Интересное об одежде
Диханбаева Сауле Нуртлеуовна
Учитель русского языка и литературы
Школа-лицей №143 им. Суюнбая
г. Алматы, Казахстан
Тема урока: § 67. Интересное об одежде
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
Виды речевой
деятельности: Подраздел (Навык): Цели обучения:
Говорение Г3. Соблюдение
речевых норм 5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.
Чтение
Ч7. Извлечение
информации из
различных ресурсов
5.3.1.1- извлекать необходимую информацию по
предложенной теме из различных источников.
Письмо
П1. Создание текстов
разных жанров стилей
речи.
5.4.1.1- создавать тексты, используя элементы
разговорного и художественного стилей.
ИЯЕ1. Использование
грамматических форм
слов
5.5.1.2- использовать глаголы с зависимыми
словами в нужных формах (изменять глаголы по
временам, лицам и числам).
Цель урока: формирование знаний об истории появления и назначения популярной и
современной одежды, умения извлекать необходимую информацию из
различных источников по теме «Интересное об одежде», создавать свой
собственный интеллектуальный продукт, соблюдать нормы устной речи.
Критерии
оценивания:
знает историю появления и назначения популярной и современной
одежды, извлекает информацию из различных источников; создаёт текст-
интервью в форме диалога, рекламу на одежду.
Привитие
ценностей
Воспитание духовно-нравственных качеств, таких как ответственность,
коммуникативность, развитие творческого воображения, эстетического
вкуса и критического мышления.
Межпредметные
связи
взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык.
Навыки
использования ИКТ
интерактивная доска
Предварительные
знания
Учащиеся имеют представление о слоге, слове, словосочетании и
предложении. Умеют определять части речи.
Знают, что такое глагол, временные формы глагола.
Ход урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока
3 мин.
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
- Приветствие учителя и учащихся.
- Ребята, пусть этот урок принесет нам радость общения и
наполнит наши души прекрасными чувствами.
- Для создания психологической атмосферы.
- Предлагаю вам послушать песню на английском языке.
Вам понравилась песня?
О чем эта песня?
Ответы учеников
ФО. Словесная похвала.
Слайд 1.
Смайлик
Песня
Слайд 2.
2 мин.
5 мин.
5 мин.
Середина
урока
10 мин.
- Прогнозирование темы урока.
- Тема нашего урока «Интересное об одежде».
Сообщение цели урока.
-Сегодня на уроке мы узнаем об истории появления и
назначения самой популярной и современной одежды.
4.Определите название одежды, отгадав слово, скрытое в
этих буквах.
Один из немногих предметов одежды, который
присутствует в гардеробе каждого. Её носят в любое время
года.
ТКЛАОФУБ
Предмет верхней одежды, покрывающий нижнюю часть
туловища
НИЖДЫС
ФО.
Проверка домашнего задания.
- Подготовить текст-рассуждение «Почему король был
уверен, что одет в самое модное платье?» по сказке Г.Х.
Андерсена «Новое платье короля».
Читают составленный текст, передавая друг другу.
Выбирают самую лучшую работу и зачитывают всему
классу.
ФО. «Аплодисменты».
- Какой можно сделать вывод?
- Какую одежду вы любите носить?
- А вы знаете, когда она появилась?
II. Актуализация знаний.
- Просмотр фильма «История джинсов».
Задание :
Внимательно посмотреть, послушать и ответить на вопросы:
1.Куда поехал Л. Страусс?
2.Что он прихватил с собой?
3.Из какого материала были сшиты первые штаны?
4.Какие особенности имели новые штаны?
5.Что предложил Джейкоб Дэвис?
6.Какого цвета были английские парусины и почему их
перекрасили в темно-синий цвет?
ФО .Смайлики
III. Изучение нового материала
1.Учимся применять правило.
Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из
учебника.
Упр. 425. Сравните, как меняются глаголы в прошедшем
времени. Сделайте вывод. - Работа в группах
Задание для 1- группы.
Упражнение № 427.
Прочитать текст. Найдите глаголы в прошедшем времени и
выпишите их. Определите их число и род (ед.ч). Как они
образованы?
Слайд3
Слайд4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд7
Аудиовизуал
Слайд8
Слайд 9
Задание для 2- группы.
Упр.426. Прочитайте текст. Выпишите выделенные глаголы.
Укажите их время, число, род (ед.ч.). Подчеркните гласную
перед суффиксом -Л-.
Физминутка
Я буду называть глаголы, а вы определите их время. Если
глагол настоящего времени – приседайте,
если глагол прошедшего времени – хлопайте в ладоши.
Показывает, узнала, летит, сшила, думает, чистит, гуляли,
кроит.
Слайд10
Слайд 11
10 мин.
Ⅳ. Закрепление изученного материала
Составить текст рекламы на популярную одежду (Г)
Критерии:
1.Качество материала
2.Фасон одежды
3.Стильная одежда
4.Соответствие определенному возрасту, вкусу
Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»
(И,К) Прием «Интервью»
Журналист
Ученики
Слайд12
Конец урока
5 мин.
Ⅴ. Подведение итогов урока.
1.Домашнее задание
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
Стр.57 Подготовить сообщение о происхождении какого-
либо вида одежды или обуви.
Рефлексия.
У кого сколько смайликов?
Раздать детям табличку по КО.
Прием «Закончи предложение»
Я узнал…
Я теперь знаю..
Мне было интересно…
Взаимооценивание – Приложение 1.
Критерии оценивания: знает историю появления и
назначения популярной и современной одежды, извлекает
информацию из различных источников; создаёт рекламу о
современной одежде
Прием «Улучшитель настроения»
Слайд 13
Табличка –
Приложение 1.
Приложение 1.
Критерии
оценивания:
знает историю
появления и
назначения
популярной и
современной одежды,
извлекает
информацию из
различных
источников; создаёт
текст-интервью в
форме диалога.
Дескрипторы + (-)
1.отвечает на простые вопросы
2.знает слова-названия одежды
3.Отвечает на вопросы
4.Называет популярную, современную одежду
5.Отгадывает слова-отгадки
6.отгадывает слова-загадки
7.применяет правило о глаголах
8.выписывает глаголы
9.определяет время глагола
10.отвечает на сложные вопросы
11.создает текст-рассуждение
12.создает рекламу
13.оценивает лучшую работу, приводя аргументы