Урок информатики в 6 классе на тему “Шрифты, абзацы, отступы и интервалы.”
Тусенов А.К.,
учитель
КГУ «Копыченская основная школа»
с.Фёдоровка,Фёдоровский район,Костанайская область,Казахстан
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | 1. Знать параметры форматирования шрифта, стандартные размер и гарнитуру шрифта; параметры форматирования абзаца
2. Выбирать шрифт, устанавливать размер шрифта перед вводом текста, отступ первой строки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | форматирование текста по заданным параметрам | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | – набирают и форматируют шрифты
– задают параметры абзаца – настраивают отступы и интервалы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Словарь специфических терминов и терминология:
абзац, интервал, параметр, регистр, гарнитура |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | «Мәңгілік Ел»
– принцип развития государственного языка как основы консолидации общества, трехъязычия как главного условия конкурентоспособности нации (Общность истории, культуры и языка (Ценности «Мәңгілік ел» (6)) -Развивать эстетические навыки оформления текста, проявлять уважение к одноклассникам при работе в группе, внимание. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Английский язык , казахский язык – приветствие
физическая культура – физминутка |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предшествующие знания по теме | Учащиеся владеют навыками набора текста.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
План | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
Организационный этап
1-3 мин
Эмоциональный настрой на урок
Подготовительный этап. Повторение ранее изученного материала
4 – 6 мин
Подведение к теме урока: Актуализация знаний.
7-10 мин |
Good morning! Қайырлы күн, балалар! Добрый день, девочки и мальчики!
“Поздоровайся локтями”.
учащимся выдаются карточки с изображением рабочего окна Word задание: укажите стрелочкой и подпишите 1. Строка меню 2. Строка Заголовка 3. Строка задач 4. Рабочее поле 5. Линейка 6. Панель инструментов. Критерий Оц: указывают элементы рабочего окна. Дескрипторы: – расставляют указатели элементов окна; – подписывают элементы окна. Обратная связь У детей имеются «светофор» палочка окрашенная с одной стороны зеленым цветом – «ЗНАЮ», красным – «НЕ ЗНАЮ». заполнение контрольного листа: каждый правильный элемент – 1 балл
«Собери слово» необходимо собрать слово и написать его на листочке 1 учащийся желтый цвет (шрифт)
2 учащийся оранжевый (абзац)
3 учащийся светло-синий (интервал)
Критерий Оц: составляют слова из набора букв. Дескрипторы: – находят буквы. – составляют слова – записывают слова. правильное слово – 1 балл, не правильное слово – 0 баллов. заполнение контрольного листа |
раздаточный материал
карточки-таблицы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
11- 13 мин
14 – 19 мин
20 – 22 мин
23 – 25 мин
25 – 29 мин
30 – 35 мин |
Исходя из заполненных листочков давайте определим тему и цель урока. Совместно определяют: тему и цель урока. Критерии оценивания: учащиеся определяют тему, цели и критерии оценивания..
практическая работа. набрать текст не используя приемов форматирования и редактирования.
Разминка. «Третий лишний» Зачеркни одно лишнее слово в каждой цепочке: 1. Монитор, сканер, принтер 2. Клавиатура, мышь, монитор 3. Клавиатура, мышь, джойстик 4. Микрофон, наушники, колонки, 5. Дискета, жесткий диск, наушники 6. Привод компакт-дисков, флэшка, дисковод 7. Дискета, флэшка, дисковод 8. Текстовая, осязательная, графическая 9. Зрительная, вкусовая, звуковая Критерий Оц: определяют лишнее слово в цепочке. Дескрипторы: – сравнивают слова по назначению – зачеркивают лишнее слово. правильно зачеркнутое слово– 1 балл, не правильно – 0 баллов. заполнение контрольного листа
физминутка
(Г) работа с учебником. выписать последовательность: 1. редактирования шрифта; 2. установку абзаца; 3. настройка параметров интервала.
практическая работа. работа с ранее набранным тестом: 1. Установить начертание шрифта Times New Roman 2. Установить размер шрифта 14 3. Установить первой строке положительный отступ 1,75 4. Установить междустрочный интервал – Множитель, значение – 3
Критерий Оц: устанавливают указанные параметры в задании. Дескрипторы: – редактируют шрифт – устанавливают параметры абзаца, отступа и интервала. правильно выполненное задание – 1 балл заполнение контрольного листа |
Раздаточный материал (карточка с текстом)
Раздаточный материал (карточка с текстом)
учебник
.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
5 мин |
Подведение итогов урока.
Рефлексия. Приём «Рюкзак» ребятам предлагается зафиксировать свои продвижения в учебе. Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать “пропускаю ход”. Пример: я научился …………………………..
Домашнее задание: отработать набор и редактирование произвольного текста. итоги урока: подсчет баллов: 17 – 20 баллов – оценка «5» 13 – 16 баллов – оценка «4» 8 – 12 баллов – оценка «3» 0 – 7 баллов – оценка «2» |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дополнительная информация | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | Соблюдение ТБ. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Направление и поддержка ученика при необходимости. Дифференциация по источникам информации, по темпу, диалог.
|
Через ответы на вопросы и выполнение практических заданий. Оценивание выполняется на протяжении урока. Прием «Рюкзак» | Физкультминутка | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||