Изменение имён прилагательных по родам
Казахстан, г. Алматы
КГУ «Школа—гимназия №68»
Учителя начальных классов
Евенко Марина Степановна
Цель: познакомить учащихся с изменением имён прилагательных по родам
Задачи:
формировать умения изменять имена прилагательные по родам и правильно писать родовые окончания имён прилагательных.
развивать умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы.
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы, воспитывать интерес к предмету,
аккуратность при выполнении письменных работ.
Тип урока: Объяснение нового материала.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный
Ход урока
1.Организационный момент:
-Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
2.Минутка красивого письма.
Красивый прелестный красота
Кпк Кппкк Кпппккк
– Чем похожи эти слова?
– Какое слово лишнее и почему?
-Найдите закономерность написания букв второй строчки и напишите до конца строчки.
3.Актуализация опорных знаний. Словарная работа
– Сегодня напишем картинный диктант.
Малина, молоток, помидор, сорока, сапоги, платок.
– К какой части речи относятся записанные слова? Почему?
– На какие группы их можно разделить? Назовите эти группы.
а) с безударной гласной А и с безударной гласной О,
б) двусложные и трёхсложные слова,
в) слова, с ударением на 1-м, 2-м и 3-м слоге,
г) по родам.
– Составьте предложение со словом малина. (В саду созрела вкусная малина.)
4.Сообщение темы и целей урока.
– Сегодня на уроке мы будем учиться определять род имён прилагательных и правильно писать родовые окончания имен прилагательных.
- На доске сделана запись:
Лес большая зимняя
Дорога большое зимнее
Озеро большой зимний еловый
– Прочитайте слова первого столбика. Какой частью речи они являются? Почему?
– Прочитайте слова второго столбика. Какой частью речи они являются? Почему?
– Подберите к существительным соответствующие имена прилагательные. Задайте к ним вопрос.
Лес (какой?) большой зимний еловый (работают у доски)
– Запишите словосочетание. Выделите окончания в вопросе и прилагательных.
– Какого рода существительное лес?
– Какого рода будут имена прилагательные? Почему?
дорога (какая?) большая зимняя
Запишите словосочетание. Выделите окончания в вопросе и прилагательных.
– Какого рода существительное дорога?
– Какого рода будут имена прилагательные? Почему?
озеро (какое?) большое зимнее
Запишите словосочетание. Выделите окончания в вопросе и прилагательных.
– Какого рода существительное озеро?
– Какого рода будут имена прилагательные? Почему?
– Как же можно определить род имени прилагательного?
- Прочитайте группы слов:
лето, летний;
белая, белизна, белеет;
смех, смешное, рассмешил.
– Как называются слова каждой группы? Почему?
– Назовите имена прилагательные. (летний, белая, смешное)
– Запишите эти прилагательные в три столбика по родам. (у доски)
– Измените прилагательное летний по родам, затем белая, смешное.
– Сформулируйте вывод по следующему плану: (план записан на доске)
– Как изменяются имена прилагательные?
– Как определяется род имени прилагательного?
– На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского рода, женского рода, среднего рода?
– Попытайтесь составить схему по теме урока “Изменение имён прилагательных по родам”, заполнив пустые “окошечки”. (работа в группах)
В ходе работы на доске появляется схема:
5.Физминутка
– Если прилагательное ж.р, то хлопаете в ладоши, м.р. топаете ножками, С.р. приседаете
Тихая, густой, горячее, тёплое, старая, прекрасный, (ловушка – прекрасно), жгучий. Жаркое, туманный, книжная.
- Закрепление пройденного
- Прочитайте словосочетания и объясните пропущенные орфограммы.
Б…рёзов…рощ. . , одн. . летн… растение, в. . сточный в. . тер, в. . сенн. . п. . года, ов…щной м. . газин, ст…личн. . м. . тро, ф…вральск. . праз. . ник.
Задание выполняется по рядам:
1 ряд выписывает словосочетания, в которых имена прилагательные употреблены в ж. р.
2 ряд – в м. р. , 3 ряд – в ср. р.
- Прочитайте, выделяя каждое предложение
Дует ветерок светит солнышко льётся песня
– Объясните, сколько здесь предложений.
– Распространите эти предложения, используя прилагательные звонкая, ласковое, тёплый.
– Запишите полученные предложения.
– Укажите род и число каждого прилагательного.
- Итог урока
– Как изменяются имена прилагательные?
– На какие вопросы они отвечают?
– Какие родовые окончания имеют?
– Спасибо за урок, благодарю за хорошую работу.
8.Рефлексия.
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке я узнал …
Мне понравилось …
Я испытывал затруднения тогда, когда …
- Домашнее задание
Стр.157 правило, стр.158 упр.420
Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/tRqNWHsx3QfjN6