Тренинговое занятие для подростков «Учимся общаться»
Байзулина Назгуль Сайлаубаевна
старший вожатый
КГУ «Основная средняя школа п. Аксу»
г. Степногорск, Акмолинская область, Казахстан
Цель: сформировать у детей представление об общении как о важном факторе построения дружеских отношений.
Задачи:
– снять эмоциональное напряжение у участников тренинга, ввести их в тему занятия и настроить на работу;
– познакомить детей друг с другом;
– настроить детей на совместную работу;
– познакомить детей с понятием «общение», структурой и средствами общения, а так же факторами, определяющими его успешность;
– развивать способность искренно делиться в процессе общения тем, что чувствуют, думают и осознают;
– формировать у участников навык безусловного принятия друг друга;
– развивать у детей способность сопереживать, видеть ситуацию глазами другого человека;
– обсудить проделанную на занятии работу.
Участники: дети подросткового возраста (13-15 лет).
Ход занятия
Ребята собрались и сели в круг.
Вожатый: «Здравствуйте. Я рада вас здесь видеть. Давайте поздороваемся друг с другом».
Упражнение-разминка «Рукопожатие по-разному».
Ведущий: «Сейчас мы с вами будем приветствовать друг друга как европейцы, японцы и африканцы. Европейцы пожимают руку, японцы кланяются, африканцы трутся ногами. Встаньте (ведущий тоже встает). Сначала мы будем ходить по аудитории, и здороваться как европейцы: пожимать друг другу ладонь. Дать участникам некоторое время. Теперь мы будем здороваться как японцы: будем кланяться друг другу. Дать участникам некоторое время. А сейчас мы будем здороваться как африканцы: будем тереться ногами (коленками). Дать участникам некоторое время».
После выполнения упражнения участники вновь садятся в круг.
Вводная часть.
Вожатый: «Наверное, у всех возникают вопросы: «Для чего мы здесь все вместе собрались?», «А что мы здесь будем делать?», «Что измениться во мне и в моей жизни после занятия в этой группе?». На сегодняшнем занятии мы будем говорить с вами об общении, а точнее – об эффективном общении.
Общение – это многогранная категория. Общение – это и условие человеческой жизни, и одна из основных потребностей человека, и вид психической деятельности человека, и процесс реализации тех или иных человеческих отношений.
На сегодняшнем занятии мы узнаем, что такое общение, из чего оно состоит. Поговорим о важности умения правильно общаться для построения оптимальных дружеских отношений».
Вопрос для обсуждения: Как вы считаете, как умение правильно общаться влияет на формирование дружеских отношений?
Упражнение «Рисуем имя»
Для проведения этого упражнения потребуются: бумага (формат А3), цветные карандаши, краски, кисти, вода.
Дети сидят в общем кругу.
Вожатый: «Давайте закроем глаза, тихонечко посидим. А теперь каждый попробует представить свое имя, написанное на листе бумаги. Попробуйте получше рассмотреть свое имя, увидеть, какого цвета буквы, какие они, высокие или низкие, на что они походят. А теперь откройте глаза и нарисуйте свое имя так, как вам захочется. Если рядом с именем вам захочется нарисовать что-нибудь еще, то это можно сделать».
Когда дети закончат рисование, они показывают свои рисунки друг другу. Ведущий просит детей по кругу объяснить выбор цветов и имени.
Упражнение «Имя – движение»
Участники встают в круг.
Вожатый: «Сейчас каждый из вас по очереди будет выходить на шаг вперед, произносить свое имя и делать какое-нибудь движение, дающее возможность выразить себя. Группа должна хором повторить имя и движение».
После проведения упражнения с ребятами необходимо провести обсуждение. Примерные вопросы для обсуждения: Трудно ли было определиться с движением? Легко ли было повторять движения за другими?
Информационный блок.
Упражнение «Продолжи искренне» .
Участники сидят в кругу.
Для выполнения данного упражнения потребуются заранее подготовленные карточки со следующими фразами:
- В обществе ли противоположного пола я обычно чувствую себя…
- У меня немало недостатков. Например …
- Бывало, что близкие люди вызывали у меня почти ненависть. Однажды …
- Мне случалось проявлять трусость. Однажды, помню …
- Я знаю за собой хорошие, привлекательные черты. Например …
- Я помню случай, когда мне было невыносимо стыдно. Я …
- Что мне по-настоящему хочется, так это …
- Мне знакомо острое чувство одиночества. Помню …
- Однажды мне было обидно и больно, когда родители …
- Когда я в первый раз влюбился, я …
- Когда меня обижают, я готов …
- Бывает, что я ссорюсь с родителями, когда …
- Честно говоря, учеба мне …
- Мои одноклассники …
- Учителя в школе …
- Пустая карточка. Надо что-то сказать искренне на произвольную тему.
Вожатый: «Сейчас я буду подходить к каждому из вас с набором карточек. Ваша задача – вытянуть одну карточку и, стараясь раздумывать как можно меньше, продолжить написанную на ней фразу максимально искреннее. А остальные про себя решают, насколько человек искренен. Когда участник закончит говорить, те, кто сочтут его речь искренней, должны молча поднять руку. Если большинство (хотя бы в один голос) высказывание признают искренним, то говорящему разрешается на один шаг сместить свой стул вглубь круга (сближение). Тому, чье высказывание не признано как искреннее, дается еще одна попытка «вытянуть карточку и продолжить высказывание». У каждого подростка должна быть возможность высказаться искренне.
Вопросы для обсуждения: Что чувствовали, когда читали начало фразы про себя? Трудно ли было продолжить фразу искренне? Волновало ли вас, как отнесутся к продолжению фразы другие участники (примут ее как искреннюю или нет)? Как искренность влияет общение?
Упражнение «Безусловное принятие».
Дети сидят в кругу.
Для проведения данного упражнения потребуется мячик.
Вожатый: «Сейчас мы будем бросать друг другу мячик. Но бросать мы будем его не просто так, а говоря тому, кому мы бросили мяч, каким безусловным достоинством или сильной стороной обладает этот человек. Тот, кому бросили мяч. Передаст его следующему и скажет о его сильной стороне или безусловном достоинстве и так далее до тех пор, пока мяч не побывает у каждого. Каждый должен узнать о своих сильных сторонах». Ведущий участвует вместе с детьми в данном упражнении и следит за тем, чтобы мяч обязательно побывал хотя бы один раз у каждого участника группы.
Вопросы для обсуждения: Что чувствовали, когда вам говорили о вашем безусловном достоинстве? Трудно ли было сказать другому о его сильной стороне? Что было приятнее: когда вы говорили человеку о его хороших качествах или, когда говорили о ваших достоинствах? Как безусловное принятие партнер влияет процесс общения?
Упражнение «Почувствуй настроение»
Участники сидят в тесном кругу.
Вожатый: «Возьмитесь за руки, закройте глаза и постарайтесь почувствовать по руке настроение своего соседа справа и слева. Дать участникам некоторое время. Откройте глаза».
После проведения упражнения участники делятся впечатлениями и отвечают на вопросы: Важно ли уметь чувствовать своего партнера по общению: его настроение и самочувствие? Как это влияет на процесс общения?
Подведение итогов.
Участники сидят в общем кругу. Обсуждаются следующие вопросы:
Как вы себя чувствовали на сегодняшнем занятии?
Что вам сегодня понравилось, а что не очень?
Что вам запомнилось больше всего?
Что для вас было наиболее значимым и важным?
Какое из упражнений было самым трудным? Какое – самым легким?
Почему общение важно для построения эффективных дружеских отношений?
Что важно для успешного общения?
Почему в процессе общения важно искренно делиться тем, что чувствуешь, о чем думаешь и мыслишь?
Почему в процессе общения очень важно безусловно принимать того, с кем общаешься?
Почему в процессе общения важно уметь сочувствовать и сопереживать другому человеку?
Как умение правильно общаться влияет на формирование дружеских отношений?
+7 776 987 0729
Либо отправьте заявку с сайта