Равнобедренный треугольник и его свойства. Признаки равенства треугольников
Смагулова Анар Марсагутовна
учитель математики
КГУ «Средняя школа имени А. С. Пушкина»
с. Ақой, Кокпектинский район, Абайская область, Казахстан
Раздел | 7 класс: Треугольники | |||||
ФИО педагога | Смагулова Анар Марсагутовна | |||||
Дата | 20.12.2024 | |||||
Класс 7 «А» класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||
Тема урока | 7 класс: Равнобедренный треугольник и его свойства. Признаки равенства треугольников. | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
7.1.1.23
применять свойства и признаки равнобедренного треугольника; 7.1.1.22 применять признаки равенства треугольников при решении задач на вычисление и на доказательство; |
|||||
Тип урока | Урок-закрепление | |||||
Цель урока | Закрепление понятий равнобедренного треугольника, равностороннего треугольника и их элементов;
Закрепление формулировки и доказательств свойств равнобедренного треугольника — повторить свойства равнобедренного треугольника и показать их применение на практике. — способствовать развитию логического мышления, навыков работы с чертежом. |
|||||
Критерии успеха | Умение решать нестандартные задания;
— умение грамотно писать математические термины; — умение обобщать и делать выводы. — умение применять знания при решении задач |
|||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы | ||
Организационный этап
3 минуты |
Позитивный настрой на урок по методу «Пальчики — ладошки» — пожелания друг другу Желаем-Удачи-Хорошего настроения-Быть честными-Справедливыми
Ұлттық құндылықтарды насихаттау мақсатында — Объяснение тематики проведения урока: «Ребята, вы знаете, что издревна национальное жилище казахов юрта является символом благополучия, и начиная с Х века почти до начала ХХ века образ жизни казахов был кочевым. Сегодняшний урок у нас будет в стиле «Кочевники». На сегодняшнем уроке ваша цель повторить и закрепить знания, полученные на уроках геометрии и подготовка к СОЧ. Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания. Учитель демонстрирует цели обучения и критерии оценивания. |
Активный настрой на урок | Интерактивное обучение | Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
Активизация опорных знаний
10 минут |
Давайте актуализируем знания основных геометрических понятий: с помощью каких простейших геометрических фигур можно построить чертеж юрты? Повторение обозначений
Устная работа с классом Отрезок. Дуга. Окружность. Цилиндр. Прямая. Точка Этап Жайляу — актуализируем знания. На летних каникулах дети любят ловить рыбу. Парная работа Игра Поймать рыбку — в бутылках с водой найти правильно написанные понятия, записать их в тетрадь. Устно сопоставить найденные понятия с определениями: равнобедренный треугольник, биссектриса, высота, медиана, теорема, прямоугольный треугольник |
проведение параллели национальных ценностей с уроком геометрии
Вспоминают основные геометрические понятия
|
Устное оценивание учителем — кружки | Наглядности | ||
Повторение основного материала
2 минуты
2 минуты
5 минут
1 минута
23 минуты
Разминка 2 минуты
10 мин
|
Этап Кыстау — основательная подготовка к зиме — режем согым, повторим основные две теоремы о равнобедренном треугольнике
Деление на группы с помощью Стратегии асыки — голубой и зеленый асык, кручением рандомной рулетки класс делится на команды голубой и зеленый асык. Групповая работа Устный опрос: 1. Треугольник, две стороны которого равны, называется равнобедренным. 2. Равные стороны называются боковыми, а третья сторона – основанием равнобедренного треугольника. 3. Назовите угол, лежащий напротив основания треугольника, назовите углы при основании равнобедренного треугольника. (слайд ы) 4. Изобразите данный треугольник к себе в тетрадь. Выбирают рандомно с помощью рулетки свойства: Свойство углов при основании, Свойство биссектрисы. Работа в группах на время 5 минут . Работают с доказательствами: маркерами заполняют пробелы. Теорема. В равнобедренном треугольнике углы при основании раны Доказательство. 1. Проведем биссектрису АF. 2. Рассмотрим ……… и ………..: 1) ……. = …….. (т.к. Δ АВС — ………………); 2) ……. = ………( т.к. АF — …………..Δ АВС ); ………….. = ………….. 3) ……….. — …………….. (по двум сторонам и углу между ними)
Тогда ……… = ………., ч.т.д.
Обмениваются работами с другой группой, проверяют доказательства, выставляют оценки
Под музыку кара жорга — пальчиковая гимнастика Продолжение групповой работы: разбор задач на слайдах, разбор задач на карточках. 1. Устное решение задач
ü Треугольник АВС – равнобедренный ∠МАВ = 100, найдите ∠А и ∠С в треугольнике АВС
ü Треугольник АВС – равнобедренный, АС – основание, ВD – биссектриса, ∠СВD = 37, АС = 25 см. Найдите ∠В, ∠ВDС и DC.
|
Делятся на команды
Повтряют определния Анализируют задание
|
Словесная оценка учителя, оценивание кружки
.
Взаимооценивание Стратегия «Светофор»
Оценивание кружки
|
Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||
Закрепление полученных знаний
5 минут |
Решить задачи: дз на ватсап
|
Решают задачи | ФО: самооценивание по критериям, | |||
Рефлексия
5 минут |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию деятельности на уроке и эмоционального состояния: стилизованное под тематику Юрта:
— что осталось непонятным — над чем необходимо работать По рефлексии деятельности на уроке — стратегия юрта / камшы: детям предложено выбрать один из двух предметов Игрушечная Юрта — как символ гармонии, выбрал юрту — значит находится в гармонии, «Все понял», если выбирает Сувенирный Камшы — символ твердости духа и борьбы, значит выбравший камшы — подтверждает, что не все усвоил, но намерен изучать и повторять. Для рефлексии эмоцинального состояния по итогу урока На картинке Жайляу выбирают человечка, близкого по настроению — понравился урок? Какое настроение было на уроке? Было скучно — Был на коне — Был в трудах и заботах — Помогал друзьям — Занимался своими делами — Покорял вершины знаний — Сидел в домике (юрте) |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. Рефлексия настроения | Оценки за урок в дневник | |||
Приложение к разработке урока. Распечатать, заламинировать
Свойство равнобедренного треугольника № ____:
Теорема. В равнобедренном треугольнике углы при основании раны
|
Дано: Δ АВС — ………………
Доказать: …………
|
|
|
Доказательство.
- Проведем биссектрису АF.
- Рассмотрим ……… и ……….. :
- ……. = …….. (т.к. Δ АВС — ………………),
- ……. = ………( т.к. АF — …………..Δ АВС ),
- ….. — …………….. ,
………….. = ………….. (по двум сторонам и углу между ними)
……… = ………., ч. т. д. .
Свойство равнобедренного треугольника № ____:
Теорема. В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведённая к основанию, является медианой и высотой.
|
Дано: Δ АВС — ………………, АF — биссектриса.
Доказать: AF — ……………, ……………. Δ АВС.
|
|
|
Доказательство.
- Проведем биссектрису АF.
- Рассмотрим ……… и ……….. :
- ……. = …….. (т.к. Δ АВС — ………………),
- ……. = ………( т.к. АF — …………..Δ АВС ),
- ….. — …………….. , ………….. = ………….. (по двум сторонам и углу между ними)
И т.к. Δ …… = Δ ……, ……… = ……, AF — ……………….. Δ АВС.
Также, ……. = ……., а т.к. …… и …… — смежные, ……. = ……. = ….о, т.е. AF……, значит, AF — ……………….. Δ АВС, ч. т. д. .
Признак равенства треугольника № ____:
Признак равенства треугольника № ____: