскажите о том, как падают лучи на руку в первом, втором и третьем          случаях.( В 1-ом случае лучи падают прямо на руку, а во втором и третьем случаях лучи падают наискосок)

— Так почему в первом положении руке было теплее? ( Потому что лучи были прямые, а значит и ближе к источнику тепла)

— Проделаем такой же  опыт с глобусом- моделью Земли. У глобуса есть воображаемая ось, вокруг которой вращается Земля. (слайд4)

Куда будет направлена ось Земли при вращении Земли вокруг солнца? Обсудите в группах, подсказкой послужат вам рисунки созвездий. (слайд5)

Версии детей:

( Ось Земли направлена на Полярную звезду).

Вывод учителя: Земная ось (воображаемая линия от Северного полюса к Южному) наклонена к плоскости орбиты Земли под углом 23,5° и направлена всегда в одну точку — на Полярную звезду.

-Когда вы будете передвигать глобус вокруг лампы, не забывайте соблюдать направление воображаемой оси.

Практическая часть

-Проведём опыт с исследователем  из первой команды, остальные оценивают его действия.

-Расположи глобус около лампы и направь его ось на Полярную звезду.

-Куда смотрит ось Земли: на Солнце или от него? (Думаю, что от Солнца)

-Как выдумаете, что несут солнечные лучи: свет, тепло или то и другое? (И свет, и тепло)

— Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: В Алматы или в Австралии. (В Австралии больше тепла)

_ Как вы думаете, какое время года в Алматы? (В Алматы зима, а в Австралии – лето)

— Приглашается исследователь из другой команды.

— Передвинь глобус вокруг Солнца. Куда должна смотреть его ось? (На Полярную звезду)

— Ось земли смотрит на Солнце или от Солнца? (Думаю, что к Солнцу)

— Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: в Алматы или в Австралии.( Теперь теплее в Алматы).

— Какое время года в Алматы? ( Теперь в Аматы лето, а в Австралии –зима)

-Попробуем сделать вывод.

— Почему так произошло? (Версии детей)

— Обратимся к учебнику с. 75.(Чтение исследователем из третьей группы)

Пока наше полушарие повёрнуто к Солнцу, дни у нас долгие, лучи прямые, время года – лето.

— Пока наше полушарие повёрнуто от Солнца. Дни у нас короткие, лучи косые, время года – зима.

— Как вы думаете, что произойдёт, когда Земля совершит полный круг вокруг Солнца? (В Алматы снова наступит зима, а в Австралии –лето)

— За какой период это произойдёт? (За год)

— Так что же происходит при вращении Земли вокруг Солнца? (Смена времён года)

— Ответили ли мы на главный вопрос урока? (Да)

— Какая основная причина смены времени года? ( Наклон земной оси и движение Земли вокруг Солнца)

— Почему летом день длится дольше? (Солнце поднимается высоко над горизонтом)

— Почему зимой холодно?( Солнце низко над горизонтом)

— Прочитаем вывод хором в учебнике на с. 76 (слайд 6)

Наклонное положение оси Земли сохраняется в течение всего года, поэтому Солнце освещает поверхность Земли по-разному. Часть года Северный полюс повернут к Солнцу, а вторую часть года к Солнцу наклонен Южный полюс. Из-за этого наклона прямые лучи Солнца иногда освещают участок поверхности Земли к северу от экватора, иногда к югу от экватора. Это различие падения солнечных лучей на участке земной поверхности и вызывает смену сезонов в различных районах Земного шара. Когда Северный полюс повернут к Солнцу, в странах к северу от экватора — лето, к югу — зима. Когда прямые солнечные лучи падают на Южное полушарие — здесь наступает лето, а в Северном полушарии — зима.

4.Двигательная  физминутка.

5.Самостоятельное применение знаний.

 Работа в группах.

-Мы знаем, что времена года сменяют друг друга и почему так происходит.

-Какие у вас ещё возникли вопросы в связи с рассматриваемым нами материалом? (Версии детей)

-Обратимся к слайду №7

-Как действует вращение Земли вокруг Солнца природу?

1 группа  наблюдает за весной

2 группа —  за летом

3 группа —  за осенью

4 группа –за зимой

Вывод по группам.

Общий вывод.

Жизнь природы изменяется по сезонам. Меняется время года, меняется температура, соответственно меняется жизнь растений и животных. Животные и растения приспосабливаются к природным изменениям, чтобы выжить.

6.Итоги работы

— Вернёмся к заданиям, которые получила каждая группа в начале урока. Сравните свои предположения .

1 группа ( Пока наше полушарие повёрнуто к Солнцу, дни у нас долгие и тёплые, лучи прямые, время года лето, а когда повёрнуто от Солнца, дни у нас короткие, а ночи длинные, лучи косые, время года –зима)

2 группа ( В это время в Австралии лето, потому что материк находится в южном полушарии, самое холодное время попадает на июнь, июль, август)

3 группа (Африка имеет высокие температуры и считается самым жарким материком. Причина этого — в географическом расположении континента: вся территория Африки находится в жарких климатических поясах)

4 группа (Луна периодически перекрывает солнце. Тень, которая падает на землю и есть затмение)

Рефлексия

— Чей же вывод оказался наиболее близким к правильному?

— Какая работа помогла вам разобраться в этом сложном вопросе?

— Кто уже знал об этом? Из каких источников узнали?

— Поработайте в паре: расскажите друг другу, в чём же причина смены времени года?

— Где пригодятся знания?

Оценивание

— Кто из ребят больше всех помог в «открытии» знаний?

— Как работал ты?

Домашнее задание

1.Выполнить схематический рисунок движения Земли вокруг Солнца.

2.Узнать есть ли место на нашей планете, где бывает только ночь или день, зима или лето.

 

Скачать разработку

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *