Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Методическая разработка урока по информатике «Текстовый процессор Microsoft Word» в 8 классе

Республика Казахстан Акмолинская область Шортандинский район поселок Научный
ГУ «Институтская средняя школа»
Учитель информатики
Моравская Анна Станиславовна
 
 

Цели урока: учащиеся научатся  формулировать  вопросы на знание, понимание, анализ, синтез и оценкупо пройденному материалу «Текстовый процессорMicrosoftWord»; аргументировано отстаивать свою точку зрения;работать в команде; покажут умение создавать многообъектные документы в текстовом процессоре WORD.

Задачи:

— обучающие: учащиеся обобщат и систематизируют знания по разделу MSWord; покажут  на практике умение работать в текстовом редакторе MSWord; научатся конструировать вопросы на понимание, применение, анализ, синтез и оценку.

— развивающие:учащиеся развивают  логическое и творческое мышление, навыки работы в команде;

— воспитательные: воспитание культуры личности, отношения к информатике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.

Тип урока: урок обобщение.

Формы работы учащихся:индивидуальная, фронтальная, групповая

Необходимое техническое оборудование: медиапроектор, компьютеры, карточки с заданиями, лист оценивания, тест по теме.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока  

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика Время   (в мин.) Ожидаемый результат Стратегия
1 Организационный момент Учитель приветствует учащихся и настраивает детей на работу.С помощью разноцветных стикеров организует группы для командной работы. Для психологического настроя  используется прием «Пожелание» Ученики приветствуют учителя, садятся в группы. Говорят друг другу пожелания. 2 Дети мотивированы на активную работу в команде.

 

Деление на группы. Тренинг
2 Актуализация знаний Учитель произносит слово «Текст» и просит группы создать ассоциативный ряд.

В выполненном задании остаются только индивидуально подобранные группой слова (каждое из  которых приносит 1  балл в оценочный лист группы).  Определяют тему урока и цель урока

Ученики составляют в группе ряд ассоциаций  слову «текст»

Произносят  ряд слов (повторяющиеся слова  группы вычеркивают).

5 Умеют логически мыслить,  проявляют  коммуникативные навыки.

 

Сбор идей
3 Проверка полученных знаний по теме  «Текстовый процессор MSWord» Учитель предлагает каждой группе сформулировать  по 1  вопросу для оппонентов на знание материала по теме  «Текстовый процессор MSWord». Работа в группах.  Ученики составляют вопросы.  Представители групп задают вопросы, Выслушивают ответы и дают комментарии к ответам. 15 Демонстрируют грамотную речь, логику рассуждений, умение слушать, отстаивать свою точку зрения. Диалоговое обучение Лидерство
4 Проведение физкультминутки Под руководством учителя ученики выполняют упражнения.   2    
5 Проверка полученных знаний на практике Учитель демонстрирует на слайде рекламный листок при создании,  которого ученики смогут показать насколько усвоен материал  по теме «Текстовый процессор MSWord» Ученики  за ПК индивидуально выполняют задание «Создание рекламного листка «Здравствуй, лето!» 10 Ученики демонстрируют владение техникой и программным обеспечением, проявляют ответственность при выполнении работы ИКТ
6 Рефлексия

 

Отразите свое мнение о проведенном уроке С помощью использования технологии на компьютере отразить свое мнение о проведенном уроке, а также на стикерах написать свои предложения 3 Мобильность, самостоятельность, толерантность  

 

Список использованной литературы

  1. Е.А. Вьюшкова, Н.В. Параскун, Информатика: Учебник для учащихся 8 класса. – Астана: Арман – ПВ, 2012.
  2. С. Мирсеитова. Обучение как поиск и поиск для обучения. Формы и методы развития критического мышления обучающихся – Караганды: ИП «Жолда Е.В.», 2011.

Мирсеитова С.С. Становление и развитие философии учителя: гуманистическая парадигма.  – Алматы: Верена, 2012.

Скачать

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *