Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Обратные задачи

Казахстан, Акмолинская область, Егиндыкольский район, с. Коржинколь

КГУ «Днепропетровская средняя школа»

Учитель начальных классов

Коровко Наталья Маратовна

Цель: формирование умения составлять обратные задачи в 2 действия.

Предметные результаты:

Уметь узнавать и составлять составные обратные задачи.

Уметь использовать в речи термин «составная обратная» задача.

Знать структуру задачи.

Уметь решать задачи в два действия.

Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.

Уметь составлять краткую запись или схематический рисунок.

Уметь выполнять вычисления изученных видов.

Методы и формы работы: совместная с учителем учебно-познавательная деятельность, работа в парах, группах, математическая игра, учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа, наблюдение за математическими объектами (моделирование ,сравнение, анализ).

Оборудование:

Презентация и игра на интерактивной доске, карточки с заданиями, карточки с числами для устного счета, знаки «+», «-», учебник.

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой.

2. Минутка чистописания

-Минутка чистописания

-С какой целью мы ее проведем? (Научиться каллиграфично писать число)

-Найдите произведение чисел 8 и 3. Уменьшите его в 4 раза. (6)

-Начинаем писать полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, и ведем руку вниз. Закругляем линию, касаясь нижней стороны клетки и ведем руку вверх. Затем закругляем линию влево немного выше центра клетки.

-Запишите число, в котором 6 десятков и 6 единиц (66)

-Запишите число, в котором 6 сотен, 6 десятков и 6 единиц. (666) 6 66 666

-Пропишите числа, соблюдая закономерность.

-Посмотрите на строку и назовите самое большое число.

-Расскажите о числе 666.

-Посмотрите в тетрадь. Подчеркните цифру, которая получилась не очень красивой.

-Кто доволен своей работой покажите «+», кому нужно потренироваться «-»

3. Актуализация знаний. Устный счет

-Поработаем устно.

-Какую цель поставим (повторить таблицу умножения и деления на 6)

-По карточкам работают…(Задания дифференцированы: 1 сильный ученик, 2 средних и 2 слабых. Один средний ученик работает у доски)

1) Арифметический диктант в парах, одна пара у доски. Работаем минуту.

-Проверяем знание таблицы умножения и деления на 6.

-Кто ответил на все вопросы покажите «+», кому нужно подучить «-»

2)Решите выражения (Работа на интерактивной доске с объяснением. Выражения вида 5*6 +15, 50 – 4*6)

4. Физминутка

Если в выражении нужно сделать действие деления, то хлопаете, если умножения, то приседаете

Произведение чисел

Частное чисел

Делимое, делитель

Уменьшите в 5 раз

Множитель, множитель

Увеличьте в 4 раза

Во сколько раз меньше

Во сколько раз больше

5. Тема урока

-Сегодня на уроке мы будем решать задачи.

-Какие? Почему так решили?

Тема урока «Обратные задачи»

-Прочитайте задачу

Дети посадили 2 ряда берез по 6 в каждом ряду. Сколько деревьев посадили?

-Что известно?

-Сколько деревьев в каждом ряду?

-Давайте посадим ( На интерактивной доске выполняют действия. За партами практическую работу с фигурами)

-Сколько рядов посадили? А нужно? Досадим еще ряд.

-Сколько деревьев посадили?

-Каким действием решили? Каким выражением?

-Какая это задача? Почему?(простая)

-Прочитайте задачу

Игра «Вспомни и покажи». Детям предлагается воспроизвести движение знакомых объектов (например, махающую крыльями птицу, косолапого медведя, ползущую гусеницу, нахохленного петуха и т. д.)

6. Закрепление

Работа с учебником стр. 62 № 3.

-Прочитайте задание. Что нужно сделать?

-Прочитайте условие задачи.

Что известно? Выделите главные слова (Голубой, белой, всего)

-Какой вопрос?

-Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? ( Не знаем сколько белой краски купили)

-Можем узнать? Каким действием? Каким выражением?

-Можем теперь ответить на главный вопрос задачи? Каким действием? Каким выражением?

-Во сколько действий задача?

-Какая это задача? Почему? (Составная)

-Запишите задачу в тетрадь. У доски работают три ученика. Один записывает условие, второй – схему, третий – решение)

 

7. Работа в группах

-Вспомните правила работы в группах.

-Задание: составить обратную задачу. На работу 3 минуты

 

8. Презентация работ

-Напомню критерии оценки работы групп:

1. Правильность выполнения задания

2. Оформление работы

3. Выступление группы

 

После презентации группы, желающие задают группе вопрос.

-Есть вопросы группе?

 Оценщик из группы оценивает вклад каждого участника в работу группы.

 

9. Итог урока

10.Домашнее задание

11. Рефлексия

 

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *