Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной
Мукашева Алёна Забихоллавна
Учитель математики
Средняя школа им. К. Сатпаева
с. Кенесары, Бурабайский район, Акмолинская область, Казахстан
Урок: № Школа:
День: ФИО учителя:
Раздел: 6.6 Линейные неравенства с одной переменной и их системы.
Класс: 6 Присутствуют: Отсутствуют:
Тема урока: Линейное неравенство с одной переменной. Решение
линейных неравенств с одной переменной.
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
6.2.2.10 Решают линейные неравенства вида kx>b, kx≥b,
kx<b, kx≤b
6.2.2.11 Путем алгебраических преобразований приводят
неравенства к виду kx>b, kx≥b, kx<b, kx≤b
Уровни навыков
мышления
Применение, анализ, синтез
Тип урока Закрепление знаний
Цель урока По виду неравенства определяют линейные
неравенства, приводят неравенства к общему виду
линейного неравенства, знают алгоритм решения
линейного неравенства, расширяют знание работы на
координатной прямой
Критерии оценивания Знает правила равносильных неравенств;
Решает линейные неравенства с одной переменной;
Решает двойные неравенства с одной переменной
Используемые ИКТ Индивидуальная работа, работа в группах, в парах
Привитие ценностей Умение слушать, работать в коллективе,
анализировать,логически мыслить,развивать
внимательность, навыки рисования
Межпредметная связь Геометрия, изо, черчение, самопознание
Языковая цель Линейное неравенство, сызықтық теңсіздік, linear
inequality;
Равносильность, мәндес, equipollence ;
Переменная, айнымалы, variable;
Координатная прямая, координаталық түзу, coordinate line;
Числовой промежуток, сан аралық, numerical interval;
Развитие академического языка предмета
Ожидаемые результаты Путем алгебраических преобразований приводят
неравенства к виду kx>b, kx≥b, kx<b, kx≤b;
Решают линейные неравенства вида kx>b, kx≥b, kx<b, kx≤b
Предыдущие темы Линейные неравенства с одной переменной, понятие
равносильности, координатная прямая, числовой
промежуток
Ход урока
Порядок
урока
Виды запланированных заданий Ресурсы
Начало
урока
3мин
5 мин
3 мин
- Орг. Момент
1) Приветстсвие и пожелание успехов
2) Проверка д/з (ответы на интерактивной доске)
3) Разминка для ума (устно):
Переведите обыкновенные дроби в десятичные: одна
вторая, три четвёртых, две пятых, одна восьмая
(собрать тетради для проверки ) - Самостоятельная работа(на листочках):
Решите неравенство:
(каждое задание оценивается отдельно)
1) 2х> 8; 2) -3х> 9;
Критерий Дескрипторы баллы
Знает правила
равносильных
неравенств
-решает неравенство с одной
переменной;
1
-изображает решение на
координатной прямой; 1
-записывает ответ ви виде
промежутка
1
Ответы: 1) (4; ∞), 2) (-∞; -3) (записать на доске)
Карточки
с
заданиями
и
дескрипто
ром
(индивиду
ально)
- Разбить на группы по 4 человека:(тренинг)
Все дети сначало становятся в круг, потом начинают
двигаться в хаотическом порядке. По команде учителя «по
два», «по три», «по четыре» начинают собираться в группы.
Середина
урока
5 мин 4. Повторение пройденого материала
Неравенства вида 2х-6<10, 5+7х>- 3 2х-1≥4-3х, <
называются линейными неравенствами с одной переменной.
Чтобы решить линейное неравенство с одной переменной
нужно
- Упростить одну часть или обе части неравенства
Презентац
ия
7мин
5 мин
путем тождественных преобразований;
- Собрать выражения, содержащие переменную в
одной стороне неравенства, а без переменной – в
другой; - Сложить подобные члены;
- Разделить обе части неравенства на коэффициент
перед неизвестным(если он не равен нулю); - Если нужно, изобразить решение на числовой
прямой и записать ответ в виде интервала
Интеракти
вная доска
Интеракти
вная доска
- (Работа в группе)Решить неравенства:
5у + 9 ≤ 3 – 7у; 7(х+3)-2(х+2≥2(5х+1)
Критерий Дескрипторы баллы
Решает линейное
неравенства с одной
переменной
1.Решает линейное неравенство с
одной переменной;
2.Изображает решение на числовой
прямой;
3.Записывает ответ в виде числового
промежутка
1
1
1
(Решение всех неравенств выводится на интерактивную
доску)
- Решить задачу: Периметр квадрата больше чем 20 см,
но меньше чем 28 см. Оцените длину стороны
квадрата.
Критерий Дескрипторы баллы
Решает двойные
неравенства с одной
переменной
Записывает формулу периметра
квадрата
1
Записывает двойное неравенство 1
Решает двойное неравенство 1
Изображает решение на числовой
прямой
1
Записывает ответ в виде промежутка 1
Один из учеников группы, первой выполнившая задание,
доказывает своё решение у доски.
2 мин
- Разбить на пары: (повторить тренинг)
Дети хаотично двигаются по кругу, и по команде
учителя сначала разбиваются на четыре потом на три
затем на два. (Проследить, чтобы в паре не оказались
два слабых ученика)
5 мин 8. Решить двойное неравенство (в паре): 7≤ 2х+3≤11
1≤ <2.5
Критерий Дескрипторы Баллы
Решает
двойное
неравенство с
одной
переменной
Решили двойное неравенство
Изобразили решение на числовой
прямой
Записали ответ в виде промежутка
1
1
1
(Решение выводится на интерактивной доске)
Карточки
Интеракти
вная доска
Разминка
2 мин
- Игра «Полетели, полетели»
Учитель называет предметы. Дети поднимают руки,
если они летают, и не поднимают, если они не летают.
Конец
урока
Рефлексия
2 мин
- Формативное оценивание
- Метод «Фигурки»
Все понятно
Начинаю понимать…
Мне не понятно…
Комплект
карточек
для
каждого
ученика
Домашнее
задание
1 мин
№ 1031, 1036(1,2,3),1039(1,2,3) Учебник