Буква и звуки (г), (г*). Изготовление по трафарету предмета «Груша»
Казахстан, Северо-Казахстанская область, Район им. Г. Мусрепова
КГУ «Урожайная средняя школа»
Учитель начальных классов
Степичева Людмила Петровна
Тип урока: интегрированный урок новых знаний ( русская грамота + технология)
Форма урока: встреча со сказочными героями.
Цель урока:
Обучающая:
- Изучить с детьми букву Г, г (ее внешний вид, чтение слогов, слов и предложений с этой буквой , повторить ранее изученные буквы).
2.Формировать умение звукового анализа, развивать фонематический слух.
Развивающая:
- Обогащать словарный запас, развивать кругозор.
- Развивать внимание, речь и память учащихся, закреплять умения работать с трафаретом и ножницами.
Воспитательная:
1.Воспитывать интерес и желание читать, аккуратность, чувство коллективизма и самооценки.
Оздоровительная:
1.Содействовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Задачи:
1.Закрепить зрительное восприятие и сравнительный анализ печатного и письменного варианта одной и той же буквы.
2.Продолжить формировать навыки правильного начертания букв.
3.Закрепить графические навыки письма и чтения изученных букв. И гигиенические навыки при письме.
Оборудование: «Букварь» В.К. Павленко, рисунки зонтиков, гномов, карточки со слогами, словами, и предложениями, лента букв, дерево успеха, ноутбук, смайлики, трафареты груши.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Самоопределение к деятельности. (Слайд №1)
Здравствуйте, ребята!
Тихо сели, ноги вместе
Книги, ручки все на месте.
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех!
Сегодня на нашем уроке много гостей .Давайте расскажем о себе.
Мы умные, мы дружные
Мы внимательные, мы старательные
Мы в первом классе учимся
Все у нас получится.
Наш девиз: « Не говори, не умею, а говори, научусь».
2.Психологический настрой :
Хорошо что солнце светит?
Хорошо!
Хорошо что дует ветер?
Хорошо!
Хорошо идти с друзьями?
Хорошо!
Хорошо прижаться к маме?
Хорошо!
Хорошо в краю родном?
Хорошо!
Хорошо там, где наш дом?
Хорошо!
Хорошо кружиться в танце?
Хорошо!
Хорошо быть казахстанцем?
Хорошо!
- Актуализация знаний.
1.Сейчас у нас урок чтения.
Чтобы книги читать, Надо буквы повторять.
Буквы сделала рука,
А увидят глазки,
Чтоб потом мы без труда
Прочитали сказки.
Игра « Гласные и согласные» ( Слайд №2, №3)
– Сегодня к нам на урок пришли два брата – гномика: Гоша и Гена. Пришли они к нам не одни, а с буквами. Пока они шли светило яркое солнышко, им было весело, они играли и смеялись.
Вдруг набежала туча, загремел гром, полил дождь, началась сильная гроза. Гена раскрыл свой красный зонт, а Гоша синий. Буквы так испугались дождя, что забыли под каким зонтом им надо прятаться. Давайте, ребята, поможем буквам. Какие буквы спрячем под красныЙ зонт? Под сине – зеленый?
Двое детей работают у доски.
Артикуляционная гимнастика.
Игра со звуками.
(а) качаем куклу: А-А-А-А!
(о)- смотрим в окно и удивляемся: О!О!О!О!
(з) – звеним как комарики: зззззззз
(с) – сдуваем шары: ссссссссс
Чистоговорка
Са –са-са – в лесу бегает лиса
Со-со-со – у Вовы колесо
Ос-ос-ос – на поляне много ос
Су-су-су – было холодно в лесу
Усь – усь-усь –на лугу пасется гусь.
3.Проверка выполненного задания у доски( слайд№4)
Молодцы, ребята, не дали буквам намокнуть, спрятали все буквы правильно.
-Назовите гласные, которые обозначают твердость согласного.
-Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласного
-Назовите гласные, которые обозначают два звука, в каких случаях?
-Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные.
-Назовите буквы, которые обозначают глухие согласные.
3.Постановка целей и определение темы урока ( Слайд № 5)
Чтение стихотворения. Какой звук повторяется чаще других?
-Гуси, гуси, где гуляли?
На гармошке где играли?
-Га –га – га, на лугу,
На крутом берегу.
– Как вы думаете, почему сегодня у нас в гостях гномики Гоша и Гена?
– Что мы узнаем на уроке?
Какие звуки обозначает новая буква, гласные или согласные звуки, мягкие или твердые, звонкие или глухие?
Чему научимся? Читать слоги, слова, предложения с новой буквой, писать новую букву.
4.Решение учебной задачи. ( Слайд № 6)
Исследовательская работа.
Разделим слово Гоша на слоги. Назовите первый слог, первый звук.
Какой это звук? Почему? (слайд № 7)
2.Разделим слово Гена на слоги. Назовите первый слог, первый звук. Какой это звук, почему?
Произнесем эти звуки по очереди, чем отличаются?
А теперь сделаем вывод. С какими звуками познакомили нас два брата? Какие это звуки? (Слайд № 8)
А сейчас Гоша и Гена приглашают нас к себе в необычный городок, где живут не только гномики, но и разные животные.
По какому признаку мы можем узнать животных этого города?
5 Физкультминутка ( Слайд № 9)
Сейчас я буду перечислять названия животных: если вы услышите звуки (г), (г*) хлопните в ладошки, если нет – потопайте ножками.
Слон, тигр, ворона, дятел, грач, голубь, пингвин, енот, гусь.
Сейчас мы побываем в гостях у Гоши и Гены. Послушаем рассказ, запомним слова с новыми звуками, а потом назовем их, определим их позицию, дадим характеристику
Знакомство с новой буквой. Какой буквой на письме обозначим новые звуки?
Звуки(г), (г*) обозначаются буквой Г. (Таблица по обучению грамоте)
-Почему печатных букв две? Для чего нужна заглавная буква? На что похожа буква Г?
Вот перед нами буква Г.
Стоит подобно кочерге.
И подобно кочерге.
Горбит спину буква Г.
Где на ленте букв будет находиться буква Г, на первой или на второй строчке?
Чтение слогов с новой буквой.
– с экрана хором, цепочкой.
Вместе с веселыми пингвинятами поиграем. Кто объяснит правила игры? Договариваем до целого слова в учебнике стр.119.
Чтение слов с буквой Г.
Почитаем слова, упражнение «эхо», найдем слово соответствующее схеме.
1.Работа в паре.
Прочитать слова и найти среди них пару один – много
Прочитать слова и найти среди них пару родственных слов. (Слайд № 10)
Игра « Домик».
Физминутка.
Творческая работа.
Отгадайте загадку:
Желтая лампочка висит
Скушать нам ее велит. (груша)
Назовите этот предмет на казахском языке, на английском языке.
Повторение правил Т.Б. на уроках технологии. Работа с трафаретами. Самостоятельная работа учащихся.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Настало время прощаться. С какими звуками и буквами нас познакомили гномики?
Какие звуки обозначаем буквой Г?
Что узнали о звуках (г), (г*)
Чему научил вас урок?
Какие задания были для вас интересны?
«Дерево успеха». Детям раздаются три цвета листочков. Красный – урок понравился, зеленый – не все понравилось на уроке, желтый – совсем не понравился.
Оцените свои достижения с помощью смайликов.
Смайлик улыбается – я хорошо работал на уроке, смайлик удивлен – у меня не все получилось на уроке, Смайлик расстроен – я не справился с работой на уроке.
Сюрпризный момент.
Итог урока.