Какие бывают кошки?
Власова Наталья Павловна
воспитатель класса предшкольной подготовки
ГУ «Средняя школа №3 им. П.И. Морозова»
г. Щучинск, Бурабайский район, Акмолинская область, Казахстан
Технологическая карта организованной учебной деятельности
в классе предшкольной подготовки
Образовательная область: Познание
Раздел: Естествознание
Тема: Какие бывают кошки?
Цели: 0.1.3.2. Называть и описывать домашних и диких животных
Все воспитанники смогут:
• называть и описывать домашних и диких животных;
• обозначать в речи, какую пользу приносят домашние животные
Большинство воспитанников смогут:
• узнать животное по описанию;
• активно участвовать в исследовательской деятельности.
Некоторые воспитанники смогут:
• самостоятельно составлять короткие рассказы о представителях животного мира;
• использовать личный опыт
Полиязычие: мысық – кошка – сat.
Этапы деят-ти Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно —
побудительный
1.Оргмомент.
Сегодня к нам на занятие пришли гости, это учителя
нашей школы. Давайте поздороваемся с ними:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с
улыбкой).
Здравствуйте! Сәлеметсізбе! Good afternoon!
Здороваются с
учителями
(становятся в круг)
Игровой момент «Угадай, кто это кричит?».
Работа в азбуке- тетради
Игра со схемами «Узнай и назови».
На одной схеме изображено дерево, а на другой –
дом.
Предлагаю подумать и сказать, что могут обозначать
эти схемы (слайд) 1
Каких еще диких животных вы знаете? ). Где живут
дикие животные? (В лесу.) Почему их так называют?
(Потому что они живут в лесу и сами добывают себе
пищу и строят жилища.) Где живут домашние
животные? (Они живут вблизи дома человека.) Кто о
них заботится и как? (Человек кормит, поит их,
заготавливает корм на зиму, строит для них
специальные дома: будки, загоны.)
Вывод: дикие животные не зависят от человека,
домашние зависят от человека.
Слайд 2
Отгадайте загадку:
Мордочка усатая,
Дети на слух
угадывают звуки
диких и домашних
животных.
дерево – это лес,
там живут дикие
животные, а дом –
это человек,
у него живут
домашние
животные.
В лесу
Потому что они
живут в лесу и
сами добывают
себе пищу и строят
жилища
Они живут вблизи
дома человека
Человек кормит,
поит их,
заготавливает корм
на зиму, строит для
Шубка полосатая
Часто умывается,
А с водой не знается. На казахском языке кошка-
мысық, на английском- – сat.
-Мы с вами знаем, что кошка – это …дикое или
домашнее животное?
Какие еще бывают кошки ?
-Оказывается, что в природе тоже есть кошки, но не
домашние, а дикие.
Как вы думаете, когда появились самые первые
кошки?
Рассказ об истории появления кошки:
«Домашней кошка стала 5 тыс. лет назад в Древнем
Египте. Тогда кошка считалась божественным
животным.
- Умеют ли кошки разговаривать с человеком?
- Как?
-Кошка только человеку говорит МЯУ!! Если кошка
громко мяукает, то она просит еды или воды, а,
может быть, она хочет погулять. Между собой кошки
мурлыкают, шипят. - Помурлыкайте!!
-А теперь пошипите!
-Кошки разговаривают не только с помощью звуков,
но с помощью языка тела.
«Когда у кошки хвост столбом, она довольна, либо
чем-то заинтересована.
-Когда хвост опущен вниз и двигается из стороны в
сторону, кошка злится или за кем-то сосредоточено
наблюдает. В это время лучше к кошке не подходить,
может и хозяина покусать или поцарапать.
-Если кошка выгибает спину, шипит, она сердится и
предупреждает о нападении, защите!
-Если кошка спит на спине животиком вверх, то ей
очень комфортно!».
-Вам эта информация была интересна!
-Вы знаете, что у кошки есть свой праздник! Как он
называется?
-Этот праздник называется всемирный день кошек! - Когда отмечают Всемирный день кошек? Скажем
хором.
-Его отмечают 1 марта, и называется он
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОШЕК! В этот день кошек
кормят чем – нибудь вкусным, дарят красивые
домики.
них специальные
дома:
Организационно-
поисковый
Просмотр видеороликов о домашней кошке и
снежном барсе.
А теперь давайте обсудим с вами, чем же похожи эти
животные?
Воспитанники обсуждают друг с другом, чем похожи
и чем отличаются эти представители семейства
Смотрят видео о
кошке и снежном
барсе
Обсуждают
кошачьих.
Проблемный вопрос.
Чем похожи и чем отличаются дикие и домашние
животные?
Следует обратить внимание на внешние признаки,
действия и повадки животного, а также характерные
особенности, которые относятся только к данному
виду.
Части тела, питание, туловище покрыто шерстью,
они обе кошки.
Чем различаются? Размер, среда обитания.
Видеофизминутка
« Физминутка со Смешариками»
А сейчас я предлагаю поиграть в игру « Четвертый
лишний». Работа в парах
На карточках изображены животные. Необходимо
внимательно посмотреть на рисунок и в каждом ряду
найти лишний объект: домашнее либо дикое
животное.
Игра «Кто как кричит?»
В рабочей тетради у вас художник не дорисовал
рисунок, давайте дорисуем его по точкам и узнаем,
кто же спрятался от нас.
« Кто что ест?» кошка пьет молоко, медведь ест
рыбу, собака грызет косточку.
сходство и
различие
Выполняют
физминутку
Играют в игру
Дорисовывают по
точкам
Рефлексивно-
корригирующий
Чем мы занимались сегодня на естествознании? О
ком мы сегодня говорили? Кого учились сравнивать
и различать?
(И, Ф) Рефлексивное оценивание заключается в
оценке своей работы.
Попросите воспитанников оценить свою работу на
занятии, закрасить лапы зверей карандашом любого
цвета
1-й уровень –
ничего не понял – одну лапку.
2-й уровень –
понял, но не могу объяснить – 2 лапки.
3-й уровень – все понял, могу объяснить другому –
все лапки
Презентация дети со своими питомцами
Спасибо за занятие
Подводится итог
занятия
Оценивают свою
работу на занятии