Конструирование из картона (бумаги) «Тележка с яблоками»
Ахметжанова Айгуль Калиевна,
учитель начальных классов
КГУ «Ганькинская неполная средняя школа»,
Северо-Казахстанская область,Казахстан
Цели: 1.Образовательные: – учить анализировать явления и предметы окружающей действительности;
– реализовывать коммуникативный подход за счёт языковых и речевых
упражнений.
- Коррекционные: – формировать понятие «композиция»;
– корригировать недостатки мыслительной и речевой деятельности;
– компенсировать недоразвитие эмоционально-волевой сферы:
формировать адекватную реакцию на неудачи, к самостоятельному
преодолению трудностей, принимать помощь учителя;
– корригировать недоразвитие моторных функций: регулировать
мышечные усилия;
– повышать познавательную активности: развивать наблюдательность,
воображение
3.Воспитательные: – прививать аккуратность, умение экономно расходовать материал.
4.Оборудование: цветной картон, бумага, ножницы, клей, таблицы с правилами
по ТБ, муляжи яблок, картина «Осень» (иллюстрация), образец.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель: Отгадайте загадку.
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень).
– Как вы думаете, случайно я вам её загадала?
– Правильно, тема нашего урока будет связана с осенью.
2.Введение в тему урока.
Учитель. Что происходит в природе осенью? (Листья деревьев становятся разноцветными).
– Назовите цвета осени. (Оранжевый, зелёный, жёлтый, красный).
На доску крепятся прямоугольники названых цветов.
Учитель. Осень щедра на подарки. Кроме красоты природы осень одаривает людей урожаем овощей, фруктов.
- Беседа по картине.
– Что изображено на картине? (Осеннее дерево с плодами).
– Как называются плоды? (Яблоки).
4.Анализ образца.
Учитель. Обратите внимание на композицию – расположение предметов на образце.
– Что находится в центре? (Осенняя ветка, тележка с яблоками).
– Это основные предметы. Что можете сказать о листьях?
– Какие у них края? (Ровные, гладкие).
– Как вы думаете для чего в середине листа сделаны прорези?
– Какая форма у яблок? (Круглая).
– Почему выбран голубой фон? (Хорошо видны все цвета).
– Какую форму имеет тележка? (Она прямоугольная с разрезами).
(При помощи трафарета и красной бумаги можно сделать круги разной величины – это будут яблоки, а колёса должны быть чёрного цвета. Ствол дерева расположен слева, а ветка с листьями – по центру).
- Разбор технологической карты.
а) Листья-8 деталей.
б) Тележка-1 деталь. Отверстия вырезать со стороны сгиба.
г) Яблоки 8 деталей, колёса-2 детали.
- Организация рабочего места.
- Повторение правил по ТБ при работе с ножницами, клеем.
- Проверка домашних заготовок инструментов.
- Практическая работа. Вводный инструктаж.
Учитель. Из домашних заготовок нужно вырезать 8 разноцветных
листьев. Обратите внимание, что вырезать надо со стороны сгиба.
Вырезы на детали для тележки делаются также со стороны линии сгиба.
- Физминутка.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
И если дунет ветер,
Мы тихо полетим.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
- Выполнения задания. Задание выполняется с помощью
учителя и технологической карты, а также с опорой на образец.
Дерево вырезается произвольно.
1.Составление композиции в следующей последовательности:
-расположите вырезанные детали как на образце;
-Что надо наклеить вначале? (Дерево).
-Что наклеить во вторую очередь? (Плоды).
-Чтобы создать видимость, что плоды находятся в тележке, надо вначале наклеить их, а потом тележку, колёса и ручку.
- Наклеивание деталей. Тщательно промазывая края детали. При
приклеивании прижимать детали салфеткой.
- Подведение итога работ.
- Общая оценка деятельности.
- Анализ выполненных работ.
- Уборка рабочего места.
- Домашнее задание:сделать заготовки из листьев и травы,
предварительно их засушив.