«Осенний лес» ( нетрадиц. техника рисования листьями)
Аскарова Гульнара Нурбапашевна
воспитатель
КГУ «Учебно-воспитательный центр для детей с ограниченными возможностями в развитии»
г. Усть-Каменогорск, Казахстан
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Группа: Дата: «___»___ ‘____ Занятие № _
Образовательная область: Творчество Подобласть: Рисование
Тема: « Осенний лес» ( нетрадиц. техника рисования листьями)
Задачи:
- Образовательная: Познакомить детей с новой техникой рисования — печати листьями, закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе.
- Коррекционно-развивающая: Развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук.
- Воспитательная: Воспитывать интерес к процессу рисования.
Словарная работа:_________________________________________________________
Билингвальный компонент:
осень | куз |
листок | жапырак |
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: образец осеннего леса
Раздаточный: альбомные листы, краски, баночки с водой, клеёнки, салфетки, кисточки, осенние листики, ватные палочки.
Этапы
деятельности
Мотивационно-побудительный
1.
Деятельность педагога
Эмоциональное настроение детей:
Ребята, посмотрите какой у меня есть альбом.(Открываю пустой альбом). Ой, а в нём нет ни одного рисунка. А я так хотела, чтобы у меня был интересный и красивый альбом! А вы мне поможете нарисовать осенние пейзажи Стук в дверь –( в группе появляется незаметно сундучок).
- Что это?
- Кто бы мог нам его отправить?(на сундучке приклеены осенние бумажные листики) Здесь загадка есть.
Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года — …
- Но сундучок не открывается. Что делать? А здесь еще загадка. Наверное ,если отгадаем загадку — сундучок откроется. Загадка.
- Летом вырастают, осенью опадают. Что это?
- Угадали! Вот и сундучок открылся.
Открываю сундучок, а там осенние листики.
Воспитатель: А что можно с ними можно сделать?
Деятельность детей
Да
Сундучок.
Осень
Листик
Ответы детей.
2.Основная часть. Сообщение
- Ребята, посмотрите, на что похож листик?
- Давайте листья превратим в осенние деревья. Для этого покрасим листик от дерева краской и сделаем сто отпечаток, так что его след останется на бумаге, прорисуем кисточкой ствол, а ватными палочками нарисуем много летящих осенних листиков. Что ещё можно нарисовать к нашему пейзажу?
- Показ выполнения работы.
-листочек покрасить в краску (желтая,оранжевая,малиновая) -приложить на альбомный лист — получился отпечаток -кончиком кисточки нарисовать ствол коричневого цвета -ватными палочками дорисовать летящих листиков
- ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Осень».
Ветер северный подул: «С-с-с-с», (дуем)
Все листочки с веток сдул…(пошевелить пальчиками и подуть на них)
Полетели, закружились и на землю опустились (помахать ручками в воздухе)
Дождик стал по ним стучать
Кап-кап-кап, кап-кап-кап!» (постучать пальцами правой руки по ладошке левой руки)
Г рад по ним заколотил, (щепотью правой руки постучать по левой ладошке)
Листья все насквозь пробил, (постучать кулачком правой руки по левой ладошке)
Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперёд- назад)
Одеялом их накрыл, (положить правую ладонь на левую)
- Практическая часть.
Техника повторного выполнения детьми:
— давайте приступим к работе и попробуем нарисовать свой сказочный лес.
Во время работы звучит музыка Вивальди Цикл «Времена года»
Самостоятельная работа детей.
Рефлексивно-
корригирующий
— Ребята, я предлагаю вам взять свои работы и поместить на выставку и полюбоваться бесконечным, осенним лесом.
-Как вы думаете, у кого получилась самая красочная осень? А у кого получилась самая грустная осень? А у кого золотая осень? А у кого самая аккуратная работа? *
Итак, ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? Каким способом мы рисовали деревья? С помощью чего мы изобразили листву на деревьях и листопад?
Ожидаемый результат:
Иметь: представление о нетрадиционной технике рисования — листьями.
Знать: прием — отпечаток.
Уметь: аккуратно работать с красками, рационально используя ее.
Скачать разработку полностью
+7 776 987 0729
Либо отправьте заявку с сайта