Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Профессии»
Мазурова Ольга Владимировна
Логопед
ТОО “Детский сад “Алакай”
г.Петропавловск, СКО, Казахстан
Задачи: 1. Актуализация знаний по теме, развитие мелкой и артикуляционной
моторики, повторение названий обобщающего слова, формирование умений
образовывать относительные прилагательные, называть антонимы, решать
проблемные вопросы.
Оборудование: кукла Катя, картинки с профессиями людей, в конверте картинки с
предметами для подбора соответствующей профессии, мяч.
Ход занятия
- Орг.момент
- К нам в гости пришла кукла Катя. Она скоро окончит школу и думает, кем же
ей стать, какую профессию выбрать. Поможем ей?
- Актуализация знаний
- Что же такое профессия? (кем человек работает, какую работу выполняет).
Отгадайте, о какой профессии я говорю:
Нажал ногой он на педаль и побежал автобус вдаль. Автобус набирает ход, а он
нам песенки за рулем поет. (водитель) - Какие обязанности? Что делает? Где работает? Есть ли специальная
форма?
- Физминутка
- С ним мы и отправимся в страну профессий
Едем, едем на машине, нажимаем на педаль,
Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы вдаль. - Кто помогает водителю, раздает билеты? (кондуктор)
-Он всегда ребятам рад, в магазине для ребят
Есть игрушки расписные, есть машинки заводные,
Золотые рыбки и всем нам по улыбке. (продавец)
- Упр «Назови одним словом»
- Посмотрим, что продает продавец? Как назвать предметы одним словом?
- Ходит он в колпаке, с поварешкою в руке.
Он готовит нам обед, кашу, щи и винегрет. (повар)
- Игра с мячом «Какой компот»
- Приготовим компот. Если компот из яблок, то он какой? Яблочный
- Он поможет стать здоровым Таням, Ленам, Мишам, Вовам.
Он уколет. Ты не плачь. Все болезни лечит (врач) - Как называют врача, который лечит животных? (ветеринар)
- Подбери антоним
- Каким должен быть врач? (умным, добрым, смелым, решительным)
- Как сказать наоборот? Врач может быть добрым и злым;
Веселым и грустным; Высоким и низким; трусливый и смелый;
Молчаливый и общительный; равнодушный и внимательный (заботливый). - По размеру в самый раз она одежду шьет для нас.
Все сошьет по науке, нам и платье, и кофту, и брюки. (швея)
- Пальчиковая гимнастика
Вышивает, шьет иголка (правой рукой «вышиваем» на левой ладони)
Уколола пальчик колко. (поколем подушечки пальцев)
Говорит хозяйка: «Шей! («шьем пальчиками»)
А колоться ты не смей! (погрозим указательным пальцем)»
- Он нам скажет, порычи, он попросит, помычи,
Пошипи и пожужжи и язык мне покажи.
Хорошо пройдет беседа на занятии …(логопеда)
- Артикуляционная гимнастика
- Перетянут он ремнем, каска прочная на нем.
Он в горящий входит в дом, он сражается с огнем (пожарный) - Почему эта профессия опасная, важная?
- Игра «Чей предмет»
- Мы рассказали Кате о многих профессиях. Она принесла с собой разные
предметы, подскажем ей, людям каких профессий они принадлежат.
- Решение проблемных вопросов «Что будет, если…»
- Все профессии нужны, все профессии важны… Давайте поразмышляем, что
будет, если… Повара в детском саду не будут готовить еду?
Парикмахеры не будут постригать людей?
Врачи не будут лечить больных людей?
Пожарные не будут тушить пожары?
- Вывод
- Какую профессию выбрал бы себе ты? Кем ты хочешь стать?