Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Действия с рациональными числами

Казахстан, Акмолинская область, Жаркаинский район

Зерноградская основная школа

Учитель математики

Байбулатова Раиса Сибагатовна

Цели урока:

  • обобщить и систематизировать умения и навыки выполнения действий с рациональными числами;
  • развивать творчество, сообразительность, смекалку учащихся; развивать культуру их речи; развивать познавательную активность учащихся;
  • воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля; формировать интерес к изучению математики.

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент и начало урока

Приготовлены тетради для черновиков, ручки, рабочие тетради. Учитель настраивает учащихся на урок, желает победы, высоких результатов.
На доске приготовлены таблицы для выставления результатов туров, наглядности к заданиям тура.

  1. Постановка целей и задач урока

– Тема нашего урока – «Действия с рациональными числами».
Мы повторим теоретический материал по данной теме, отработаем практические навыки действий с рациональными числами, тем самым подготовимся к контрольной работе.
Сегодня необычный урок, а урок-турнир.

III. Обобщение, повторение, систематизация материала

Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!

– Итак, начинаем наш турнир.

I тур. Представление слово учащимся,  подготовивших сообщение:

  1. О история отрицательных чисел. 3. История уравнений.
    Максимальное количество баллов – 5.

II тур. Разгадывание девиза урока-турнира.

Через графопроектор на экране задание: найдите значение выражения:

1) – 0,05 • 18                                   (– 0,9);
2)  –                                      ();
3) 7,2 • (– 0,7) + (– 0,7) • 1,8            (– 6,3);
4) 48 • (– 0,25) • 40 • ()               (80);
5) – 5,151 : (– 17)                            (0,303);
6) – 12,3 + 6                                     (– 6,3);
7) – 0,8 •  – 0,2 •                     (– );
8) 7,18 • (– 0,01) • 10                    (– 0,718);
9) – 0,48 : (– 0,006)                          (80);
10) () •                              (-1);
11) – 1,2 + 7 – 2,4 – 5,4                  (– 2);
12) 1,4 • (– 0,1) + 0,16                    (0,02).

Таблица расшифровки:

А В Е     И   Л   М    С Т Ы
0,02 – 0,9 – 6,3    -1   – 2   80    0,303      – 0,718

За каждый верно решенный пример ученик получает 1 балл. Итак, всего 12 баллов. Тур заканчивается после того как один  из учащихся получает девиз: «Вместе мы – сила!».
Цель этого тура: отработка навыков быстрого правильного выполнения действий с рациональными числами, развитие внимательности и навыков коллективной, индивидуальной работы. Разгаданный девиз обращает внимание на значимость совместной деятельности учащихся. Результаты заносятся в таблицу.

III тур. Правила учим и знаем.

Приготовлены карточки с теоретическими вопросами. Учащиеся  берут конверты с вопросами. Ученик вытягивает  карточку (любую), читает и быстро, четко и грамотно отвечает. Если ученик не ответил, ему помогает другой учащийся, но получает 0,5 балла вместо 1 балла, который дается за правильный ответ.

Вопросы для учащихся:

1) Какие числа называются противоположными?
2) Какие числа называются рациональными?
3) Как сложить два отрицательных числа?
4) Как из данного числа вычесть другое?
5) Как перемножить два отрицательных числа?
6) Сформулируйте правило деления чисел, имеющих разные знаки?
7) Как сравнить положительные и отрицательные числа?
8) Сравните положительное число с нулем?
9) Назовите число, противоложное числу 0?

Вопросы для повторения:

1) Чему равна сумма двух пропротиволожных чисел?
2) Какие числа называются целыми?
3) Как сложить два числа с разными знаками?
4) Что называют модулем числа?
5) Как перемножить два числа с разными знаками?
6) Сформулируйте правило деленияотрицательного числа на отрицательное число.
7) Как сравнить два отрицательных числа?
8) Сравните отрицательное число с нулем?
9) Каким числом является число 0: положительным или отрицательным ?

IV тур. Правила знаем и применяем.

  1. «Найдите ошибку»

Каждый ученик поднимает карточки с номером примера, где есть ошибки.

I вариант

1) 10 – 25 = – 15;
2) 100 : (– 10) = 10;
3) – 71 + 30 = 41;
4) – 5,1 • (– 0,2) • 5 = 5,1;
5) – 17 + 17 = 0.

II вариант

1) 0 + (– 12) = – 12;
2) – 24 • 2 = – 48;
3) 5 • (– 1,2) • 2 = 12;
4) –12 + (– 19) = 31;
5) 0,72 : (– 0,2) = – 3,6.

  1. «Развиваем сообразительность»

Учащимся  необходимо заменить звездочки знаками действий, чтобы равенство получилось верным:

(– 3,2 * 7,4) * (– 6) = – 25,2;

(+) (•)

V тур. Конкурс «Не подведи!»

Побеждает и получает баллы тот ученик, который первым справится с заданиями.

1) Задание – решите уравнение (3 балла)

(х – 5,4) : (– 3) = – 2,6 + 5

Двое учащихся получают одинаковые задания и решают их у доски.

2) Занимательная задача: Кот в сапогах поймал 4 карасей и еще половину улова. Сколько рыб поймал кот в сапогах? (8 карасей). (3 балла)

Итого: 6 баллов.

Цель тура: воспитание ответственности за друзей, команду; отработка решения уравнений и действий с рациональными числами.

VI тур. Развивай сообразительность (запасной)

Замените звездочки знаками действий, чтобы равенство получилось верным:

– 1,1 * (– 7,3 * 2,7) * (– 4) = – 44

(•) (–) (•)

  1. Подведение итогов и организованное окончание урока
  2. Подсчитываются баллы, объявляется победитель.
    2. Ребята оценивают работу во всех турах и выставляет оценку, прокомментировав ее.

Учитель завершает урок, благодарит учащихся за работу, подбадривает проигравших, обращает внимание на анализ причины проигрыша и настраивает детей на дальнейшую работу на уроках математики.
Следует обязательно поощрить отдельных учеников, особенно тех, кто не блещет высокими результатами, а на этом уроке сумели проявить себя. Это создает положительную мотивацию на дальнейшее изучение математики.

Тема урока Действия с рациональными числами.

Задания: устные упражнения, математический диктант, тестовые задания, разноуровневые задания, кроссворд.

Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой на урок
  2. Мотивация урока. Выслушивались варианты ответов учащихся на вопрос: Что самое ценное на земле?
  3. Устные упражнения (математическая зарядка)
  4. Математический диктант (5 примеров)
  5. Разноуровневые задания (выбирали для решения одно из 3-х уравнений по степени сложности)
  6. Тестовые задания (5 примеров)
  7. Физкультминутка
  8. Разгадывание кроссворда
  9. Рефлексия

Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/9_NIe-T13BK5sF

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *