География Западного Казахстана
Аршалынская средняя школа № 2
Учитель географии
Кутлубаева Татьяна Михайловна
Цель урока:
Изучение Западного Казахстана, как важного звена в экономике и инфраструктуре Казахстана.
Задачи:
- Ознакомиться с ЭГП Западного Казахстана.
- Научиться систематизировать материал, работать с информацией, работать в группе.
- Развивать самостоятельность, познавательную активность учащихся.
Содержание урока.
- Вступительное слово учителя.
- Изучение нового материала.
- Выполнение практических заданий с учащимися.
- Решение задач.
- Закрепление и обобщение изученного материала.
- Кластер.
Ход урока.
- Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами изучаем новую тему, и нам предстоит выполнить большой объем работы. Мы с вами будем работать в группах, работать с контурными картами, заполнять таблицы, решать задачи , обобщать материал и делать выводы по изучаемой теме. А оценивать я вас буду следующим образом: за правильные ответы и активность я буду раздавать вам зеленые листочки, по которым вы наглядно увидите свой рейтинг.
Слайд 2.
Объявление темы урока.
Объявление цели урока.
Ставим перед собой задачи. С задачами давайте попробуем определиться вместе.
Я предлагаю следующие действия.
Я узнаю + и – ЭГП
Я научусь работать с таблицами и схемами, работать в группах, делать выводы.
Я развиваю самостоятельность, активность, творчество.
Слайд 3.
Изучение новой темы.
ЭГП Западного Казахстана. Состав района, самый большой по площади. Граничит с Россией на севере, с развитыми экономическими районами Уралом и Поволжьем. Через Каспийское море выход в Иран и Азербайджан, на юге граничит с Туркменистаном и Узбекистаном. Природные условия: Климат резко континентальный, засушливый, подвержен аридизации (опустыниванию). Существует проблема нехватки пресной воды.
По климатическим особенностям регион можно разделить на две части – северную и южную. Климат севера – умеренно континентальный: сравнительно влажный (от 250 до 400 мм в год) и менее жаркий. Климат юга засушливый, резко континентальный (осадков 100-150 мм). Лето жаркое, зима малоснежная. На всей территории Западного Казахстана часто дуют сильные ветры. Снежный покров тонкий, особенно на юге, и не способствует накоплению влаги в почве. Географическое положение территории и, как следствие, засушливый климат объясняют недостаток пресной воды, преобладание на большей части региона пустынь и полупустынь. Все это затрудняет развитие сельского хозяйства, особенно растениеводства, а также работу промышленных предприятий.
Слайд 4.
Состав Западного экономического района.
Площадь, население, средняя плотность.
Какие области входят в состав Западного Казахстана.
? Ребята, как вы считаете, плотность населения низкая или высокая для такой территории?
Какая средняя плотность населения в общем по Казахстану?
Слайд 5.
ЭГП Западного Казахстана.
А сейчас переходим к закреплению ЭГП Западного Казахстана. Давайте вспомним, с какими государствами граничит Западный Казахстан? С какими внутренними регионами граничит Зап. Казахстан? В какие государства имеет выход через Каспийское море? Каковы природные условия Зап. Казахстана? Не забывайте, что вы работаете в тетрадях, а я у доски.
Слайд 6.
Природные ресурсы Западного Казахстана (работа с контурными картами)
Задание: отметить на контурных картах месторождения нефти, газа, хрома и никеля.
2. Природные ресурсы. Западный Казахстан занимает особое место в экономике страны, так как имеет крупнейшие запасы минеральных ресурсов: нефти, газа, хрома и никеля. В его недрах содержатся более 50 видов рудных и нерудных полезных ископаемых: это железная, марганцевая руды, кобальт, каменный и бурый уголь, горючие сланцы, различные соли (поваренная, калийная) и т.д. Район богат строительными материалами — известняком, гипсом, мергелем, ракушечником. (Задание 3.)
Главное богатство Западного Казахстана — нефть. Крупные нефтегазоносные бассейны этого района – Урало-Эмбенский и Ман-гистауский (Узень, Жетыбай, Тенге), а также месторождения на полуострове Бузачи (Каламкас и Каражанбас). (Задание 4.)
Разведаны большие запасы природного газа. В регионе находятся одно из крупнейших нефтегазоконденсантных месторождений в мире — Карачаганак, а также гигантские месторождения нефти – Тенгиз и Кашаган.
В Актюбинской области сосредоточены огромные запасы хромовых (Донское месторождение) и никелевых (Кемпирсайское месторождение) руд, месторождения фосфоритов, известняка, мрамора, кварцевого песка, яшмы. В Мангистауской области имеются богатейшие запасы высококачественного строительного материала — ракушечника. Мощные пласты горючих сланцев залегают в отрогах Общего Сырта.
Земельные ресурсы региона составляют 26% от общей земельной площади страны, в том числе 19% — сельскохозяйственные угодья. Большая их часть приходится на пастбища – 95% и лишь 5 % – на пашни и сенокосы. Такое распределение сельскохозяйственных угодий объясняется засушливостью климата и нехваткой водных ресурсов.
В северной части района почвы достаточно плодородные. Здесь выращивают яровую пшеницу, ячмень, просо, свеклу и подсолнечник.
Водных ресурсом больше на севере региона- Самая полноводная и судоходная река Западного Казахстана — Урал. Большинство рек — небольшие и пересыхающие (Торгай, Ойыл, Орь, Иргиз, Сагыз).
Есть ли на п-ве Мамгистау реки, имеющие постоянный сток? Вспомните, как обеспечивается пресной водой население п-ва Мангистау.
Для снабжения промышленных предприятий водой в районе построены водохранилища — Каргалинское, Кировское, Битикское, Донгеленское и другие, а для отраслей сельского хозяйства — оросительные системы.
В поймах Урала и других рек богатый растительный мир. В тугаях находят пропитание, кров и убежище многие животные.
Вспомните, какие природные зоны представлены на территории Западного Казахстана и где расположены такие почвы, как темно-каштановые, каштановые, светло-каштановые, бурые солонцеватые. Сделайте вывод, в какой части района наиболее плодородные типы почв. Где преобладает злаково-разнотравная растительность, позволяющая заниматься скотоводством?
Западный Казахстан — основной регион в республике по добыче и переработке рыбы. Каспийское море славится уникальными рыбными богатствами, особенно осетровыми (белуга, осетр, севрюга и др.).
Пример 1. Атыраускаячернаяикраизвестнавсемумиру. НадолюЗападногоКазахстанаприходится 60% уловарыбывреспублике (втом числеиосетровых ).
|
В Мангистауской области в целях сохранения уникальной природы края создан Устюртский заповедник — местообитание джейрана, устюртского муфлона и других животных — составляющая рекреационного ресурса.
Слайд 7.
Сферы занятости населения Западного Казахстана.
В связи с создавшимися природными условиями и наличием природных ресурсов население Западного Казахстана задействовано в определенных сферах занятости.
Зафиксируем эти данные в тетрадях.
В сельском хозяйстве занято 24 % населения.
В промышленности 25, 7 %.
В сфере услуг – 50, 5 %
Вопросы:
- Где работает больше всего населения?
- В какой области сельскохозяйственного сектора сосредоточено больше всего людей? В какой меньше?
- Назовите области, где больше всего населения занято в горнодобывающих отраслях, и где больше всего людей сосредоточено на предприятиях рыбоперерабатывающей промышленности?
- Попробуйте объяснить сложившуюся структуру занятости населения.
Слайд 8.
3.Население.
За последние полвека в связи с развитием промышленности и освоением новых месторождений население Западного экономического региона существенно увеличилось и составляет 14% от общей численности страны.
С 1959 по 1999 гг. значительновозрослонаселениена п–веМангистау (болеечемна 130 тыс. чел.) всвязисразработкой нефтяныхигазовыхместорождений. Появлениеновыхрабочихмест привелокпритокурабочейсилыиповышениючисленностинаселенияМангистаускойобласти.
Bсравнении с другими районами страны Западный Казахстан остается все еще малонаселенным. Средняя плотность населения — менее 3 человек на 1 км2, что почти в 2 раза меньше средней плотности по республике. Расселение по территории неравномерное — больше всего населения сосредоточено в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях (средняя плотность населения здесь составляет соответственно 2,2 и 4человека на 1 км2), меньше всего населения проживает в Мангистауской области.
Реализация таких крупных по масштабам проектов, как разработка месторождений, требует привлечения дополнительных. трудовых ресурсов из других регионов (республик, стран). И последние годы происходит постепенная замена иностранных специалистом казахстанскими.
Пример: ВразработкекрупнейшегоместорожденияКарачага–накпринимаютучастиеболее 20 тыс. человек. 80% изних—казахстанские специалисты.
МинистерствотрудаРКобъявилопроектнаКарачаганакелидером вобластинационализациикадров.
Городов на территории Западного экономического региона немного, но большая часть населения проживает (более 58%) именно и них (рис. 140).
Пример: БольшевсегогородоврасположеновАктюбинскойобласти— 8. Численностьгородскогонаселениянаянварь 2004 г. составлялапочти 370 тыс. человек (55%).
МеньшевсегогородоввАтырауской. Мангистаускойи Западно–Казахстанскойобластях. Ноуровеньурбанизациисамый высокийвМангистауской (77%) иАтырауской (58%).
Большаячасть населениявЗападно–Казахстанскойобласти—сельское (уровень урбанизации 43%).
За время овоения новых месторождений нефти и газа увеличилась численность населения таких городов, как Атырау, Актау и Уральск. Были построены новые поселки.
Работа в группах.
Численность городского и сельского населения в областях Западного Казахстана.
Задание: Вычислите общую численность населения в областях Западного Казахстана, сложив городское и сельское население.
Сравните показатели. Самые высокие показатели обводим красным цветом, а самые низкие показатели – черным.
Слайд 9.
По заданным формулам мы должны рассчитать плотность и степень урбанизации населения Западного Казахстана.
Вопросы :
- Какова общая численность населения?
- Какие факторы влияют на размещение населения.
- Какая самая урбанизированная область района?
- Сделать общий вывод
Слайд 10. Индивидуальная деятельность.
Закрепление материала.
Игра «Четвертый лишний». Я предложу вам подборку различных по характеру и свойствам определений, а вы подумаете и скажете, что здесь является лишним. (Лишнее зачеркивать красным цветом).
Слайд 11.
Кластер.
Ребята, я предлагаю вам сейчас вспомнить все новое и важное, о чем мы сегодня узнали и заполнить пока еще пустые фигуры. Любые термины, любые понятия, показатели, цифры, условные обозначения, названия и т.д. Это и будет итогом нашего урока.
Оценивание
Рейтинговую шкалу в оценочную.
От 2 до 3 листочков получают 3.
От 4 до 5 листочков получают 4.
От 5 до 6 листочков и выше получают 5.
А те, кто не получил листочков, вам предстоит поработать над собой и доработать материал дома.
Рефлексия.
Ребята. У нас, в Аршалынском районе растет и с каждым годом приносит прекрасные плоды величавое дерево. Мы его называем «Древо познаний». И мы решили поделиться с вами отростком от этого древа и тем самым передать вам частицу своего тепла и радости, жажды к знаниям и совершенству. Поэтому, я предлагаю вам все ваши листочки, которые вы заработали благодаря своим знаниям и стремлению, прикрепить на этот отросток, из которого в будущем, я уверена, вырастет могучее дерево.
Дети под музыку вешают листочки на дерево.
А теперь, ребята, полюбуйтесь результатами своего труда. Это ваши первые плоды. Спасибо огромное за прекрасный урок. Удачи вам и будьте всегда лучшими в учебе и в труде. Спасибо за внимание.
Урок окончен.
При подготовке к уроку, можно нарисовать подобное дерево на ватмане, чтобы учащиеся в конце урока прикрепили листочки-стикеры, полученные за правильные ответы и активность на уроке.