Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Польза физических упражнений

Снегирева Анастасия Викторовна 
КГУ «Гимназия №9»
г. Караганда, Карагандинская область, Казахстан

План — конспект урока физической культуры в 1А классе

Раздел программы: Развитие взаимоотношений и навыков общения через игровые и соревновательные моменты
Тема: Польза физических упражнений
Тип урока: комбинированный
Цель: определять собственные возможности участия в физической деятельности
Задачи урока:
Воспитательная – формировать нравственные качества: организованность, самостоятельность, воспитывать чувство
коллективизма, уважение к одноклассникам.
Оздоровительная – укреплять функциональные системы организма, формировать положительные эмоции у учащихся.
Образовательная – закрепить умения учащихся правильно выполнять основные технические действия и приемы ,
развитие физических качеств.
Планируемый результат:
 Учащиеся умеют организовывать свою деятельность, способны нести ответственность за совершаемые действия,
готовы принять на себя ответственность за работу группы.
 Учащиеся уважительно относятся к одноклассникам при выполнении заданий в парах, группах.
 Учащиеся знают и соблюдают правила безопасности
 Учащиеся умеют выполнять основные технические приёмы упражнений, знают как правильно их выполнить.
 Демонстрируют при выполнении заданий физические качества.

Методы: Словесные (объяснение, беседа, распоряжение, команда, подсчет); наглядные (показ упражнения,
демонстрации техники выполнения упражнений); практические (практические выполнения упражнений).
Оборудование: Секундомер, свисток, спецфишки(4 шт)
Место проведения: Спортивный зал

Ход урока

Подготовительная часть 10-15 мин

Задача: Организовать внимание учащихся, подготовить организм учащихся к решению задач основной части урока.

п/
п
Этапы
урока

Частные
задачи

Содержание этапов
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Планируемый результат

1
.

  1. Организовать
    коллектив учащихся
    класса, овладеть их
    вниманием.
  2. Постановка задач
    урока и обеспечение ее
    восприятия
    учащимися.

1.Строевые команды и
упражнения:
-построение в шеренгу

  • «Класс- Равняйсь!»,
    «Смирно»
    2.Теоретическая часть:
  • вспомнить с учащимися
    какой раздел программы
    изучается?
    -что нужно знать и уметь
    выполнять для
    выполнения физических
    упражнений?
  1. Ставит учебную
    задачу.
  2. Помогает учащимся
    определить тему
    урока.
  3. Напоминает
    инструктаж по
    технике безопасности.
  4. Соблюдают требования
    техники безопасности.
    (предметные
    компетенции)
  5. Выполняют
    организующие
    строевых команды и
    упражнения,
    (познавательные —
    общеучебные УУД).
    Отвечают на вопросы
    учителя.
    (коммуникативные
    УУД)
  6. Организация собственной
    деятельности (выполнение
    организующих строевых
    команд, (личностные)
  7. Умение осознанно и
    произвольно строить речевое
    высказывание в устной форме
    (познавательные- логические
    УУД)
  8. Умение владеть диалоговой и
    монологической речью.
    (коммуникативные УУД)

2
.

  1. Подготовить класс для
    выполнения
    упражнения в
    движении.
  2. Организовать
    постепенное
    включение в работу
    органов и систем
    организма.
  3. Укреплять мышцы
    свода стопы для
    профилактики
    плоскостопия,
    профилактики осанки
  4. Подготовить учеников
    для объяснения игры.

1.Строевые команды и
упражнения:

  • «По порядку номеров
    расчитайсь!»,
    выполнение поворотов:
    «Напра-во, Нале-во»
    « На месте шагом Марш!»,
    «Налево, в обход шагом
    марш!»
  1. Разминка в движении:
  • руки за головой, руки вверх
  • чередование ходьбы( на
    носках ,на пятках на 4 счета)
  • руки к плечам, на каждый
    шаг круговые вращения в
    плечевом суставе;
    -правая рука вверх на каждый
    шаг смена положения рук ;
    Ходьба и бег в колонне, по
    сигналу учителя задания:
    (упор присев, спиной вперед,
    прыжок вверх с хлопком над
    головой)
    -« Шагом марш», ходьба на
    восстановление дыхания, на
    месте стой, поворот налево,
    разомкнуться по боковой
    линии на вытянутые руки.
  1. Строевые команды
    Перестроение в одну
    шеренгу, расчет на 1-4.
    перестроиться в 4 шеренги,
    затем колонны для игры.
    4.Подвижная игра « Вызов
    номеров».
    Выигрывает та команда,
    которая больше наберет
    очков.
    5.Строевые команды:
    перестроение в одну колонну
    для выполнения специально-
    беговых и специально-
    прыжковых упражнений в
    парах
    .
  2. Подает громкие,
    четкие команды.
  3. Следит за правильным
    выполнением команд
    учащимися и
    исправляет ошибки
    если они допущены.
  4. Контролирует
    выполнение
    двигательных
    действий.

4.Оказывает помощь при
затруднениях во время
игры, подводит итоги
игры

  1. Принимают и сохраняют
    учебную задачу при
    выполнении упражнений
    (регулятивные УУД).
  2. Принимают инструкцию
    педагога и четко следуют
    ей (регулятивные УУД).
  3. Осуществляют итоговый
    и пошаговый
    контроль(регулятивные
    УУД)

4.Напоминают правила
игры (познавательные
–общеучебные УУД);
5.Взаимодействуют со
сверстниками в игре «Вызов
номеров»
(коммуникативные УУД);

  1. Соблюдение требований
    техники безопасности.
    (предметные компетенции)
  2. Выполнение строевых
    команд, бега, разминки в
    движении . (личностные)
  3. Проявление положительных
    качеств личности и
    управление своими
    эмоциями в различных
    ситуациях и условиях;
    дисциплинированность,
    упорство в достижении
    целей.(личностные)

Основная часть 20-22 мин

Задача: Обеспечить активную учебную работу учащихся класса для получения конкретных знаний, двигательных умений и навыков
3
.

  1. Формирование и
    совершенствование
    двигательных
    умений и навыков
    общеобразователь
    ного характера.
  2. Воспитание
    физических
    качеств учащихся
    (выносливость,
    быстрота,
    ловкость)
  3. Воспитание
    волевых качеств
    личности
  4. Подготовка места для
    выполнения
    специально-беговых и
    прыжковых
    упражнений.
  5. Упражнения:
  • ходьба гусиным шагом;
  • бег с высоким
    подниманием бедра;
  • «мячики»
    (прыжки из глубокого
    приседа)
  • приставной шаг
    правым, левым боком
  1. Упражнения на
    скорость из различных
    исходных положений в
    парах по сигналу
    учителя
  • из и.п. – основная
    стойка;
  • и.п. – спиной к старту;
  • и.п. – стойка ноги врозь,
    руки в стороны;
  • и.п. – сед, ноги врозь,
    руки за головой
    4.Уборка спортивного
    инвентаря
  1. Дает задание.
  2. Формирует
    пары.
  3. Поясняет
    задания,
    контролирует
    выполнение
    двигательных
    действий,
    регулирует
    учебную
    нагрузку
    учащихся, дает
    рекомендации.
  4. Принимают и
    сохраняют учебную
    задачу при выполнении
    упражнений
    (регулятивные УУД).
  5. Принимают
    инструкцию педагога и
    четко следуют ей
    (регулятивные УУД).
  6. Контролируют
    действия партнера
    (коммуникативные
    УУД)
  7. Умеют оценивать
    правильность
    выполнения действия,
    вносить необходимые
    коррективы в действие
    после его завершения
    на основе его оценки и
    учета характера
    сделанных ошибок
    (регулятивные УУД).
  8. Соблюдение требований
    техники безопасности.
    (предметные
    компетенции)
  9. Организация места
    занятий .
    3 Проявление
    положительных качеств
    личности и управление
    своими эмоциями в
    различных ситуациях и
    условиях;
    дисциплинированность,
    упорство в достижении
    целей.(личностные)
    4 Оказание посильной
    помощи и моральной
    поддержки сверстникам
    при выполнении учебных
    заданий. (предметные)
    5 Общение и
    взаимодействие со
    сверстниками на
    принципах
    взаимоуважения и
    взаимопомощи.
    6 Обнаружение ошибок при
    выполнении учебных заданий

Заключительная часть 5-8 мин
Задача: Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности состояние.

Снижение физической
и эмоциональной
активности учащихся.

1.Построение

2.Подведение итогов
урока.
3.Организованный
выход класса из зала

  1. Анализирует и
    оценивает действия
    учащихся.
  2. Определяет пути
    дальнейшей работы
    по
    совершенствовани
    ю знаний, умений,
    навыков учащихся.
  3. Организует класс
    для выхода из зала.
  4. Дают адекватную
    позитивную самооценку
    (личностные : самоопределение
    УУД).
  5. Проявляют познавательный
    интерес к изучению предмета
    (личностные:
    смыслообразование УУД).
  6. Адекватно воспринимают
    оценку учителя ( регулятивные
    УУД)
  7. Организация собственной
    деятельности —
    выполнение
    организующих строевых
    команд, (личностные).
  8. Умение осознанно и
    произвольно строить
    речевое высказывание в
    устной форме
    (познавательные-
    логические УУД).
  9. Характеристика и
    объективная оценка
    действия на основе
    освоенных знаний и
    имеющегося опыта
    (межпредметные).

Используемая литература: Физическая культура. 1 класс: рабочая программа по учебнику А.П Матвеева УМК «Перспектива» 2013 г
Физическая культура. 1 класс: система уроков по учебнику А.П Матвеева УМК «Перспектива» 2013 г
Методика преподавания физической культуры 1-4 кл. Л.Д. Глазырина ГИЦ «Владос» Москва, 2003г
Уроки физической культуры. Методические рекомендации.1-4 классы А.П Матвеев._М.:Просвещение,2012 г
Формирование личностных и регулятивных умений на уроках физической культуры.1-11 классы А.Ю Патрикеев.-Волгоград 2013 г

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *