Изменение формы поверхности земли в результате разрушения горных пород
Казахстан, г. Алматы
КГУ ОШ №74 им. Сакена Сейфуллина
учитель начальных классов
Райдин Шарванам
Цель: выявить причины разрушения горных пород
Задачи:
получить общие представления об изменении поверхности земли в результате деятельности природных факторов и человека;
развивать речь, мышление, память и воображение учащихся; умение правильно выражать мысли
воспитывать любовь и уважение к Родине; интерес к изучению родного края; бережное отношение к природе
Тип урока: урок – путешествие
Оборудование: презентация к уроку, кюй Курмангазы «Сарыарка», песня «Здравствуй, столица!», смайлики, интерактивная доска, видеозапись
Ход урока
Организационный момент.
Ты улыбкой, как солнышком брызни
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь.
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
-Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. На уроке я вам желаю успеха, ведь нам предстоит большая и продуктивная работа.
– Ребята, начать урок я хочу с уже известного правила, Маленького принца, хозяина целого астероида из одноименной сказки писателя Сент-Экзюпери: «Встал утром, умылся, привел себя в порядок, – приведи в порядок свою планету!
Слайд 1
Сегодня мы отправимся в маленькую экспедицию по нашей стране.
Давайте выберем транспорт.
Для этого поиграем в игру «Доскажи словечко» с имитацией движений.
Руки ставим в разлет –
Получился … самолет
Мах крылом туда-сюда, –
Делай раз и делай два.
Заняли свои места, пристегнулись
Ознакомьтесь с маршрутом.
На физической карте Казахстана отмечен наш маршрут Алматы – Сарыарка – Караганда-Алматы
Мы одна команда, поэтому помните правила:
«Кончил дело – помоги товарищу»
«Узнал сам – расскажи друзьям»
Актуализация знаний
Чтобы взлететь нам надо выбрать пилота и его помощника. Что мы знаем о профессии пилота?
Есть такие люди, которые способны спокойно соображать на большой скорости, над землёй и даже в космосе. Желание летать описано ещё в мифах античной Греции ( Дедал и Икар) . Люди всегда хотели подняться в воздух. В нынешнем же понимании этой профессии первыми пилотами можно считать братьев Райт, поскольку они летали именно на самолёте с двигателем, начиная с 1903 года. Они всегда хотели узнать, сможет ли человек летать. Вся современная авиация обязана своим появлением этим двум людям – братьям Райт, гениальным инженерам-самоуч
Впервые о полетах в небе Вилбур и Орвил з
Дальше пошло бурное развитие этого вида техники, поскольку было замечено его огромное значение для военных целей.…
Пилот — это человек, управляющий самолётом, вертолётом или космическим кораблём. Многие дети в детстве мечтают стать лётчиками, но для этого нужно не только желание, но и врождённые задатки. Такая работа возлагает на человека ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь всех пассажиров в салоне. Потому пилот должен в совершенстве знать работу своей машины. Вот какая ответственная работа у пилота. Поэтому пилотом у нас будет тот, кто будет активно и правильно отвечать на вопросы, которые я подготовила. Кстати, пилоты у нас будут меняться, так что внимательно следим и активно участвуем на уроке
«Мозговой штурм» ( за каждый правильный ответ – смайлики)
1) Что такое план?
2) Что такое карта?
3) В чем разница плана и карты?
4) Что есть и в плане и на карте?
5) Что такое масштаб?
6) Что мы называем равниной?
7) Какие бывают равнины?
8) Что такое пустыня?
9) Что такое холм?
10) Что такое гора?
11) Какие части имеет гора?
Молодцы! Ну, а пилотом у нас будет … и его помощником… (Садятся на 1-ю парту)
Закрыли глаза. Внимание, взлетаем!
Утверждаются правила поведения на уроке
Дети закрывают глаза. Слушают начало кюя Курмангазы «Сарыарка»
Звучит кюй Курмангазы «Сарыарка»
Учитель
– Посмотрите в иллюминатор. Мы пролетаем над Центральным Казахстаном. Под нами знаменитая Сарыарка. Какие формы поверхности наблюдаем? (приземляемся) Слайд 5-6
Учащиеся отвечают на вопросы
Возвышенности, низкие горы, в некоторых местах остатки гор соединились с холмистой равниной.
– А как переводится «Сары арка» с казахского языка?
Казахский мелкосопочник (Сары-Арка, Центрально-Казах
Раньше Сарыарка была высокими горами.
– Если раньше Сарыарка были горами, а сейчас превратилась в холмистую равнину, то как вы думаете, почему мы приехали сюда. Давайте сформулируем тему нашей экспедиции
(Вместе с учениками определяем тему и цель урока)
Тема нашей экспедиции «Изменение форм поверхности земли в результате разрушения горных пород». Слайд № 7 Цель нашей экспедиции – ( формулируем вместе с учениками)
Наша задача выяснить, какие процессы привели к разрушению и изменению горных пород? Вы разделены на группы, сейчас я занесу в лабораторию коробки, содержимое которых надо изучить, исследовать, доказать( уч-ся разделены на 3 группы, раздаю 3 коробки «Выветривание» -конструкторы, «Температура воздуха» – лед, свечи, «Растения» камни и растения, каждой группе по 1-ой и предлагаю исследовать ее содержимое. 2 мин
Напоминаются правила работы в команде
Каждая группа готовит выступление про выветривание, смену температуры, растительность с доказательствами
Давайте сделаем вывод: и составляем схему Изменение форм земли (запись в тетрадях) Слайд 9
Что влияет на изменение форм земли?
Колебания температур воздуха, влаги, живых организмов-расте
Значит, Ветер, дождь, текучие воды разрушали когда-то высокие горы и почти превратили их в равнину.
Работа с учебником – ответить на вопросы на стр.24
Проверка восприятия по итогам которого выбираем нового пилота + помощника:
– каким образом ветер принимает участие в разрушении горных пород?
– какое отношение имеют роса и дождь к разрушению горных пород?
– как растения способствуют разрушению горных пород?
Физминутка
С новым пилотом отправляемся в полет
Как вы думаете, все ли факторы мы назвали? Наша следующая задача – ответить на этот вопрос.
Летим дальше.
Следующее приземление – г. Караганда
– Перед вами герб Караганды. Опишите его.
Слайд 10 – герб Караганды
– Что мы знаем о Караганде?
Караганда – город шахтеров, столица Центрального Казахстана.
– Что добывают в Караганде?
– Каким способом здесь добывают уголь?
– Прямое включение с акимом Караганды (видео)
Что это мы видим? (на слайде11- терриконы). Там еще люди. Что бы это значило?
Вывод: какой еще фактор может изменять поверхность земли?
Человек. Человек тоже может изменять поверхность земли. (дополняем схему)
Закрепление
Моделирование решения проблем терриконов
Работа учащихся сопровождается тихой музыкой
Учащиеся работают в парах
1 пара – работает у интерактивной доски
Задание -создать искусственное озеро и парковую зону.
Остальные пары – работают тетрадях.
Задание – засыпать терриконы, создать искусственный ландшафт, посадить дерево
Каждая пара презентует свою работу в течение 1 минуты. Общее время работы – 5 минут.
Проверка восприятия по итогам которого выбираем нового пилота + помощника:
– Что мы узнали?
– Что такое терриконы?
С новым пилотом возвращаемся домой
Это интересно!!!
Маньпупунер столбы выветривания. Слайд 14,15,16
Эти огромные неподвижные истуканы расположились на горе Маньпупунёр, на местности Троицко-Печерско
Если для любознательных путешественников это останцы либо столбики выветривания, геологический памятник, то местные люды издавна считали их закаменевшими гигантами и по-своему лицезрели историю их появления на горе Маньпупунёр, название которой, кстати, на языке манси значит Малая гора идолов.
Итак, согласно легенде, когда-то издавна семеро великанов-самоед
Народам коми и манси в прежные времена строгое табу воспрещало подходить к каменным столбам, сейчас же путешественники готовы свершить непростое восхождение, чтоб собственными очами увидеть волшебство природы. По их показаниям, столбы и в данный момент принуждают остро ощутить ничтожество человека перед великолепием природы. Неудивительно – так как наиболее высочайшие достигают 42 метров, а если подойти к столбам близко, то можно услышать, что они как как будто тихо гудят – о чем-то разговаривают на наречии, неясном для человека.
Рефлексия
– Наш отчет готов
– Наша экспедиция подходит к концу. В аэропорту нас ждут родные, близкие.
– О чем вы расскажете им сегодня ?
– Какой фрагмент урока понравился больше всего?
Ответы детей
Вот мы и прилетели домой. Урок хочу закончить словами Н.А.Назарбаева: Нам надлежит гордиться тем, что мы – страна с необозримыми просторами, великолепными городами и
освященной древностью историей!
Любите, берегите и защищайте свою Родину – Казахстан
В исполнении детей звучит песня «Здравствуй, столица!» Слайд 16