Урок путешествие «Страна рациональных чисел»
Бугаева Оксана Николаевна,
учитель математики
Урожайной средней школы
район имени Габита Мусрепова,Северо-Казахстанская область,Казахстан
Цель урока : обобщение и систематизация знаний , умений, навыков учащихся при
выполнении арифметических действий над рациональными числами.
Оборудование урока : карточки для самостоятельной работы. Занимательная карта
путешествия по стране отрицательных чисел, таблицы, плакаты с заданиями.
Ход урока
Учитель : Сегодня вместе с Иваном-царевичем мы совершим увлекательное
путешествие в страну «Рациональных чисел», выясним, как мы умеем выполнять
арифметические действия над рациональными числами. Итак…
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. Он очень любил
путешествовать. Однажды в одном из увлекательных путешествий повстречал Иван-
царевич Елену Прекрасную. Полюбили они друг друга и решили пожениться. Но злой
Кощей Бессмертный узнал про это и похитил Елену Прекрасную. Унёс её в далекую
сказочную страну «Рациональных чисел». Иван -царевич решил выручить Елену
Прекрасную, но для этого ему понадобилось умное , сообразительное войско, которое
помогло бы в неизвестной для него стране «Рациональных чисел». Начал испытывать
воинов. ( класс делится на три команды , ученики отвечают поочередно )
Задания:
- Какие числа называют положительными, отрицательными?
- Какое число не является ни положительным, ни отрицательным?(0)
- Какие числа называются противоположными?( отличаются знаком)
- Расшифруйте схему 1 .( множество рациональных чисел)
- Расшифруйте схему 2. ( сложение чисел с разными знаками)
- Вычислите : -4+( -6) (-10)
- Вычислите -45 : 5 ( -9 )
- Найдите сумму -7 и 10 ( 3)
- Найдите частное чисел 16 и -4 (-4 )
- Вычислите произведение -0,5 и 2 (-1 )
- Какое число надо прибавить к -5 , чтобы получилось 0 ? ( 5 )
- Найдите разность 2 и 8 .
- Что больше -5 или 2 ? ( 2 больше -5 )
- Найдите произведение чисел -8 и -9 .( 72)
- Чему равна сумма чисел -9 и 9 ? ( 0 )
Учитель : Поехал Иван-царевич вместе с войском выручать Елену Прекрасную. Вышли
они к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост. На камне написаны примеры.
Если их решить, то получится магическое число. Произнесет его воин – камень
повернется и освободит дорогу.
Задания :
1 камень : (9 – 17):(8 – 12 )
2 камень : -32 : 8 – (- 6 ) • 0,5
3 камень : – 2 • ( – 0,7) – (-28) : 4
Учитель : Первую преграду войско одолело : камень повернулся. Долго ехали они по
лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем и
согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае если его воины решат
задание, написанные на стенах избушки
Задания : Не восстанавливая размазанные цифры, поставьте нужные знаки неравенства
между числами в следующих парах (задание записано на листе бумаги одинаковое
раздается трём командам , после короткого обсуждения поочередно воины выходят к
доске и ставят знак неравенства )
-4,4** | -4,8** |
-**,412 | -*,*9* |
-0,742 | -0741* |
-*,*** | -**,** |
-***,* | 0 |
0 | **,** |
*,* | -*,* |
-10,5** | 10,** |
-95,0** | -*4,* |
Учитель : Прощаясь с Иваном – царевичем, Баба-Яга рассказала ему о силе корней
уравнения. «Коль нужно тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко, произнеси
вслух корни уравнения. Мигом исполнится » . Черный ворон подслушал этот разговор
и рассказал обо всем Кощею. Тот подстерег Ивана-царевича и его воинов, схватил их
и бросил в глубокое подземелье. Замкнул на 6 замков.
Задания : Решите уравнение и назовите коды замков.(каждая команда решает свои
уравнения и сообщает коды уравнений)
- команде : 2,1х = – 6,3 а) 3 б) -3 в) 30
-5х + 8 + х =16 а) -2 б) 3 в) 4
-З,1х + 2,6х – 0,7х = -2,7 а) 2,5 б) 2,25 в) -2,25
код : баб
- команда : х : 3,9 = -6 а) -23,4 б) 23,4 в) 9,9
4,8х – 5,5 – х = -18,8 а) 3,5 б) -3,5 в) 17,1
2,3х + 7,2х – 1,5х = -2,4 а) 3 б) -0,3 в) -30
код : абб
- команда : х : (-1,7 ) = 2 а) 3,4 б) -3,7 в) -3,4
6,7х + 10 – х =67 а) -10 б) 10 в) 0,1
-4,6х +5,2х – 0,8х = 5,8 а) -29 б) 29 в) 2,9
код : вба
Учитель : Иван-Царевич произнес «волшебные слова», назвал корни уравнений.
Двери подземелья открылись. И стали воины перед воротами кощеева дворца, на
которых записаны задания на сообразительность, смекалку
Задания на смекалку :
- команда : 1 Прочитайте математический термин : КОЧТА.
2 Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят.
- команда : 1 Прочитайте математический термин : АВИНУРЕНЕ .
‘ 2 Сколько колес у 5 легковых автомобилей ?
- команда : 1 Прочитайте математический термин : СУМНИ .
2 Сколько лучиков у 10 снежинок ?
Учитель : Решил Иван-царевич задачки. Ворота открылись. Освободили воины Елену
Прекрасную. Но она приготовила для воинов, для вас, ребята, сюрприз. На
отдельных сказочных подарках примеры, вы решаете, а я открываю букву. (Ученикам
раздаются сказочные персонажи, фигурки и решают устно примеры , а учитель
открывает буквы слова «МОЛОДЦЫ» )
Молодцы, что помогли Ивану-царевичу освободить Елену Прекрасную в незнакомой
для него стране « Рациональные числа»
Теперь подведём итог нашего путешествия. Пусть командиры отряда выставят оценки
за активное участие воинов.