Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Действия с обыкновенными дробями

Казахстан, г. Атырау, п. Геолог

Средняя школа им. К.И.Сатпаева

Учитель математики

Ахметкалиева Луиза Мубараковна

Обучающие цели урока:

  • Обобщение знаний обучающихся об обыкновенных дробях;
  • Закрепление навыков сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Воспитательные цели:

  • Умение говорить и правильно высказывать свои мысли с использованием математических терминов

Развивающие цели:

  • Развитие познавательного интереса
  • Развитие логического мышления и внимания

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя. Ребятам предлагается определить настроение в начале урока. Всем раздаётся «пушистик».
  2. Разминка. (см. приложение)

Задание 1.

Переставьте в словах буквы так, чтобы получилось слово — математический термин

ДВАКАТР (квадрат)

БРЬОД (дробь)

  • Прочитайте дроби: ;  ;  ;  ;  ;  ;  ;  . Какие из данных дробей являются правильными? Неправильными?. Сравните эти дроби с единицей.
  • Какие значения может принимать числитель, чтобы дробь  была правильной?
  • Какие значения может принимать знаменатель, чтобы дробь  была неправильной?
  • Сравните  и  . Выделите из этих дробей целую часть.
  1. Работа у доски.Один обучающийся работает у доски самостоятельно, остальные в тетрадях. Проверяют совместно.

Заполните пропуски

6= 5 ; 2=1 ; 2 =1 ; 7=: ; 10=9 ; 1 = ; 1 = ; 8 =7 .

  1. Решите цепочку примеров:
  • 1 вариант: + = * —  = * + = * + = * —  = ? Ответ : 0
  • 2 вариант: + = * —  = * +  = * +  = * —   =? Ответ: 0
  1. Решение примеров у доски.Выходить поочерёдно, вслух проговаривая действия.
  2. 5 + 9
  3. 1-
  4. 1-
  5. 5 +
  6. 33 — 12
  7. 24 — 17
  8. Выразите:
  9. 4 м 5 мм в метрах
  10. 7 мин 42 сек в минутах
  11. 25 га 4 а в гектарах
  12. Решаем уравнения:
  13. —   +  =
  14. 3 +  —   = 2
  15. Задача: На приготовление домашних заданий ученица рассчитывала потратить 2 часа, но потратила на 1 часа больше. На просмотр кинофильма по телевизору она потратила на

1   часа меньше, чем на приготовление домашних заданий. Сколько всего времени потратила ученица на приготовление домашних заданий и на просмотр кинофильма?

  1. Решаем логические задачи:

1) Кот в Сапогах поймал четырёх щук и ещё половину улова. Сколько щук поймал Кот в Сапогах? (8)

2). Кирпич весит 2 кг и ещё треть собственного веса. Сколько весит кирпич? (3 кг)

  1. Подведём итог урока. У учителя в руках (или на слайдовой презентации) записаны примеры. Обучающиеся решают их устно. Ответы на эти примеры записаны на отдельных карточках, которые закрывают на доске следующие слова: СПАСИБО ЗА УРОК, ДЕТИ! По мере решения этих примеров на доске открываются буквы, и ребята смогут прочесть всю фразу целиком.
  • +
  • +
  • 1-
  • 4 — 2
  • +
  • 4 + 2
  • +
  • +
  • +2
  • 3 — 1
  • + 2
  • 9 — 3
  • 1 —
  • +
  • 2 +
  • 1 —
  1. В конце урока ребята самостоятельно выставляют себе отметку за урок и опять закрашивают того «пушистика», который соответствует их настроению в конце урока.

Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/mJ0YA0s63Dnrkn

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *