«Елена Премудрая» (русская народная сказка)
Джилильхаджиева Амина Харсановна
Учитель начальных классов
КГУ «Средняя школа с дошкольным мини–центром им. Д. Конаева»
с. Коктал, Панфиловский район, Алматинская область, Казахстан
Лексическая тема: 70.Загадки.
Тема урока: «Елена Премудрая» (русская народная сказка)
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
2.1.3.1 прогнозировать конец произведения по заголовку и началу.
2.2.4. 1понимать и определять жанровые особенности произведений малых жанров устного народного
творчества, сказки, рассказа, стихотворения (с помощью учителя).
2.3.2.1 писать творческие работы разных жанров по образцу – загадки сказки – или по готовым
рифмовкам – считалочки/стихи (с помощью учителя).
Развитие
навыков:
1.3 Прогнозирование событий в произведении.
2.4 Определение жанра литературного произведения.
3.2 Создание творческих работ разных жанров.
Критерии успеха
(Предполагаемый
результат):
Все учащиеся смогут:
Узнать о загадках.
Понимать и определять жанровые особенности малого жанра устного
народного творчества.
Большинство учащихся смогут:
Отвечать на вопросы по содержанию произведения.
Прогнозировать возможный вариант концовки произведения.
Придумывать концовку сказки, используя традиционные жанровые
особенности.
Отгадывать загадки.
Узнать по описанию в загадке персонажи народных сказок.
Использовать памятку при составлении загадки.
Найти в дополнительной литературе загадки на определенную тематику.
Некоторые учащиеся смогут:
Загадывать загадки одноклассникам.
Развивать логическое мышление на основе заданий повышенной сложности.
Языковая
цель
Основные термины и словосочетания:
Загадка, сходство, различие, развитие логики.
Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.
Вопросы для обсуждения:
- Чем отличается загадка от других жанров фольклора?
- Какие сходства используют для построения загадки?
- Для чего нужны загадки?
- Что можно развивать при помощи загадок?
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
- самопознание
- познание мира
- музыка
- изобразительное искусство
- трудовое обучение
- музыка
- физическая культура
Навыки
использования ИКТ
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
Ход урока
Этапы урока, t Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
1-5 мин Создание положительного эмоционального настроя
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
Посмотрите, ребята!
Это ларец, содержит нечто прекрасное, ценное для
каждого человека
Это мечты, надежды.
Чуть ребенок подрастет,
Сказки он читать начнет.
И загадки и дразнилки
И считалки и страшилки
Эта мудрость всех веков
Нам досталась от дедов
Это слово не родное
А английского покроя
Скажем слово мы все хором
называется (фольклором)
Назовите малые жанры народного творчества
3-10 мин Опрос домашнего задания.
-Дайте определение, что называется пословицей?
-Дайте определение, что называется поговоркой?
-Нужно было найти в дополнительных источниках
пословицы, в которых ценятся ум и смекалка.
-Приготовьте книжки – малышки
(П) Стратегия «Аукцион»
Критерии оценивания:
Находит информацию на заданную тему;
Понимает содержание пословиц, при чтении
Понимает основную мысль пословицы
Дескрипторы:
Обучающийся:
Находит пословицы на заданную тему и записывает;
Предполагает, о чем идет речь
Определяет основную мысль (самооценивание)
Учебник
Книжки – малышки
10-11 мин Актуализация знаний
Собираются ребятки
Дружной стойкой
И приходит к нам загадка с «Угадайкой»
Догадался ждать не надо, отвечай – ка
- О каком жанре устного народного творчества
говорится? (Загадка)
Просмотр Презентации
Презентация
Середина урока
11-16 мин
Организация восприятия нового материала
(К.И)Сейчас прочитаем
отрывок из сказки о Елене Премудрой.
Изучение художественного произведения
(К.И) Чтение сказки. Рассматривание иллюстраций
Учебник
16-26 мин (К.И)Осознание и осмысление учебного материала
- Как вы думаете, разгадала ли царевна загадки Ивана?
- В чем заключалась хитрость загадок?
(П( Придумывание концовки сказки с использованием
традиционных слов начало и концовки.
Учебник
«Ни в сказке сказать, ни пером описать»
«Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец»!
«С тех пор они жили долго и счастливо»
- Ребята, а вы любите загадывать загадки?
26-28 Физминутка в стихах
28-38 мин (Г)(П) Определение персонажей сказки по описанию
(Сказки «Колобок», «Теремок», «Царевна лягушка»,
«Журавль и лиса» стр 90 зад 3
(К) Исследование. Работа по схеме
Работа с пометкой по созданию загадки
Написание загадки в тетради, определяясь на образец в
учебнике с выявлением характерных
особенностейпредметов и явлений.
Учебник
Слайд
38-40 мин
Итог урока «Загадка не отгадывается сама – надо
попробовать силу ума»
Отметьте утверждение
«+»(правда) и неверное «-» (ложь)
Вопросы Да Нет
Загадка относится к одному из
видов фольклора
В загадке главными героями
являются только животные
Основное назначение загадки, она
развивает в человеке догадливость,
сообразительность
Всегда в народных сказках есть
загадки
Наши предки верили в силу загадок
Рефлексивное оценивание: «Две звезды»
Дети оценивают свою работу на уроке с помощью звезд
Ребята, каждый из вас должен самокритично оценить свои знания
Одну звездочку оставьте себе, а другую подарите тому, кто по вашему сегодня очень хорошо
работал
Дифференциация Оценивание Здоровье и соблюдение техники
безопасности
В процессе работы на
уроке учитель
индивидуально помогает
учащимся отвечать на
простые вопросы,
исправляет произношение
при чтении вслух
стихотворения, совместно
разрабатывают план
рассказа. Учитель
стимулирует способных
учащихся отвечать на
вопросы и определять
Формативное оценивание.
- Самооценивание по дорожке
успеха в тетради «Что я знаю и
умею». - Взаимооценивание при
работе в паре, группе,
классом. - Результаты наблюдения
учителем качества ответов
учащихся на уроке.
Физминутка
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки ,
Дарит мягкие перинки
Кто по соснам и по елям
Быстро бегает она
настроение автора
стихотворения и
подбирать ассоциации к
словам, писать
творческую работу,
используя литературные
приемы.
Видит, шишки где поспели,
Где грибная целина?
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Кто в беретке ярко—красной, в черной
курточке атласной?
На меня он не глядит, все стучит, стучит,
стучит.
Посмотрите-ка, какая —
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Рефлексия Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.
Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева
Были ли цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся сегодня изучили?
На что было направлено
обучение
Хорошо ли сработала
запланированная
дифференциация ?
Придерживалось ли время
обучения?
Какие изменения из данного
плана я реализовывал и почему?
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улушить урок? (с учетом преподавания и учения)
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
Дескрипторы:
Находит пословицы на заданную тему и
записывает;
Предполагает, о чем идет речь
Определяет основную мысль
Отметьте утверждение
«+»(правда) и неверное «-» (ложь)
Вопросы Да Нет
Загадка относится к одному из видов
фольклора
В загадке главными героями являются
только животные
Основное назначение загадки, она
развивает в человеке догадливость,
сообразительность
Всегда в народных сказках есть загадки
Наши предки верили в силу загадок