Молодежь и волонтерская деятельность
Бучинская Елена Алексеевна
Учитель русского языка и литературы
КГУ «Средняя школа №2»
г. Тайынша, СКО, Казахстан
Тема урока Молодежь и волонтерская деятельность
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
9.2.8.1 сравнивать стилистические (композиционные,
языковые, жанровые) особенности различных текстов,
учитывая цель, целевую аудиторию и позицию автора
(научная статья).
9.2.1.1 понимать открытую и скрытую (подтекст)
информацию сплошных и несплошных текстов,
соотнося заключённую в тексте информацию с
информацией других источников /личным опытом;
9.4.4.1 использовать знаки препинания в простых,
простых осложненных и сложных предложениях
Цели урока Все учащиеся смогут определять стиль текста,
характеризовать БСП
Большинство учащихся смогут определять стиль
текста, учитывая цель, целевую аудиторию,
характеризовать БСП
Некоторые учащиеся смогут сравнивать
стилистические (композиционные, языковые,
жанровые) особенности различных текстов, и позицию
автора, правильно использовать знаки препинания в
простых, простых осложненных и сложных
предложениях
Критерий оценивания Дескрипторы:
- определяет стиль
- называет 2 аргумента в пользу стиля
- правильно формулирует основную мысль
- сообщает, для кого написан текст
- ставит знаки препинания
Привитие ценностей Уважение к труду
Сотрудничество, работа в группе
Межпредметные связи Межпредметная связь с предметом с литературой
Навыки использования
ИКТ
При работе с презентацией
Предварительные знания На уроке будет продолжена работа по развитию
навыков чтения.
Ход урока
Запланирова
нные этапы
урока
Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало
урока
5 мин
1.Мотивация. Приемы работы на данном этапе: добрые
пожелания учащимся.
Здравствуйте, садитесь. Надеюсь, вы все сегодня в
хорошем настроении. Оно и не должно быть иным, потому
что сегодня у нас замечательное, в общем, как всегда
событие – открытие новых знаний
2.Работа со словосочетаниями
Наблюдение за природными стихиями;
Оказание помощи пострадавшим в стихийных
бедствиях;
Охрана окружающей среды;
Развитие образований, инновации и науки;
Популяризация спорта и активного досуга;
Сохранение памятников истории и культуры;
Организация массовых мероприятий;
Творческая деятельность
К
Беседа:
-Что обозначают данные словосочетания?
- Какая тема их объединяет?
ФО похвала учителя
Основная
часть урока
5 мин
5 мин
7 мин
1.Тема и целеполагание
Тема урока «Молодежь и волонтерская деятельность»
Президент Казахстана Касым – Жомарт Токаев своим
указом объявил 2020 год Годом волонтера в республике. Его
цель – сплотить людей на волне правильных ценностей,
перепрограммировать на конструктив. Это будет год всех
граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть
главная сила.
- Прием «Ассоциаций» к слову волонтер
Ключевое слово нашего урока волонтер. В течение 2 минут
подберите слова, которые у вас ассоциируются с этим
словом ассоциации
(доброволец, активист, молодежь, спасатель, помощник,
группа, тимуровец, благодетель, милосердие,
благотворительность, телефон доверия, эмоциональная
поддержка, студент, проект, идея)
3.Игра «Кто больше?»
Время. Положите ручки. Предлагаю провести игру «Кто
больше?» Условия игры довольно просты: группы по
очереди называют слова – ассоциации к слову волонтер.
Побеждает та группа, которая называет последнее слово.
Готовы?1 Итак, начнем..
ФО Апплодисменты
4.Заполнение таблицы «Виды волонтерства»
- Вернемся к словосочетаниям.
-На сколько видов волонтерской деятельности можно
распределить данные словосочетания? - Распределите приведенные словосочетания по видам
волонтёрства. Оформите свои записи в таблицу.
Социальное Медицин
ское
Культурное Экологическое
Мнение
- Хотели бы вы заниматься волонтерской деятельностью?
- Почему?
Свое мнение запишите в таблицу
5.Прием «Эпиграф»
В качестве эпиграфа я взяла слова французского
католического проповедника Лакордера
Прежде всего, будьте добрыми; доброта обезоруживает
большинство людей.
-Охарактеризуйте эпиграф с точки зрения «Синтаксиса»
(это П сложное, бессоюзное, состоящее из 2 ПП, связанным
между собой по смыслу и интонации. В этом предложении
надо поставить точку с запятой, потому что ПП
самостоятельны по смыслу))
ФО Большой палец
( 4 гр при характеристике П пользуется Памяткой)
Памятка
1.Подчеркни грамматические основы
2.Определи границы ПП
3.ПП возьми в квадратные скобки
4.Между ними поставь точку с запятой
- Мозговая гимнастика
«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры
мозга, обеспечивающие запоминание, повышает
устойчивость внимания): Нарисовать в воздухе в
горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой
рукой, а затем обеими руками
5.Работа с текстами
Сегодня на уроке мы будем работать с текстами разных
стилей, но которые объединены общей темой «Волонтерская
деятельность»
Ознакомьтесь с алгоритмом работы.
Алгоритм работы
1.Выберите себе один текст
2)Прочитайте текст и проанализируйте его по плану:
1.Определи стиль
2.Укажи стилевые черты
4.Определи, с какой целью написан текст (сформулируй или
найди в тексте основную мысль)
5.Определи, для кого написан текст (целевая аудитория)
2)По сигналу перейдите в экспертную группу: в 1-ой
окажутся те, кто читал 1 текст, во 2-2, в 3 – 3, в 4 – 4.
3)Обсудите в экспертных группах свой текст. Обменяйтесь
мнениями и выберите лучший вариант для его презентации.
4) Презентуйте свою работу
https://info
urok.ru/fiz
minutki-na-
urokah-
russkogo-
yazika-i-
literaturi-
2380426.ht
ml
Критерии оценивания
- определяет стиль
- называет 2 аргумента в пользу стиля
- правильно формулирует основную мысль
- сообщает, для кого написан текст
- доступно преподносит его.
Если нет вопросов, приступайте к работе. Через 5-7 минут
по моему сигналу вы переходите в экспертные группы и в
течение 5-7 мин работаете в экспертных группах. После
обсуждения презентуете свою работу классу. На
презентацию 1-2 мин
- Работа в рабочих группах. Прием «Учимся сообща»
Каждый ученик выбирает себе текст и работает сначала
индивидуально, затем в экспертной группе
( 4 гр дать таблицы «Стили речи»)
5.Прием «Авторский стул»
ФО Большой палец
Рефлексия
5мин
Информация
по
домашнему
заданию
Подготовьте презентацию о деятельности волонтеров
в Казахстане, выбрав одно из направлений (защита
животных, охрана природы, помощь нуждающимся
людям и т.д)
Придумайте и запишите требования к кандидатам
волонтерского движения «Молодежь 21 века»
Создайте свою эмблему волонтерского движения
Дифференциация.
Каким образом вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание.
Как вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Для достижения поставленных
целей на уроке используются
различные способы
дифференциации:
- по форме работы (групповая,
индивидуальная); - по объему учебного материала
(дозированная помощь учителя:
наводящие вопросы и
На стадии освоение нового
предложила учащимся
работу с текстами.
Разделение класса на
группы – это важный
момент в организации
работы. Способов
разделения существует
множество, и они в
«Ленивые восьмёрки»
(упражнение
активизирует структуры
мозга, обеспечивающие
запоминание, повышает
устойчивость внимания):
Нарисовать в воздухе в
горизонтальной
плоскости «восьмёрки»
дифференциация ресурсов:
модель выполнения и активный
словарь учителя).
- домашнее задание с учетом
потребностей обучающихся: по
уровню сложности, проявление
творчества
Данный способ
дифференциации позволил
каждому учащемуся достигнуть
целей, учитывая его
способности, наклонности и
возможности
значительной степени
определяют то, как будет
протекать дальнейшая
работа в группе, и на какой
результат эта группа
выйдет. Я объединила
учеников с близкими
интеллектуальными
возможностями, со схожим
темпом работы. Таким
образом, мы помогаем
ребёнку почувствовать себя
уверенней и даём ему
больше возможностей для
самореализации и решаем
ещё одну важную проблему
– повышаем мотивацию к
обучению.
Хотелось бы выделить
метод «Учимся сообща
(Зигзаг)», который
позволил мобилизовать
способность учащихся
выделять главное из текста,
систематизировать
информацию по тексту.
Этим методом я решила
воспользоваться на стадии
осмысления. Сначала
ребята работали
индивидуально, каждый со
своим текстом, но
выполнял одинаковое
задание.
Затем переходили в
экспертные группы,
обсуждали, обменяйтесь
мнениями и выбирали
лучший вариант для его
презентации.
Далее один из экспертов
группы презентовал свою
работу другим группам
по три раза каждой
рукой, а затем обеими
руками
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из
левой колонки.
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так
и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Приложение 1
1.Волонтёрство, волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольный)
или добровольчество, добровольческая деятельность — это широкий круг
деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, фандрайзинг,
официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая
осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное
вознаграждение. Деятельность благотворительных организаций нуждается в поддержке
многих добровольцев. Для организации добровольческой деятельности, с одной стороны,
создаются вакансии добровольцев в благотворительных организациях, с другой
стороны — формируется круг поддерживающих организаций и сам добровольческий
корпус участников благотворительной деятельности, согласных принимать участие в
бесплатном труде во благо нуждающихся. Такой бесплатный труд является
разновидностью филантропии(бескорыстного дарения в пользу нуждающихся
благоприобретателей — людей, природы).
Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность в русском языке часто
подменяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую
полезную деятельность во благо общества. Деятельность добровольцев направлена в
первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим
возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные
бедствия, социальные катаклизмы, катастрофы).
Приложение 2
- …«Кто такой волонтер? Это человек, способный к состраданию, честный,
трудолюбивый, совершенствующий. Именно таким должен быть образ современного
казахстанца. Год волонтера – это логическое продолжение Года молодежи, и будет
способствовать перезагрузке системы общественных отношений. Девиз к проведению
года волонтеров «Мы вместе!», – такими словами заместитель директора СШ №4
Н.Качалкина открыла первый слет волонтеров, который состоялся 23 января в стенах
школы. Мероприятие прошло с участием ведущего специалиста по воспитательной работе
РОО Ж.Алеева, специалиста по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра
Е.Коволевской, предствителей волонтерского движения г.Тайынши «Лидер»,
волонтерских отрядов 5-10 классов СШ№4, а также представителей школ города с их
наставниками. Приветствуя участников слета, директор школы А.Мухаметгалиева
поздравила всех с началом реализации такого масштабного и значимого для всех
казахстанцев проекта и выразила уверенность в том, что тайыншинцы, в частности,
школьники, проявят активность и не останутся в стороне…
Приложение 3
- Статья 4. Цели и задачи, основы волонтерской деятельности
- Целями волонтерской деятельности являются:
1) оказание помощи физическим и юридическим лицам, охрана здоровья граждан,
защита и охрана окружающей среды, развитие физической культуры и спорта, а также
другие цели, направленные на обеспечение общественных благ;
2) формирование гражданской позиции, самоорганизации, чувства социальной
ответственности, солидарности, взаимопомощи и милосердия в обществе. - К задачам волонтерской деятельности относятся:
1) помощь обществу в решении социальных задач;
2) развитие и поддержка гражданских инициатив, направленных на организацию
волонтерской деятельности;
3) разработка и реализация мер по повышению роли волонтерской деятельности во
взаимодействии с различными целевыми группами и категориями населения;
4) организация и проведение консультирования, информирования и методического
сопровождения волонтеров;
5) формирование группы волонтеров – исполнителей мероприятий проекта;
6) организация обучения волонтерской деятельности. - Волонтерская деятельность не может быть направлена на поддержку политических
партий и религиозных объединений . - Запрещается волонтерская деятельность, преследующая терроризм, экстремизм и
сепаратизм в любых формах и проявлениях. - На территории Республики Казахстан запрещается создание волонтерских
организаций по типу военизированных формирований, имеющих военизированную
структуру, форму, специальные знаки отличия, гимны, флаги, вымпелы, особые условия
внутренней дисциплины и управления, оружие, в том числе имитационное.
Приложение 4
4.Волонтеры
Анна Киященко
Пусть дел не видят миллионы,
Но руки их спасают жизнь.
Со всей душою волонтеры
Стараются исправить мир.
В сердцах таких нет безразличья,
Душа наполнена теплом;
Они не делают различий
Между собакой и котом.
Не каждый может так упорно
За каждый хвостик до конца
Бороться вопреки всем спорам,
Что не спасти всех никогда.
Лишь только тот, кто не пытался,
Твердит подобные слова,
Ответственности испугался –
Все так не ново, как всегда.
У волонтера труд не легок:
Порой заботы так прижмут.
А тут звонок, что на подходе
Компашка брошенных щенуль.
Волшебников на свете много.
Творят по своему они:
Кто шьет, кто вяжет понемногу,
А кто-то пишет вот стихи.
Но те, кто сохраняют жизни
Бездомных, кинутых зверей –
Волшебников не сыщешь лучше
Среди талантливых людей.
И пусть не видят миллионы
Как руки помогают жить,
Со всей душою волонтеры
Стараются исправить мир.