Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Х.К.Андерсен «Дикие лебеди»

Казахстан, Западно-Казахстанская область, Бурлинский район, г. Аксай

КГУ ОШ №6

Учитель начальных классов

Мустаева Динара Сабитовна

Цель: — познакомить с творчеством писателя; добиться понимание

произведения; формировать навык сравнения и анализа, умение

подробно излагать прочитанное и услышанное;

— развивать память, внимание, речь; отрабатывать навыки

выразительного чтения;

— воспитывать чувство добра, любви, долга по отношению к своим

близким.

Межпредметные  связи: с русским языком, изобразительным искусством.

Ход урока

Ι. Организационный момент. Мотивация к деятельности.    (1 мин)

— Здравствуйте, ребята и уважаемые гости.

— Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье «В добрый час».

-И мне сегодня хочется сказать вам, ребята, в добрый час.

Давайте мы с вами пожелаем себе удачи и хорошей работы, а гостям нашим удачного дня.

ll.Проверка домашнего задания.

-Начнем наш урок с повторения. Перед вами лежат листочки с тестами, предлагаю вам повторить пройденный материал. даю вам 3 минуты на них. Эти тесты вы в конце урока сдадите, и я оценю вашу работу. (3 мин)

-Выполненная сейчас вами работа  была по пройденному разделу.

Золотое кольцо – золотые руки.

(Прям.значение)- (переносн.знач)

— А сегодня с вами начнем новый раздел «Золотая душа». Как вы понимаете это название? А это какое значение? (2 мин)

— Я вас попрошу обсудить в группах и объяснить смысл выбранных вами пословиц. (ответы детей) (2 мин)

Добрые слова лучше мягкого пирога.

Доброе дело без награды не останется.

Доброе слово слаще мёда. 

— А в каких произведениях, добро побеждает зло? (в сказках)

– А что такое сказка? (Сказка – это литературное произведение, где всегда идёт борьба добра со злом, честное, доброе всегда побеждает. Сказка всегда чему-то учит) 

 IlI. Актуализация опорных знаний.

1.Повторение изученного. 

А   вы любите читать и слушать сказки? Составьте ассоциации к слову «сказка». (устно).(2 мин)

— Вот сегодня мы рассмотрим литературную сказку. 

2.Проблемная ситуация

-А чтобы узнать с какой сказкой мы познакомимся и кто является ее автором, предлагаю вам разгадать кроссворд. (5 мин) 

  Ну, а теперь отгадайте загадки: 

1.Налетела злая вьюга,
Герда потеряла друга.
В царство льда умчался Кай!
Герда! Герда! Выручай!
Вьюга кружит вправо, влево
В сказке… (Снежная королева)

2.Принц влюбился, подарил
Соловья и розу.
Но капризная принцесса
Знать его не хочет.
Чтобы в замок к этой принцессе попасть,
Новым работником стал…. (Свинопас) 

3.Чтоб следы мои найти,
Надо медленно идти:
До того они малы,
С ушко штопальной иглы.
Я сама невелика,
Чуть побольше ноготка.
(Дюймовочка)

4.Я сказочный гном.

Всем детям знаком.

Я зонтик раскрою,

Вам сон подарю.

И в сказку любую

Попасть помогу.

( Оле-Лукойе)

  1. С голосом нежным

без спору рассталась,

Ради любви потеряла покой.

(Русалочка)

  1. 6. Про принцессу вам загадка:
    Ей нужна была кроватка
    С сотней новеньких матрасов.
    Говорю вам без прикрас я.
    Добрая, хорошая….
    (Принцесса на горошине)
  1. О платье волшебном наслышан
    Собрался на площадь народ,
    Король в обновке к ним вышел
    С вельможей под ручку вперед.
    На нем ничего кроме шпаги,
    Короны и старых штиблет.
    (Новое платье короля)
  1. Бравый солдат домой возвращался,
    С ведьмою старой в лесу повстречался.
    В пустое дупло солдат наш спустился,

Золото взял и назад воротился….    (огниво)

  1 с н е ж н А я   к о р о л е в а    
         2. С в и н о п а с    
         3.   д ю й м о в о ч к а    
  4 о л е л у к о й е      
        5. р у с а л о ч к а          
6 П р и н ц е с с а   н а   г о р о ш и н е  
    7 н о в о е   п л а т ь е   к о р о л я
          8 о г н и в о  

Кроссворд  «Сказки Андерсена» (слайд 1, 2, 3)

 lV. Изучение нового материала.

— Кто является автором этих произведении? (Г.Х.Андерсен) (2 мин)

Давайте, посмотрим презентацию о нем. (слайд 4)

— Отгадывая кроссворд, мы вспомнили многие сказки Андерсена, но среди них не было той, с которой мы сегодня познакомимся. «Дикие лебеди». (слайд 5)

1) Самыми красивыми птицами не только среди водоплавающих, но и среди всех прочих, по праву считаются лебеди. Люди издавна восхищались красотой, грациозностью и благородством лебедей.

2) Релаксационная минутка. (1 мин)

— Сейчас немного расслабьтесь и отдохните, посмотрите «танец лебедей» 

3) Словарные слова: (2 мин)

— В тексте встретятся непонятные слова, это устаревшие слова.

Опочивальня —  это спальня (во дворце)

Архиепископ – является представителем церкви, старший среди епископов.

Палач – лицо, приводящее в исполнение приговор о смертной казни или телесном наказании.

Палаты – историческое большое богатое здание.

4) Работа в тетради.

-Запишите в тетради число, месяц и тему нашего урока.

7 февраля.

Г.Х.Андерсен «Дикие лебеди».

5) Чтение учителя и детей. (10 мин)

— Сейчас я начну читать, все следим, остановлюсь и будет другой кто-нибудь читать.

6) Общее восприятие по прочитанному тексту. (2 мин)

-докажи, что данное произведение является сказкой.

-дайте характеристику главной героине Элизе. Какая она?

7) Выборочное чтение по вопросам. (6 мин)

— я буду задавать вопросы, а вы должны найти и прочитать ответ из текста.

1) Найдите отрывок, описывающую встречу Элизы с братьями

2). Что рассказал старший брат Элизе при встрече?

3) Что пригрезилось, приснилось Элизе? Прочитайте.

4) Встреча короля с Элизой. Найди отрывок.

5) Куда шла ночью Элиза и для чего?

6) Какое наказание присудил народ Элизе?

  1. Первичное усвоение новых знаний.

— А чем закончилась эта сказка, давайте мы посмотрим. (2 мин)

— добро победило зло?

 VII.  Синквейн (3 мин)(слайд 6)

— Мы поработали сегодня очень плодотворно, и чтобы подвести итог, я предлагаю вам написать синквейн.
— Давайте напомним себе и объясним гостям, что это такое.

В переводе с французского языка “5” – стихотворение из 5-ти строк, которое строится по определенным правилам:

  1. Тема (сущ. – 1).
  2. Описание темы(прил. – 2).
  3. Описание действия(глагол – 3).
  4. Фраза, предложение (отношение к теме – 4–5).
  5. Синоним(к первому).

Например: синквейн со словами: Элиза, сказка, лебеди.

 VIII. Рефлексия. Итог урока. (3 мин)

— Мы сегодня с вами познакомились со сказкой Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди». Понравилась вам сказка?

— Перед вами лежат лебеди. Напишите на них. Чем вам понравился наш урок?

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *