Каково культурное наследие древнего мира
Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Шемонаиха
КГУ “ОСШ №3 им. Ю.А. Гагарина”
Учитель истории
Карепанова Марина Сергеевна
Цели обучения, достигаемые на этом уроке | 5.2.4.1 – описывать роль письменности в развитии древнего общества;
5.2.2.3 – описывать искусство древнего мира 5.2.4.2 – описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) |
Цель урока | Объяснить роль письменности в жизни общества;
Исследовать влияние хозяйства на развитие наук; Описывать культуру древнего мира. |
Критерии оценивания | Правильно использует новые термины для описания развития культуры;
Классифицирует информацию по заданным критериям; Высказывает собственное мнение об изучаемых событиях. |
Языковые задачи | Развитие навыков говорения, чтения слушания. Работа с терминами. Критическое размышление о языке: отвечать на вопросы, читать фрагменты параграфа, задавать вопросы, делать выводы. |
Воспитание ценностей | Развивать творческое и критическое мышление. Воспитать культуру поведения при работе в группе, создать атмосферу сотрудничества, взаимопомощи. Способствовать развитию интереса к мировой культуре. |
Межпредметные связи | Литература, математика, естествознание |
Предыдущие знания | Знают систему хозяйства древних цивилизаций. Описывают культуру древнего мира. |
Ход урока
Запланированные этапы урока | Виды упражнения | ресурсы |
Начало урока
5 мин
Формативное оценивание |
Орг. Момент.
Психологический настрой упражнение «Приветствие» Деление учащихся на группы стратегия «Собери пословицу» Совместное целеполагание. (отвечают на вопрос какие лучшие творения человечества вы знаете?)
(похвала) |
Карточки с пословицами |
Середина урока
10 мин
оценивание 1 мин |
Работа в группах
Флипчарт создать схему эволюции письменности. На примере письменности учащиеся осмысливают значение понятия «культурное наследие»
Стратегия «Смайлик» оценивают работу др групп. |
Учебник, лист с заданием, цветные карандаши, фломастеры. Дополнительный материал, иллюстрации древней письменности. |
5 мин
оценивание
2 мин
10 мин
2 мин оценивание
7 мин
оценивание |
Метод «Молчаливые дебаты» работа в парах
В классе расположены 4 ватмана с высказываниями о роли письменности. 1. Развитие человеческих цивилизаций было возможно без письменности. 2. Возникновение и развитие письменности не связанно с языком. 3. Появление письменности не оказало влияния на развитие образования и науки. 4. Без письменности прогресс человечества был бы возможен. Учащиеся пишут опровержение на приведенные утверждения.
Похвала
Физминутка «Веселый гиппопотам»
Стратегия «Карусель» Работа в группах: Учащиеся вспоминают пройденный материал, оформляют в виде графического органайзера, добавляя новые факты из учебного материала. Первая группа: Древние изобретения. Вторая группа: Древняя архитектура. Третья группа: Крылатые выражения.
«Три хлопка», «Светофор»
Написать небольшое эссе, используя слова на карточках
Похвала, стикеры «пирожное» |
Ватманы, фломастеры
Листы А3, фломастеры, учебник
Карточки со словами
|
Конец урока
Закрепление
Рефлексия 3 мин |
Лестница успеха
|
«Лестница успеха» |
Дифференциация | Оценивание | Охрана здоровья и соблюдение ТБ. |
-деление на группы
-распределение задания по уровню сложности – деление на пары – индивидуальная работа – помощь в выполнении задания, подробное объяснение при работе в группе |
Словесное оценивание, одобрение, поощрение в течение урока, похвала, «Три хлопка», «Светофор», «Смайлики». | Эмоциональный настрой «Приветствие», физминутка «веселый гиппопотам» |
Рефлексия
|