Интегрированный урок по истории и информатике «Интеллектуальные карты»
Казахстан, Акмолинская область,г. Астана
НУО «Экономический лицей»
Кириллова Лариса Николаевна — учитель истории
Хисматуллина Наталья Юрьевна — учитель информатики
Цели урока:
Образовательные:
1) Отработать навыки составления интеллектуальных карт.
2) Закрепить навыки работы с панелью рисования в редакторе презентаций.
Воспитательные:
1) Воспитывать положительное отношение к знаниям
Развивающие:
- Развивать умение составлять план, анализировать и синтезировать информацию.
- Развивать умение работать в группе.
Тип урока: урок обобщения материала
Формы урока: тестирование, практическая работа на компьютере
план урока
- Организационный момент – 3 мин
- Актуализация прежних знаний (тестирование + «закончи девиз»+ интеллектуальная карта «Система просвещения» – 17 мин
- Групповая работа (интеллектуальная карта + иллюстративный ряд) – 30+10+10
- Заключение (рефлексия + подведение итогов + заключительное слово учителя) — 10
Ход урока
Организационный момент
А) Приветствие учащихся.
Б) Класс делится на четыре группы. В каждой группе учащиеся распределяют роли и получают задания.
В) Уважаемые учащиеся, наш урок посвящен Её Величеству — Информации. Уинстон Черчилль говорил «Кто владеет информацией, тот владеет миром». На сегодняшний день любой человек является владельцем информации, причем ее огромного количества. Проблема состоит в ее обработке. Научиться обрабатывать информацию Вам помогают знания и умения, которые Вы получаете в школе. Девизом нашего урока является:
«Орешек знаний тверд,
Но все же,
Мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его поможет
…»
Актуализация прежних знаний
Демонстрируются два видеофрагмента
А) Дорабатываем девиз и сравниваем два видеофрагмента – 5 баллов
Укажите общие и отличительные признаки видеофрагментов.
В какие исторические периоды создавались эти сюжеты?
Б) Тестирование по информатике и по истории.
Задание #1
Основной причиной трагедии 1723-1727 гг. («Годы Великого бедствия») является отсутствие в казахском обществе
1) регулярной армии
2) политического единства
3) единого командования
4) союзников
5) батыров
Задание #2
К 20-м годам XIX в. большая часть Старшего жуза находилась под управлением
1) киргизских монахов
2) ташкентского кушбеги
3) кокандских и хивинских феодалов
4) генерал-губернатора
5) казачьих атаманов
Задание #3
Во второй половине XIX в. в торговле России с Китаем в Семиречье особо выделялась ярмарка
1) Каркаринская
2) Кояндинская
3) Петропавловская
4) Сарыаркинская
5) Уральская
Задание #4
Особенность ханства Кенесары
1) образован «Ханский совет»
2) власть сосредотачивалась в руках кенесары
3) были специальные группы служащих, которые приводили в порядок таможенные пошлины и налоги
4) аристократы рассматривали всю казахскую землю своей собственностью
5) ввел «ханский суд»
Задание #5
В завершающий период присоединения Казахстана к Росии русских в Жетысу поддержали батыры и бии
1) Бий Алышбай, Кыдырбай
2) Малайсары, бий Жакып
3) Агынтай, Нартай батыры, бий Асан
4) Суранши, Шаян батыры, бий Жайнак
5) Жасыбай батыр, бий Умбетей
Задание #6
Представитель польского освободительного движения, политический ссыльный в Казахстане, автор исследования «Материалы по юридическим обычаям киргиз»
1) С.С. Гросс
2) Л. Мурашко
3) А.В. Прижегодский
4) М.Д. Муравский
5) Ц.Л. Тераевич
Задание #7
Вид скота, не играющий важную роль в кочевом хозяйстве
1) козы
2) крупный рогатый скот
3) лошади
4) верблюды
5) овцы
Задание #8
Обрушить свою мощь на казахов после 1722 г. Цевану Рабтану позволил (-а; -о)
1) отказ России поддерживать казахов
2) изоляция, в которой осталась казахская степь
3) смерть Цинского богдыхана Канси
4) нападение Кокандского хана на южные земли Казахстана
5) ослабление казахов в борьбе с каракалпаками
Задание #9
Дата утверждения Александром II «Положения об управлении в Уральской, Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской областями»
1) 21 октября 1869 г.
2) 5 июня 1865 г.
3) 21 октября 1868 г.
4) 29 сентября 1864 г.
5) 11 июля 1867 г.
Задание #10
Ш. Уалиханов родился
1) в Бурабае
2) в Баянауле
3) в крепости Кусмурун
4) в Сырымбете
5) в Каркаралы
Ответы:
1) (1 б.) Верные ответы: 2;
2) (1 б.) Верные ответы: 3;
3) (1 б.) Верные ответы: 1;
4) (1 б.) Верные ответы: 5;
5) (1 б.) Верные ответы: 4;
6) (1 б.) Верные ответы: 1;
7) (1 б.) Верные ответы: 2;
8) (1 б.) Верные ответы: 3;
9) (1 б.) Верные ответы: 3;
10) (1 б.) Верные ответы: 3;
Задание #1
Алгоритмом называется
1) нумерованный список
2) маркированный список
3) система команд исполнителя
4) последовательность действий, направленная на достижение указанной цели
Задание #2
Геометрическая фигура — прямоугольник используется в блок-схемах для обозначения
1) начала и конца алгоритма
2) вводы и вывода
3) принятия решений
4) выполнения действий
Задание #3
Укажите отношение для пары «процессор и системный блок»
1) является элементом множества
2) входит в состав
3) является разновидностью
4) является причиной
Задание #4
Модель по сравнению с объектом-оригиналом, содержит …
1) меньше информации
2) столько же информации
3) больше информации
Задание #5
Укажите примеры знаковых информационных моделей
1) рисунок
2) фотография
3) словесное описание
4) формула
Задание #6
Укажите оператор ввода данных в Бейсике (все буквы строчные, маленькие)
Запишите ответ:
__________________________________________
Задание #7
Дан фрагмент программы, что выведется на экране в результате выполнения фрагмента?
x=6
z=5
k= (z+z)*x
Print z
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 6
2) z
3) 5
4) 60
Задание #8
Дан фрагмент программы, какая переменная является аргументом?
x=6
z=5
k= (z+z)*x
Print z
Выберите несколько из 3 вариантов ответа:
1) z
2) x
3) k
Задание #9
Укажите оператор вывода данных
1) Input
2) Print
3) Let
4) Do while
Задание #10
Цикл «пока», выполняющийся до тех пор, пока условие истинно можно организовать с помощью оператора
1) DO WHILE
LOOP
2) DO UNTIL
LOOP
3) DO
LOOP WHILE
4) DO
LOOP UNTIL
В) Что такое интеллектуальная карта (выступление-презентация учащегося).
Г) Интеллектуальная карта от учителей «Система просвещения» (выступление учителей, карта составлена в программе Adobe Flash)
Групповая работа:
А) Учащиеся составляют по предложенным темам интеллектуальную карту в PowerPoint. Оценивается оформление, содержание, защита.
1 группа
Присоединение казахских земель к России.
2 группа
Политические реформы в Казахстане 1822 г., 1824 г., 1867-1868 гг., 1886-1891 гг.
3 группа
Освободительная борьба казахского народа против колониального угнетения в 30 -70 гг XIX в.
4 группа
Экономическое развитие казахских земель в XIX в.
- Переселение русского крестьянства в Казахстан.
- Положение казахского аула (состояние скотоводческих и земледельческих хозяйств).
- Освоение природных богатств (предприятия промышленности, железные дороги).
- Торговля и города.
Б) Защита интеллектуальной карты.
В) Исторические памятники (учащимся демонстрируется презентация с изображение исторических памятников, они должны назвать этот памятник).
Заключение
А) Подведение итогов по рейтинговым листам.
Рейтинговый лист ___________________________
фамилия, имя
Вид деятельности | Макс балл | Набранный балл | 45-50 – «5»
35-44 – «4»
20-34 – «3»
|
Тест по истории | 10 | ||
Тест по информатике | 10 | ||
Анализ видеофрагментов | 5 | ||
Составление интеллектуальных карт | 10+5+5 | ||
Исторические памятники | 5 | ||
ИТОГО | 50 |
Б) Рефлексия (с помощью тестирующих устройств и интерактивной доски).
В) Заключительное слово учителей:
«Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
…
Б. Пастернак