Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Равенство. Неравенство

Казахстан, г. Атырау, пос. Геолог

Средняя школа им. К.И.Сатпаева

Учитель начальных классов

Бисекова Алтынгуль Даулетьяровна

Цели: формировать понятия «равенство», «неравенство» и познакомить с соответствующими терминами; повторить ранее изученный материал;

развивать мышление, память, речь, внимание, вычислительные навыки;

воспитывать интерес к предмету «Математика»

Тип урока: урок – усвоение новых знаний. 

Методы: словесный, наглядный, игровой, практический. 

Оборудование: карточки с числами от 0 до 10, со знаками «+», «-», «=»,  Колобок, деревца, кружочки, курочка с цыплятами.

Ход урока.

 I. Организационная часть.

II.Устный счет.

  1. Игра «Назови соседей чисел». Слайд 1.

…4…, …2…., …1…, …6…, …3…

  1. Игра «Помоги Колобку». Слайд 2.

— Определи, по какой дорожке катился Колобок от одного деревца к другому.

Задачи в стихах. Слайд 3.

а) Три яблока из сада

Ёжик притащил.

Самое румяное

Белке подарил.

С радостью подарок

Получила белка.

Сосчитайте яблоки

У ёжика в тарелке. (3-1=2)

— Назовите компоненты «-».  (Уменьшаемое, вычитаемое, разность). Слайд 4.

б) В класс вошла Маринка,

А за ней Аринка,

А потом Игнат.

Сколько стало всех ребят? (1+1+1=3)

в) Три голубя белых на крыше сидели.

Два голубя снялись и улетели.

Ну-ка, скажите мне поскорей,

Сколько осталось сидеть голубей? (3-2=1)

г) Два мяча у Ани,

Два мяча у Вани.

Два мяча да два, малыш,

Сколько их? Сообразишь? (2+2=4)

— Назовите компоненты «+».  (Слагаемое, слагаемое, сумма). Слайд 5.

  1. Сравнение чисел. Слайд 6.

2 и 3, 3 и 1, 1 и 4, 4 и 2.

— Молодцы! На этом устный счет заканчивается. Сейчас у нас будет новая тема. Внимательно слушайте.

III. Новая тема. Работа с учебником.

 Объяснение нового материала идет на примере задания №1 из учебника.

— Сегодня верблюжонок принес новые понятия. А какие? Вы мне потом сами скажите.

— Что нарисовано на картинке? (Розовые кружочки и голубые кружочки)

— Сколько розовых? (3)

— Записываю 3.

— Сколько голубых? (3)

— Записываю 3.

— Что можно сказать про них? (Их поровну, столько же, одинаково по количеству)

— Значит, какой знак поставим между ними? (=)

— Когда левая часть равна правой, то получается РАВЕНСТВО. Слайд 7.

Смотрим на другой рисунок. Сколько розовых? (3)

— Сколько зеленых? (4, но зачеркнули 1)

— Так какое выражение можно составить в правой части? (4-1)

— Теперь получается, 3 и 4-1. Какой знак поставим между частями? (=)

— Что получилось, если мы поставили знак «=» ? (РАВЕНСТВО)

— Посмотрите на верхний рисунок. Сколько розовых? (3)

-Сколько зеленых? (2)

— Какой знак поставим между ними? ( )

— Теперь левая часть больше правой, значит у нас получилось НЕРАВЕНСТВО. Слайд 8.

— Сколько голубых? (2)

— Сколько шариков в правой части? (4)

— А как получили 4? (2+2)

— У нас получилось 2 и 2+2. Какой знак поставим между частями? ( )

— Значит, у нас получилось НЕРАВЕНСТВО.

— Кто догадался, с какими понятиями нас познакомил верблюжонок? (РАВЕНСТВО. НЕРАВЕНСТВО.)

— Правильно.

  1. IY. Физминутка. Ролик.
  1. Y. Упражнения на закрепление. Работа в тетради.

 — Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

1.Выполнение задания №2.

 — Ребята, задание №2 нужно выполнить в тетради. (Выходят к доске по одному и сравнивают числа, выражения.)

4*3              3*4               4*2+1

1*3              3*1               3*4-1

2*3              3*2               2*4-2

  1. Задание №3. Сравнить, не вычисляя (устно).

 3*3-1           3+!*3

2*2+2          4-1*4

4*4-2           1+3*1

  1. Задание №1 в тетради выполнить самостоятельно с последующей проверкой.

 

2*3           4*1

2*2           4-2*2

  1. Упражнение на повторение.

Нахождение значения выражения. Игра «Кто приедет первым? Вторым? Третьим? Четвертым?».  Слайд 9.

а)  3+1-1-1=2 – автобус

2+1-1-1=1 – грузовик

4-2+1+1=4 – красная легковая машина

1+3-2+1=3 – желтая легковая машина

б)   Составление по картинке выражения. Слайд 10.

     — С курицей гулял 1 цыпленок. Потом прибежали еще 3. Стало 4.

— Как получили 4? (1+3=4)

— Молодцы!

в) Раскрашивание фигур в тетрадях. Задание №4.

  1. YI. Итог урока.

— С какими понятиями вы познакомились сегодня на уроке?

— Что такое равенство и неравенство?

— Сегодня на уроке хорошо работали … .  Молодцы!

 Слайд 11.

Ссылка на материал:

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *