Что нужно растениям?
Казахстан, Алматинская область, Илийский район, п. Отеген батыр
ГКУ “Средняя школа №7”
Учитель начальных классов
Искакова Бекзат Сагандыковна
Цель:
- Совершенствовать и систематизировать у учащихся представление об условиях, необходимых для жизни растений. Обучать работать самостоятельно, в группе, делать записи в виде схемы.
- Развивать кругозор учащихся, их речь, познавательный интерес, стремление к исследовательской деятельности;
- Создавать атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса;
воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе.
ХОД УРОКА:
- Организационный момент.
Приветствие.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Психологический настрой.
Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
В ваших руках сделать урок интересным и полезным, давайте же постараемся и потрудимся.
- Работы в тетради. Запись даты.
Этап проверки домашнего задания.
Работа по карточкам.
– Ребята, выполните задание на карточках и приклейте в тетради.
Задание: подписать части растений.
III. Этап всесторонней проверки знаний.
Упражнение «Яблоня».
-Ребята, посмотрите какое дерево у нас.
– Кто знает, какое это дерево?
– Это яблоня, но без яблок.
– Какая яблоня вам больше нравится, с яблоками или без яблок?
– Хотите, чтобы на нашей яблоне были плоды?
– Для этого вам придется поработать. Готовы?
– Мы с вами несколько уроков говорим о растениях. Давайте, вспомним. . Посмотрите, перед вами лежат яблоки (стикеры). За правильный ответ вы получаете возможность приклеить яблоко на нашей яблоне
До После
– Теперь у нас яблоня красивая.
- IV. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний
Сейчас мы с вами сыграем в игру. Игра-шутка «Да или нет?».(Презентация)
Я задаю вопросы, а вы отвечаете.
– Растениям нужен воздух?
– Да.
– Растениям нужна вода?
– Да.
– Растениям нужна машина?
– Нет.
– Растениям нужны деньги?
– Нет.
– Растениям нужно солнце?
– Да.
– Растениям нужна вилла?
– Нет.
– Растениям нужно тепло?
– Да.
– Растениям нужна каша?
– Нет.
– Растениям Нужна почва?
– Да.
- V. Этап усвоения новых знаний.
-Итак, тема сегодняшнего урока «Что нужно растениям?» .
- Итак, ребята, вы говорите, что растениям нужны вода, солнце, тепло, почва, воздух. А зачем это нужно?
(Учащиеся высказываются).
- Фильм «Дыхание и питание растений».
– Ребята, я пригласила на урок профессора Колбочкина, к сожалению у профессора много дел и он не смог приехать. Но профессор прислал вам видеописьмо. Давайте посмотрим вместе.
(просмотр фильма «Дыхание и питание растений»).
3.Физ.минутка.
– Ребята, сейчас немного отдохнем. Проведем эстафету. Эстафета непростая, а эстафета-молчанка. Будем соревноваться по рядам. Вы знаете, что растения делятся на 3 группы: деревья, кустарники, травы. Вам нужно собрать в корзину то, что принадлежит вашей группе: 1 ряд – деревья, 2 ряд – кустарники, 3 ряд – травы. Условия эстафеты: корзину передаем молча. Команда, которая нарушит условия эстафеты, считается проигравшей.
Проверим, что собрали команды. Молодцы. Отдохнули. Повторим, что нужно растениям?
- VI. Этап проверки понимания учащимися нового материала.
1.Работа с учебником. Совместное чтение.
- Работа в тетради.
Схема: * Что нужно растениям?
*Какое значение имеют растения для человека?
- Мозговой штурм «Что угрожает растениям?»
VII. Закрепление.
1.Рефлексия
У каждого из вас есть стикер.
Все кто в течение урока испытывал радость общения, уверенность в своих силах, то нарисуйте солнышко.
Те, кому было плохо, грустно или скучно на уроке – тучку.
Теперь тетради закройте, отложите . Дежурные соберут тетради, я проверю самостоятельную работу.
- Оценки за урок.
VIII. Д/з Рисунок «Сохраним растения».
Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/UXzEFIOr3F3473