Десятичная система счисления
Казахстан, г. Атырау, п. Геолог
Средняя школа им. К.И.Сатпаева
Учитель информатики
Нургалиева Алтынзер Сериковна
Общая цель: | — сформировать знания о системах счисления;
— разъяснить назначение и последовательность перевода единиц СС; — научить переводить единицы из одной СС в другую; |
||||||||||||||||||||
Ожидаемый результат: | — знать что такое система счисления;
— понимать алгоритм перевода единиц из одной СС в другую; — уметь переводить единицы из одной СС в другую; — уметь работать в группе. |
||||||||||||||||||||
Применяемые модули | ИКТ, КМ, Новые подходы в обучении, лидерство и управление, Возрастные особенности.ОдО иОО, обучение талантливых и одаренных детей | ||||||||||||||||||||
Задания: | 1. Психологический настрой.
Тренинг «Комплимент» Смотр видеоролика 2Сообщение целей и задач урока Стадия вызова : метод Карусель с целью проверки пройденного материала. |
Стадия осмысления.
Групповая работа Практическая работа Творческое задание Тест Рефлексия Оценивание |
|||||||||||||||||||
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Интер.доска ,слайды с заданиями ,Маркеры,белые листы формат А3 Компьютеры,ЭУ Учебник 8 класса Е.А.ВьюковаЮ Н.В.Параскун
|
||||||||||||||||||||
Записи учителя по уроку | |||||||||||||||||||||
Этапы урока | Вре-мя | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||
Стадя вызова | 12 | І. Психологический настрой.
Эмоциональный настрой. Тренинг «Комплимент» Демонстрация видеоролика «Все в твоих руках». Деление на группы по СС: 2-ая, 8-ая,16-ая Метод Карусель 1 группа системы счисления 2 группа Перевод чисел из одной системы в другую 3группа Переводчисел в десятичную системуРабота в группах.Защита флипчарта |
Приветствие
Позитивно настраиваются на урок Делятся на группы
|
||||||||||||||||||
Осмысление | 25 | Групповая работа
Задание №1 1 группа Перевести из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления числа: 100; 37. 2 группа Перевести из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления числа: 168; 241. 3 группа Перевести из десятичной системы счисления в восьмеричную систему счисления числа: 168; 241. Практическая работа Задание 1: Необходимо в среде “Калькулятор” выполнить перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную Задание 2: Вторая группа получает карточки, на которых записаны числа в двоичной системе счисления. Выполнить перевод чисел в десятичную систему счисления. На доске выбрать полученный результат. Затем с помощью калькулятора найти сумму десятичных чисел по строкам ( по горизонтали), столбцам (по вертикали) и по диагоналям. Сделать вывод. В результате полученные суммы — одинаковы (равны 34). Творческое задание Придумай свой рисунок, опиши его в десятичной и двоичной системах счисления. Выполни рисунок на листе бумаги в клетку. Тест Проверь себя (Учебник стр 17) |
Разделятся на группы
Внимательно прпослушивают видео , обсуждают в группе Отвечают на вопросы Выполняют практические задания
|
||||||||||||||||||
Рефлексия
|
4
|
Имя, фамилия _______________
1.Сегодня на уроке я извлек(ла) для себя…………. 2.Я полностью удовлетворен(а) своей работой ……….. 3. Кто внес наибольший вклад в развитии дружеских отношений в группе……… 4.Что было для вас полезным, самым приятным……… 5.Какие трудности были ……….. 6.Учитывалось ли мнение группы……..
|
|||||||||||||||||||
Домашнее задание | 2 | §2-3 вопросы 1-4 | Запишут в дневник домашнее задание | ||||||||||||||||||
Оценивание | 2 | ||||||||||||||||||||