Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Милосердие и жестокость (по произведению В. Гюго «Козетта»)

Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Риддер
КГУ «Средняя школа №10»
учитель начальных классов
Рыльская Элла Владимировна

Цель:  Развивать беглое выразительное чтение, умение ориентироваться в тексте, обогащать словарный запас. Воспитывать нравственные качества детей на примере  отрывка из повести: доброжелательность, человечность, не проходить мимо чужого горя, помогать несчастным и обездоленным.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

— Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я вас поздравляю с первым днем зимы. Всего лишь первый день, а нам так не хватает солнца и тепла. Давайте признаемся ему в любви.

Солнце, я тебя люблю,

Солнце, я тебя молю.

Подари мне, солнце,

Света и тепла.

Подари мне, солнце,

Радости, добра.

  1. Сообщение темы, цели, актуализация знаний.

— Прочитайте тему урока.

 «МИЛоСЕРДие и жестокость»

милость сердца сердечность

жалостность

— Что значит милосердие?

(Пришло в русский язык из старославянского, обозначает доброта, сострадание «МИЛОСТЬ+СЕРДЦЕ». В христианском искусстве милосердие изображается в образе женщины, окруженной детьми, либо укачивающей ребенка, либо кормящей его)

  1. Слово об авторе.

Эпиграфом к уроку будут слова автора «Я заступался за малых и несчастных»

— Как автор, писатель может заступиться?

Слово христианское, его позиция

Главное оружие писателя

«Словом можно предать и убить,

и спасти.

Словом можно полки за собой

повести».

Словом можно спасти, если СЛОВО

гревающее

чувствующее

страдательное                       тёплое

-Если сказаны такие замечательные слова, что можно сказать об авторе? Каков он? (Добрый, отзывчивый, внимательный, умеет сочувствовать, сопереживать).

Опережающее задание Биография автора

  1. Работа с текстом. Составление опорной схемы.

 Жанр произведения «Отрывок из повести «Отверженные»

— О ком и о чем идёт речь в отрывке? (краткое содержание)

— Что показывает автор в романе?

детский                                 МИР                          взрослый

игрушки                    т.е. дети в мире                    зло

радость                      взрослых                               жадность

веселье                       людей                                    лицемерие

смех                                                                          ложь

игры                                                                          жестокость

развлечения                                                             обман

любящие родители

Одним словом, что вы видите?

ДОБРО                                                             ЗЛО

 — Приветствует ли автор этот мир? (Нет. Осуждает злобу, жестокость, жадность)

— Назовите главную героиню повести.

— Её окружение

                                                хозяин                                          хозяйка Тернардье

 

                                                                                                   незнакомец

       дочери                                                  

       лес (описание пейзажа)

лес (описание пейзажа)

источник

вода, очищение

через источник,

уронив монету, очищается,

старая жизнь в прошлом,

новая жизнь.

Работа по вопросам.

 — Итак, главная героиня — Козетта. Найдите и прочитайте, как она попала в семью Тенардье. ( с.100 «Мать осталась без работы…»)

-Почему мать отдала своего ребенка? (безысходность)

— Что она думала? (Что девочке будет там хорошо. «Сам бог послал»)

— Можем ли осуждать мать девочки за это?

— Сколько было девочке лет, когда она попала в семью Тенардье? (3года)

— Что писали Тенардье матери девочки? (живет хорошо)

— Найдите отрывок, как жилось на самом деле Козетте? («Возненавидели девочку…»)

— Как вы думаете, почему мать не приехала за ней? (умерла)

«Но у нее не было в мире никого кроме ребенка, а у ребенка не было в мире никого кроме матери».

— Итак, прошло несколько лет. Сколько? (5)

-Ребенку 8 лет. Вспомните себя в 8 лет. Чем вы занимались?

— Найдите и прочитайте, что Козетта делала в 8 лет (с.100).

(Носит полные огромные ведра, подметает комнаты, двор, улицу, моет посуду, прислуживает посетителям.

Выполняет тяжелую работу)

— Почему она выполняла эту работу? (Сирота так зарабатывает свой кусок. Боялась хозяйку.)

-Где Козетта проводила свободное от работы время? (Под столом в своей «конуре»)

Составьте портретную характеристику главной героини.

(с.104 «Девочка была худа, бледна…» Это говорит о тяжелой жизни малышки; о недоедании, о грубом обращении, побоях, постоянном страхе перед хозяйкой)

Выборочное чтение.

— Прочитайте, где описано, что девочка боится хозяйку

(с.101 «Козетта поставила ведро…»

с. 102 «Взгляд ее упал на ведро…»

с. 104  Побледнела, окаменела, закричала.

Она решительна, побеждает страх. Мужественная девочка.

Вывод.

В этом мире счастливого детства нет.

 УКРАДЕННОЕ ДЕТСТВО

(музыка печальная, грустная, трагичная)

Портрет действительности                           Усиливается переживанием

 А теперь переходим к миру взрослых

  1. Работа в группах. Работа над портретами героев.

  1 группа                            2 группа                           3группа 

 ХОЗЯЙКА                         ХОЗЯИН                    НЕЗНАКОМЕЦ

 портретная                      портретная                        портретная

характеристика              характеристика                 характеристика

   действия                           действия                            действия

отношение                         отношение                         отношение

  к людям                              к людям                             к людям

4 группаДОЧЕРИ (Эпонина, Азельма) по той же схеме.

Работа с 1 и 2 группами.

-Что за люди Тенардье?

— Какое чувство вызывают у вас эти герои?

— Как характеризует господина Тенардье его последний разговор с незнакомцем?

(Злость, жадность, жестокость, лицемерие свойственны этим людям. Они не просто избавляются от девочки, они выгодно ее продают: за полторы тысячи франков)

-Как относится к хозяевам трактира автор? (Осуждает лицемерие и жадность. «Красное и свирепое лицо трактирщицы», «ее горящие гневом глаза», «холодный смех господина Тенардье», «притворно-добродушное и простое выражение лица»)

Пейзаж как помогает понять состояние героини?

— Прочитайте и докажите.

Вывод 4 группы:

Эпонина и Азельма бездушны, как куклы, у них нет  ♥. Кукла -живая.

Работа с 3 группой.

 Что можно сказать о незнакомце?

О внешности – мало                                   О поступках – много

 

Как бы в тени                                              Девочка чувствует добро

Краски темные

Скрывает тайну

-Как появляется незнакомец? (Неожиданно)

— Почему хозяева его не замечают? (Для них главное – деньги)

— Прочитайте (с. 103 «И вдруг она почувствовала… Голос у него спокойный… Узелок с вещами…)

+ его действия

(с. 103 «донес ведро…»,

с. 105 «монетка в 20су…»,

с. 106 «заплатил 5 франков за чулки…»,

с. 108 «купил куклу за 30франков)

ГЕРОЙ

    СОСТРАДАНИЕ                 +                 МИЛОСЕРДИЕ

к отверженным и обездоленным

— Расскажите, какой случай послужил причиной покупки куклы.

— Почитайте, что чувствовала Козетта, когда Незнакомец купил ей куклу. (с.109. «Ее лицо было залито…», «Никакими словами нельзя…»

-Прочитайте, что автор говорит о герое-Незнакомце? (с.109. «У Незнакомца…»

— Как девочка назвала куклу? (Катериной)

 

КАТЕРИНА                                                НЕЗНАКОМЕЦ

 

   СВЯТАЯ                                                    ЕЕ НАДЕЖДА

 

   ЧИСТАЯ                                                     ЗАЩИТНИК

 

                                                             СПАСЕНИЕ            ЗАБОТА

 — Как вы понимаете метафору «Прежде ее душе было холодно, теперь – тепло.»

— Вернемся к началу произведения «Там за ставнями пробивался луч света, там была жизнь и это ее ободряло».

 — НЕЗНАКОМЕЦ ВЕРНУЛ ЕЕ ИЗ ЖЕСТОКОГО МИРА ВЗРОСЛЫХ В МИР ДЕТСТВА. (Обращение к схеме в начале урока)

  1. Идея произведения.

-Что осуждает автор?

(Злобу, жестокость, жадность, призывает людей быть добрыми, благородными, не проходить мимо чужого горя, помогать несчастным, обездоленным.)

— Незнакомец знал, что бедная женщина умерла в нищете, и он поклялся забрать девочку у Тенардье и позаботиться о ней. Вот почему он задумчив, угрюм и внимательно наблюдает за всем происходящим: он поражен тем, что видит, как живется Козетте, как к ней относятся.

— Итак, заканчиваем анализ произведения.

Козетта уходила.

С кем? (Она этого не знала)

Куда? (Этого она тоже не знала)

— Мама ее умерла в нищете и безысходности. Как выдумаете,

сможет ли Козетта выжить в этом мире, что с ней станет?

 КОЗЕТТА

ПОЧУВСТВОВАЛА ДОБРО

 ВЫЖИВЕТ

 БУДЕТ ДАРИТЬ СЧАСТЬЕ ЛЮДЯМ

  1. Домашнее задание.

Прочитать в хрестоматии отрывок из повести «Отверженные» В.Гюго.

Написать эссе на тему: «Что значит дарить счастье людям».

Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/qiqszkj-3E3Vah

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *