Алюминий и его соединения
Казахстан,Восточно-Казахстанская область,г.Семей
КГУ «СОШ №27»
Учитель химии
Рахымбаева Анара Жумабековна
Цель: Познакомиться с химическими свойствами алюминия, связанные с его строением и соединениями алюминия. Уметь выполнять опыты, составлять химические уравнения.
Образовательная: организовать деятельность учащихся на усвоение:
знаний: о переходных элементах; взаимосвязи между строением и свойствами алюминия, его применением; нахождение в природе;
умений: записывать уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства алюминия и его соединений в ионном и окислительно-восстановительном виде; закрепить понятие амфотерности;
Развивательная: развивать умение работать в атмосфере поиска, творчества, дать каждому учащемуся возможность достичь успеха; умение давать самооценку деятельности на уроке;
Воспитательная: создать условия для воспитания активности и самостоятельности при изучении данной темы, а также умения работать в группе, умения слушать своих одноклассников.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма организации деятельности учащихся: групповая.
Средства обучения: лабораторное оборудование, вещества, коллекция «Алюминий», инструкционная карта, ТСО.
ХОД УРОКА
- I. Оргмомент.
- II. Актуализация знаний.
Изучение нового материала пройдёт в форме самостоятельной индивидуальной и групповой работы с последующим представлением и обсуждением результатов.
Сегодня, ребята, мы продолжим путешествие по удивительному миру металлов. Для того, чтобы двигаться дальше, я предлагаю вам выполнить стартовое задание. У вас на столах лист с заданиями: А, В, С (Приложение 1)
Выполнение задания А оценивается одним баллом.
Выполнение задания В оценивается 2 баллами.
Выполнение задания С оценивается 3 баллами.
Определитесь с выбором задания и приступите к его выполнению.
Учащиеся выполняют стартовое задание, затем самостоятельно проверяют выполненное задание с верными ответами, выведенными на кодоскопе, оценивают себя.
На этом уроке мы с вами будем изучать металл — алюминий. Каковы его физические и химические свойства и где этот металл применяется в нашей жизни.
Итак,
Тема урока: «Алюминий и его соединения»
III. Изучение нового материала.
- Каждая группа получает задания части одного общего материала.
Класс делится на 5 групп. Учитель даёт задания группам по карточкам.
1-я группа. Характеристика алюминия как химического элемента.
Инструкционная карта:
- Положение в периодической системе.
- Строение атома алюминия.
- Степень окисления.
- Оксид и гидроксид, их характеристика.
- Нахождение в природе.
2-я группа. Характеристика простого вещества алюминия.
Инструкционная карта:
- Тип химической связи.
- Тип кристаллической решетки.
- Физические свойства алюминия.
- Способы получения.
3-я группа. Химические свойства алюминия.
Инструкционная карта:
- Предсказать химические свойства алюминия на основе положения в периодической системе и ряду напряжений металлов.
- Написать уравнения возможных реакций, характеризующих химические свойства алюминия.
- Объяснить, почему с некоторыми веществами реакции не идут.
- Разобрать с точки зрения ОВР.
Al + HNO3(k) →
Al + H2SO4(k) →
Al + Cr2O3 →
Al + NaOH →
Al + H2O →
Al + O2 →
Al + HCl →
Al + Cl2 →
4-я группа. Амфотерность алюминия.
Инструкционная карта:
- С помощью имеющихся реактивов получите гидроксид алюминия и докажите его амфотерность.
- Запишите соответствующие реакции, разберите их с точки зрения ОВР.
Реактивы: хлорид алюминия, гидроксид натрия, соляная кислота.
5-я группа. Применение алюминия на основе его свойств.
Инструкционная карта:
- Используя информацию по алюминию (распечатка на столах, Приложение 2), предложите области применения алюминия на основе его свойств.
- Биогенная роль алюминия.
- Отчет каждой группы перед классом.
Контроль ответов учащихся.
Ответы учащихся, фиксирование информации в тетради.
- IV. Самоконтроль и взаимоконтроль.
Найдите соответствие между реагентами и продуктами химической реакции.
1. | Al + O2 | А | AlСl3 + H2 | ||||
2. | Al + H2O | Б | AlСl3 | ||||
3. | Al + Сl2 | В | AlСl3 + H2O | ||||
4. | Al + HСl | Г | AlСl3 + Hg | ||||
5. | Al + NaOH | Д | AlСl3+ HgСl2 | ||||
6. | Al + HgСl2 | Е | NaAlO2 + H2 | ||||
Ж | Al(OH)3 + H2 | ||||||
З | Al(OH)3 + Na | ||||||
И | Al2O3 | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
и | ж | б | а | е | г | ||
Ответы для самопроверки:
(выводятся на кодоскопе)
V. Рефлексия.
Ответьте на вопросы в таблице «Вопросы к ученику» (Приложение 3).
VI. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
- 35-36 стр.162 упр. 7-9
Приложение 1
Стартовое задание
Задание А
Отметьте щелочные и щелочноземельные металлы.
Cu | Rb | Au | ||||
Na | Cr | Ba | ||||
Ca | Mg | Sr | Hg |
Задание В
Один из сплавов алюминия содержит: алюминий (массовая доля 20%), медь
(массовая доля 4%) и марганец (массовая доля 1%). Рассчитайте массу этих трёх металлов, которые потребуются для изготовления 500 кг такого сплава.
Задание С
Предложите способ получения четырёх новых веществ, используя только воду и карбонат кальция. Напишите уравнения соответствующих реакций.
CaCO3 (t)= CaO + CO2
CaO + H2O = Ca(OH)2
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
Приложение 2
Вопросы к ученику
Дата___________________Класс______________________
Постарайся точно вспомнить то, что слышал на уроке и ответь на поставленные вопросы:
№ п/п | Вопросы | Ответы |
1 | Какова была тема урока?
|
|
2 | Какая цель стояла перед тобой на уроке? | |
3 | Каков вывод урока?
|
|
4 | Как работали на уроке твои одноклассники? | |
5 | Как работал ты на уроке?
|
|
6 | Как ты думаешь, ты справишься с домашним заданием, полученном на уроке? |
Приложение 3
Оценочный лист
№ | Ф.И. | Стартовое задание | Работа в группе | Закрепление | Общая сумма баллов |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 |
- Стартовое задание:
Максимум – 6 балов
- Работа в группах:
За активное участие в работе группы (оценивается группой коллективно для каждого участника) – 2 балла.
- Закрепление:
За каждое, правильно написанное, уравнение – 1 балл.
Критерии оценивания:
14 – 16 баллов оценка «5»
10 – 13 баллов оценка «4»
7 – 9 баллов оценка «3»
Менее 7 баллов «незачёт»