Интегрированный урок «Степень на уроках математики и физики» 7 класс
Казахстан, Акмолинская область, Жаркаинский район
Зерноградская основная школа
Учитель математики
Байбулатова Раиса Сибагатовна
Цели урока:
1.Обучающая: формирование у школьников различных приёмов мыслительной деятельности при выявлении связей физики и математики; учить применять свойства при решении физических задач
- Воспитательная: привитие интереса к предмету; сформировать потребность в знании через показ взаимосвязи между науками и жизнью; через показ значимости математики как метода (языка) научного познания.
- Развивающая: развивать умение использовать теоретические знания при решении практических задач; развивать познавательный интерес к математике; расширять кругозор;
Планируемые результаты:
Знать: свойства степеней, используемые при решении физических задач; правила оформления задач по физике.
Уметь: применять свойства степеней на практике; решать задачи физического содержания.
Система оценки:
На протяжении всего урока, за каждое задание учащиеся могут набрать определенное количество баллов. Все набранные баллы заносятся в оценочный лист (приложение 4). Критерии оценивания будут озвучиваться перед каждым заданием. Количество набранных баллов, озвучивается в конце каждого задания.
Тип урока: интегрированный урок
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Постановка цели урока.
Сегодня мы продолжим работу над степенями. Повторим свойства степеней, а также покажем применение этих свойств при решении физических задач, вспомним этапы решения задач по физике, перевод единиц в систему СИ. Если возникают трудности с самостоятельным обучением можно записаться в хорошую онлайн школу.
В ходе урока все набранные баллы будут заноситься в оценочный лист. Критерии оценивания будут озвучиваться перед каждым заданием. Перед вами, на столах находятся листы, на которых вы будете производить все вычисления, но итоговое решение вы должны записать в общую карточку.
3.Актуализация опорных знаний и умений учащихся (работа в группах)
Задание1: Найди ошибку
– Ученик, выполняя преобразования выражений, допустил ошибки. Исправьте ошибки и объясните, какие определения, свойства и правила не знает ученик. На данное задание вам отводится 2 минуты. По истечении времени один представитель от группы (1 поднявшая руку группа) объясняет решение всех примеров. Если группа отвечает неправильно, то ход переходит к другой группе. За каждый правильно решенный пример, группа получает 1 балл.
5 • 5 • 5 • 5 = 4 5; 2 3 • 2 7 = 4 10;
71 = 1; 2 30 : 2 10 = 2 3;
4 0 = 4; (2х) 3 = 2х 3;
3 • 2 7 = 2 21; (а 3) 2 = а 5.
Задание 2: Совершенствование интеллектуальных и практических умений учащихся.
Решили задание: теперь проверяем ответы на доске, цветными карандашами вы должны аккуратно зачеркнуть неверное решение и сверху подписать правильное. Те, у кого были ошибки поднимают руки и объясняют в чем была ошибка. Ответственный от группы собирает карточки и сдает учителю на проверку.
- В этом году вы начали изучать новый предмет- физику. И тут вам не обойтись без математики при подсчетах по физическим формулам.
Задание 3:
Давайте вспомним, какие знания нам могут понадобиться при решении задач по физике. С чего мы начинаем решение задачи?
1) Составить Дано по условию задачи
2) Необходимо выразить единицы измерения в системе СИ (система единиц физических величин). Перед тем как решить задачу, вспомним, как мы переводим из одной единицы измерения в другую. (по группам, задание на экране, группа которая первая дает правильный ответ получает 1 балл)
72 км/ч=20м/с 120 км/ч=33м/с
А теперь давайте, переведем единицы измерения в систему СИ, а затем приведем к выражению, содержащему степень.
8 г =… кг (8*10-3 кг) 30кН = …Н (3*103Н)
Итак, мы с вами вспомнили некоторые этапы, которые могут понадобиться при решении физических задач. А теперь давайте решим задачу: (Каждой группе раздается карточка с задачей. В это время у доски оформляет задачу представитель команды. По истечении времени, каждая команда сверяет с доской решение задачи и, если есть исправляют ошибки. Оценивается правильное и аккуратное оформление задачи и решение. За правильное решение команда получает 1 балл)
Задача: приложение 1
№1. Скорость первого искусственного спутника Земли, запущенного в СССР в 1975 г., составляла примерно 28 080 км/ч. Определите путь, пройденный этим спутником за 5 минут. (вызываются по одному участнику от команды, первый – составляет дано, второй – переводит в систему СИ, третий – выражает компонент из нужной формулы и решает задачу)
Решение:
№2
За какое время солнечный свет достигает Земли, если расстояние от Земли до Солнца составляет примерно 150∙106 км?
№3
К 17 ч 12 сентября 1959 г. Вторая космическая ракета, доставившая советский вымпел на Луну, удалилась от поверхности Земли на расстояние 101 000 км. К 22 ч того же дня она находилась уже на расстоянии 152 000 км от Земли. Определите среднюю скорость удаления ракеты от Земли.
Молодцы! Без математических навыков вычисления, мы бы не смогли решать задачи по физике.
Задание:
В следующем задании Вам необходимо разгадать кроссворд, в котором зашифровано имя великого древнегреческого ученого математика и физика, ключевое слово – расположено в столбике по вертикали. Сейчас мы проверим ваши знания, полученные на уроках математики и физики. (На столах находятся карточки с кроссвордом, которые ребята разгадывают, после этого на экране появляются ответы, учащиеся подсчитывают баллы, максимум 7 баллов). Приложение 2
По горизонтали:
1) Единица времени.
2) Свойство тел сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
3) Приспособление для преобразования силы.
4) Причина изменения скорости тела.
5) Отрезок в треугольнике, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороной.
6) Выражение, в виде произведения одинаковых множителей, называется….
7) Величина, которая бывает правильной и неправильной.
Сообщение: Мы с вами разгадали имя ученого, а узнать больше об этом ученом нам поможет ____________________________ (рассказывает ученик)
Вывод: Больше информации, об открытиях Архимеда и других ученых, вы узнаете при дальнейшем изучении алгебры, геометрии и физики. Наш урок является своеобразным “мостиком” между предметами математики и физики.
Теперь вы можете посмотреть на физику и математику совсем другими глазами. А теперь скажите почему Физика без математики невозможна?
Математика, при изучении физики, вооружает нас математическим аппаратом, который прошел через все этапы нашего урока:
Вычисления Перевод единиц Подведение итогов урока (рефлексия)
Карточки:
А теперь мы попросим поднять желтую карточку тех, кто уже сталкивался в своей жизни с физико-математическими явлениями (с интеграцией физики и математики)
Те, кому из вас захотелось больше узнать о взаимосвязи между математикой и физикой, поднимите зеленую карточку.
Выставление оценок по «оценочному листу» см Приложение
Список использованной литературы:
Березин В. Н. Сборник задач для факультативных и внеклассных занятий по математике. Кн. для учителя. (1985, 175с.)
Горлова Л.А. Интегрированные уроки физики. 7-11 классы. (2010, 144с.)
Камин А.Л. Физика. Развивающее обучение. Книга для учителей. 7 класс. (2003, 352с.)
Панишева О.В. Математика в стихах. 5-11 классы. Задачи, сказки, рифмованные правила. (2013, 219с.)
Перышкин А.В. – Филонович Н.В. Физика. 7 класс. Задачи и решения. Дополнительное пособие к учебнику (2004, 112с.)
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Решение задач
№1. Скорость первого искусственного спутника Земли, запущенного в СССР в 1975 г., составляла примерно 28 080 км/ч. Определите путь, пройденный этим спутником за 5 минут.
Дано: | Си: | Решение: |
Решение задач
№2
За какое время солнечный свет достигает Земли, если расстояние от Земли до Солнца составляет примерно 150∙106 км? (подсказка: скорость света C ≈ 3• 108 м/c)
Дано: | Си: | Решение: |
Решение задач
№3
К 17 ч 12 сентября 1959 г. Вторая космическая ракета, доставившая советский вымпел на Луну, удалилась от поверхности Земли на расстояние 101 000 км. К 22 ч того же дня она находилась уже на расстоянии 152 000 км от Земли. Определите среднюю скорость удаления ракеты от Земли.
Дано: | Си: | Решение: |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Кроссворд
По горизонтали:
1) Единица времени.
2) Свойство тел сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
3) Приспособление для преобразования силы …
4) Причина изменения скорости тела.
5) Отрезок в треугольнике, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороной.
6) Выражение, в виде произведения одинаковых множителей, называется ….
7) Величина, которая бывает правильной и неправильной.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Сообщение: Архимед
Несомненно, Архимед — самый гениальный учёный Древней Греции. Он стоит в одном ряду с Ньютоном, Гауссом, Эйлером, Лобачевским и другими величайшими математиками всех времён. Его труды посвящены не только математике. Архимед сделал замечательные открытия в механике, хорошо знал астрономию, оптику, гидравлику и был поистине легендарной личностью. Он проживал с 287-212г до нашей эры. Во время службы у царя Герона II, Архимед определил чистоту состава золотого венца царя при помощи найденного им закона выталкивающей силы, тогда он воскликнул «ЭВРИКА», что означало нашел.
Хорошо известен рассказ о жертвенном венце Герона. Архимеду поручили проверить честность ювелира и определить, сделан венец из чистого золота или с примесями других металлов и нет ли внутри него пустот. Однажды, размышляя об этом, Архимед погрузился в ванну, и заметил, что вытесненная его телом вода пролилась через край. Гениального учёного тут же осенила яркая идея, и с криком “Эврика, эврика!” он, как был нагой, бросился проводить эксперимент. Идея Архимеда очень проста. Тело, погружённое в воду, вытесняет столько жидкости, каков объём самого тела. Поместив венец в цилиндрический сосуд с водой, можно определить, какое количество жидкости он вытеснит, т.е. узнать его объём. А, зная объём и взвесив венец, легко вычислить удельную массу. Это и даст возможность установить истину: ведь золото — очень тяжёлый металл, а более лёгкие примеси, и тем более пустоты, уменьшают удельную массу изделия. Но Архимед на этом не остановился. В труде “О плавающих телах” он сформулировал закон.
Другая легенда рассказывает, что Архимед соорудил систему блоков, с помощью которой один человек смог спустить на воду огромный корабль. Крылатыми стали тогда произнесенные Архимедом слова: «Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю»
Его конструкторские способности использовались в военных целях при защите стен города. Огромен вклад Архимеда и в развитие математики. Ученый вычислил отношение длины окружности к диаметру. Используя принцип интегрирования, Архимед открыл число пи.
Оценочный лист
№ п/п | Задания | баллы |
1 | Найди ошибку | |
2 | Работа по карточкам | |
3 | Перевод в систему СИ | |
4 | Выражение компонентов из формул | |
5 | Решение задач | |
6 | Кроссворд | |
Итого: |
Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/txutMB5x3BK8dU