Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной

Мукашева Алёна Забихоллавна
Учитель математики
Средняя школа им. К. Сатпаева
с. Кенесары, Бурабайский район, Акмолинская область, Казахстан

Урок: № Школа:
День: ФИО учителя:
Раздел: 6.6 Линейные неравенства с одной переменной и их системы.
Класс: 6 Присутствуют: Отсутствуют:
Тема урока: Линейное неравенство с одной переменной. Решение

линейных неравенств с одной переменной.

Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке

6.2.2.10 Решают линейные неравенства вида kx>b, kx≥b,
kx<b, kx≤b
6.2.2.11 Путем алгебраических преобразований приводят
неравенства к виду kx>b, kx≥b, kx<b, kx≤b

Уровни навыков
мышления

Применение, анализ, синтез
Тип урока Закрепление знаний
Цель урока По виду неравенства определяют линейные
неравенства, приводят неравенства к общему виду
линейного неравенства, знают алгоритм решения
линейного неравенства, расширяют знание работы на
координатной прямой

Критерии оценивания  Знает правила равносильных неравенств;

 Решает линейные неравенства с одной переменной;
 Решает двойные неравенства с одной переменной
Используемые ИКТ Индивидуальная работа, работа в группах, в парах
Привитие ценностей Умение слушать, работать в коллективе,
анализировать,логически мыслить,развивать
внимательность, навыки рисования
Межпредметная связь Геометрия, изо, черчение, самопознание
Языковая цель Линейное неравенство, сызықтық теңсіздік, linear

inequality;
Равносильность, мәндес, equipollence ;
Переменная, айнымалы, variable;
Координатная прямая, координаталық түзу, coordinate line;
Числовой промежуток, сан аралық, numerical interval;
Развитие академического языка предмета
Ожидаемые результаты Путем алгебраических преобразований приводят
неравенства к виду kx>b, kx≥b, kx<b, kx≤b;
Решают линейные неравенства вида kx>b, kx≥b, kx<b, kx≤b
Предыдущие темы Линейные неравенства с одной переменной, понятие
равносильности, координатная прямая, числовой
промежуток

Ход урока

Порядок
урока

Виды запланированных заданий Ресурсы

Начало
урока
3мин

5 мин

3 мин

  1. Орг. Момент
    1) Приветстсвие и пожелание успехов
    2) Проверка д/з (ответы на интерактивной доске)
    3) Разминка для ума (устно):
    Переведите обыкновенные дроби в десятичные: одна
    вторая, три четвёртых, две пятых, одна восьмая
    (собрать тетради для проверки )
  2. Самостоятельная работа(на листочках):
    Решите неравенство:
    (каждое задание оценивается отдельно)
    1) 2х> 8; 2) -3х> 9;
    Критерий Дескрипторы баллы
    Знает правила
    равносильных
    неравенств

-решает неравенство с одной
переменной;

1

-изображает решение на
координатной прямой; 1
-записывает ответ ви виде
промежутка

1
Ответы: 1) (4; ∞), 2) (-∞; -3) (записать на доске)

Карточки
с
заданиями
и
дескрипто
ром
(индивиду
ально)

  1. Разбить на группы по 4 человека:(тренинг)
    Все дети сначало становятся в круг, потом начинают
    двигаться в хаотическом порядке. По команде учителя «по
    два», «по три», «по четыре» начинают собираться в группы.

Середина
урока
5 мин 4. Повторение пройденого материала
Неравенства вида 2х-6<10, 5+7х>- 3 2х-1≥4-3х, <
называются линейными неравенствами с одной переменной.
Чтобы решить линейное неравенство с одной переменной
нужно

  1. Упростить одну часть или обе части неравенства

Презентац
ия

7мин

5 мин

путем тождественных преобразований;

  1. Собрать выражения, содержащие переменную в
    одной стороне неравенства, а без переменной – в
    другой;
  2. Сложить подобные члены;
  3. Разделить обе части неравенства на коэффициент
    перед неизвестным(если он не равен нулю);
  4. Если нужно, изобразить решение на числовой
    прямой и записать ответ в виде интервала

Интеракти
вная доска

Интеракти
вная доска

  1. (Работа в группе)Решить неравенства:
    5у + 9 ≤ 3 – 7у; 7(х+3)-2(х+2≥2(5х+1)
    Критерий Дескрипторы баллы
    Решает линейное
    неравенства с одной
    переменной

1.Решает линейное неравенство с
одной переменной;
2.Изображает решение на числовой
прямой;
3.Записывает ответ в виде числового
промежутка

1
1
1

(Решение всех неравенств выводится на интерактивную
доску)

  1. Решить задачу: Периметр квадрата больше чем 20 см,
    но меньше чем 28 см. Оцените длину стороны
    квадрата.
    Критерий Дескрипторы баллы
    Решает двойные
    неравенства с одной
    переменной

Записывает формулу периметра
квадрата

1
Записывает двойное неравенство 1
Решает двойное неравенство 1
Изображает решение на числовой
прямой

1
Записывает ответ в виде промежутка 1
Один из учеников группы, первой выполнившая задание,
доказывает своё решение у доски.

2 мин

  1. Разбить на пары: (повторить тренинг)
    Дети хаотично двигаются по кругу, и по команде
    учителя сначала разбиваются на четыре потом на три
    затем на два. (Проследить, чтобы в паре не оказались
    два слабых ученика)

5 мин 8. Решить двойное неравенство (в паре): 7≤ 2х+3≤11
1≤ <2.5
Критерий Дескрипторы Баллы
Решает
двойное
неравенство с
одной
переменной

Решили двойное неравенство
Изобразили решение на числовой
прямой
Записали ответ в виде промежутка
1
1

1

(Решение выводится на интерактивной доске)

Карточки

Интеракти
вная доска

Разминка
2 мин

  1. Игра «Полетели, полетели»
    Учитель называет предметы. Дети поднимают руки,
    если они летают, и не поднимают, если они не летают.

Конец
урока
Рефлексия
2 мин

  1. Формативное оценивание
  2. Метод «Фигурки»
    Все понятно
    Начинаю понимать…
    Мне не понятно…

Комплект
карточек
для
каждого
ученика

Домашнее
задание
1 мин

№ 1031, 1036(1,2,3),1039(1,2,3) Учебник

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *