Методы научного познания природы
Казахстан, Алматинская область, Енбекшиказахский район, с. Ақтоғай
КГУ “Енбекская средняя школа” ДМЦ
Учитель технологии и географии
Махпирова Замира Исламжановна
Тема урока | Методы научного познания природы |
Цель урока | Развитие знаний учащихся о методах познания природы. Сформировать знания о способах наблюдения за природой . |
Применяемые модули |
Обучение критическому мышлению Использование информационно-коммуникативных технологий преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями выявление одаренных детей |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемый модуль | Время |
Организационный момент | Приветствие учащихся Психологический настрой | Приветствие учителя Приветствие друг друга | 2мин | |
Актуализация знаний | Какие методы изучения природы вам известны ? Какие методы изучения по вашему мнению являются наиболее вам известными ? Как вы думаете зачем проводят опыты ? Какие види опытов вы проводили ? | Ответы учащихся | Обучение для обучения и оценивание обучения Индивидуальная работа , составление таблицы, блиц-опрос, наглядно –демонстративный метод | 10мин |
Получение новых знаний | Методы наблюдения за природой делятся на три вида : 1 метод-наблюдение основной метод изучения природы Постоянные наблюдения помогают устанавливать сроки сельскохозяйственых работ .2-метод –эксперимент или опыт их проводят в лабораториях здесь человек сам воспроизводит природние явления например нагревание 3 метод изучения –измерение с помощью измерений люди определяют размер Луны Солнца ,высоту горы ,глубину морей и океанов | Метод наблюдения –где в жизни можно повстречать этот метод ?Кто обычно использует этот метод? Заполнение таблицы «ЗХУ» | наглядно –демонстративный метод | 15м |
Физминутка | Организация физминутки | Проведение физминутки | 3м | |
Практическое задание | Работа с приборами : барометр , флюгер | Заполнение таблицы «ЗХУ» | Оценивание для обучения и оценивание обучения |
Закрепление | Вопросы на закрепление Какими методами человек изучают природу ? Как проводят наблюдения .Что такой эксперимент ? Что дают измерения ? | Заполнение таблицы «ЗХУ» | Обучение талантливых и одаренных детей | 10м |
Подведение итогов | Заполнение таблицы «ЗХУ» | 3м | ||
Домашнее задание | Повторение темы | Запись домашнего задания | 2м |