Определение
Казахстан, Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, с. Жамбыл
КГУ “Жамбылская средняя школа”
Учитель русского языка и литературы
Казиева Акку Балтабаевна
Цель: Знакомство с теоретическим материалом
Задачи:
- Обобщить и углубить полученные знания по теме «Главные и второстепенные члены предложения»
- Развивать культуру устной и письменной речи, произвольное внимание, память, логическое мышление, орфографическую зоркость, умение делать выводы, владеть интонацией. Развитие умение и навыков находить и определять в тексте определения, употреблять в речи второстепенные члены предложения.
- Воспитывать любовь к родному краю, чувства восторга и восхищения Астаны, интерес к русскому языку, способствовать укреплению дружеских отношений в классе.
Тип – урока: стандартный, урок усвоения нового материала.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый
Оборудование: интерактивная доска, компьютер со слайдами, рисунки (дом, дружная семья), раздаточные материалы, ромашки.
Стратегии: Ассоциация, синквейн, знаю – узнал – хочу узнать (ЗХУ).
Ход урока
- Организационный момент
– Сегодня урок я у вас проведу. Зовут меня Акку Балтабаевна. В переводе с казахского «лебедь». А почему меня так назвали? Когда я должна была появиться на свет, папа проезжал возле озеро «Жаркынкол», он увидел, как плавают красивые, белые лебеди. Ведь в народе говорят, «лебеди – краса природы». Рождение дочери для родителей стало большим счастьем. Это счастье видели в белой лебеди, т.е. во мне. Прошли годы. И у меня своя семья, замечательный муж, трое прекрасных детей. Я счастлива. Наша семья дружная. И вам желаю сегодня сплоченности и дружбы.
– Ребята, какой праздник мы отмечаем 6 июля?
– День Астаны.
– А в каком году Астана была официально объявлена столицей независимой Республики Казахстан?
– 10 декабря 1997 года Астана была официально объявлена столицей независимой Республики Казахстан.
– Недаром по решению ЮНЕСКО в 1999 году Астане присвоено высокое звание «Город мира».
– Ребята, вы были в Астане?
– Да.
– нет
– Давайте совершим заочную экскурсию. Чувство восторга, восхищения вызывают достопримечательности Астаны:
Показ слайдов 1.
Эпиграф
В конце столетия, на переломе веков,
ярким символом нашей независимости
стала новая столица Казахстана – Астана.
Н.А. Назарбаев
- 1. Н.А.Назарбаев
- монумент – обелиск «Астана – Байтерек»
- Акорда
- особое место занимает Президентский центр культуры
5.Евразийский национальный университет им. Н.Гумилева
- . развлекательные комплексы «Байтерек» и «Думан».
- . новая златоглавая мечеть «Нур-Астана»
– Я надеюсь, что в будущем вы посетите этот прекрасный город, убедитесь в жемчужине среди степей.
– Ребята, Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем Послании народу Казахстана сказал, что будущее Казахстана в руках молодого поколения, т.е. в ваших руках
- II. Актуализация ранее полученных знаний.
– Давайте же ребята и на этом уроке мы наведем порядок в своих знаниях по теме «Второстепенные члены предложения».
Значит, с вами украсим дом «Члены предложения»
(Грамматическая сказка «Второстепенные члены предложения»)
– В домике «Члены предложения» жила-была большая семья. Папа, мама и трое детей. Папа любил спрашивать: «Кто это? Что это?»
– Как звали его? (подлежащим)
А мама указывала всем «Что делать? Что сделать?».
Как звали ее? (сказуемым)
Дети были любопытными, всегда спрашивали у родителей: Где? Когда? Куда? Откуда? – это обстоятельство.
С кем? Чем? Кого? Чего? – дополнение.
Какой? Какая? Какое? Какие? – мы познакомимся сегодня
А родители терпеливо отвечали на вопросы детей, потому что они их очень любили. По утрам папа отвозил детей в детский сад.
III. Формирование новых материалов.
– Посмотрите, третий сын отвечает на вопросы
какой? Какая? Какое? Какие? Обозначает
признак предмета
чей? чья? Чье? Чьи?
является второстепенным членом предложения
Его зовут ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.
Ответьте на вопрос:
– Какими особенными словами можно охарактеризовать Астану?
Употребите в речи определения. (подчеркиваем волнистой линией)
– Красивая, богатая, восхитительная, прекрасная, волшебная, сказочная
– Молодцы, т.е в своих ответах вы использовали слова определения
– Откройте тетради, запишите сегодняшнее число
Классная работа
Определение.
(запишите в тетрадь новую тему)
- IV. Закрепление
- Работа в группах
Письменная работа в тетрадях.
(Прослушать песню «Здравствуй, столица! Ты – вольная птица,
Это – Астана», выписать определения в тетради) Устно комментируют
Припев: Здравствуй, столица!
Ты – вольная птица
Это – Астана
Здравствуй, Медеу!
Горы тянутся к небу
Это – Алмата.
Здравствуй, земля!
Здесь шахтерская душа
Это – Караганда
Здравствуй, страна!
Это мой Казахстан.
Здесь моя земля.
- Я поеду в Атырау,
Через Каспий на Актау.
Посмотрю на Кокшетау,
И дальше снова в путь.
Петропавловск позвони,
Друг зовет там погостить.
С ним поеду в Кустанай
И песенку споем давай.
ПРИПЕВ
- Друг нам уже пора,
Впереди Кызылорда.
Там Шымкент или Тараз,
Дави скорей на газ.
Посмотри Талдыкорган,
Все нити тянут Жезказган.
В Актобе идут дожди,
В Уральске прохладные дни..
- – Вы, наверное, устали, давайте поиграем. Игра называется «Лишнее»
Задание: прочитайте и узнайте, какое слово лишнее в каждом ряду.
1 группа
1) страна, родина, независимый, дом.
2) земля, государство, Астана, голубое
3) родной, Казахстан, улица, школа.
2 группа
1) город, огромная, завод, фабрика
2) фонтан, театр, республика, сильный
3) мама, дорогая, папа, сестра.
– Играя, мы смогли украсить наш дом «Члены предложения».
- Работа с текстом (каждой группе раздаю тексты)
Задание: Прочитать выразительно текст. В выделенном предложении найдите и подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
С каждой группы по одному ученику выполняют работу у доски, остальные в тетрадях.
ТЕКСТ 1.
Вечерняя Астана… Столица похожа на сказочный город
с длинными улицами, освещенными фонарями, яркими вывесками и рекламными щитами Байтерек переливается разноцветными огнями,
а перед ним находится музыкальный фонтан. Включается музыка великих композиторов. Под музыку вода, меняя цвета и форму фонтанов, удивляет собравших людей.
ТЕКСТ 2.
Весь Казахстан сейчас находится в фазе распускающегося цветка. Об этом свидетельствуют строки из Послания Президента Н.А.Назарбаева народу Казахстана от 6 февраля 2008 года: «Мы реализовали собственную модель обеспечения общественной стабильности, межнационального согласия». Нурсултан Назарбаев с любовью говорит о молодой столице.
(учащиеся комментируют)
- V. Итог урока «Поделюсь со всеми»
Поделитесь с теми знаниями, которые вы знали?
– Что узнали сегодня?
(подытожить то, что мы прошли.
На этапе «Поделюсь со всеми» рефлексии, анализа учащиеся осмысливают изученный материал и заполняют таблицу)
VI. Домашнее задание
1) Третью часть написать в тетради, дополнить.
2) Составить синквейн (ключевое слово «Астана», «Счастье»)
3) Работа по учебнику.
Стр 189 упражнение 8 (подберите к данным словам по два определения,
составьте с ними предложения.
VII. Оценивание
Оцениваю уч-ся
– Заканчивая урок, я хочу подарить вам ромашки и
пожелать большого счастья, ведь она является символом счастья.
– Раз я птица, то всегда в полете и в движении. Я улетаю от вас с хорошим настроением. Довольна вашими знаниями
Спасибо вам за урок.
Литература:
- Қожаберген жырау: өлеңдер, толғаулар, дастандар. Құраст. С. Жұмабаев, Қ. Биғожин. – Алматы
- Ханкельды АБЖАНОВ « КОЖАБЕРГЕН ЖЫРАУ И ИСТОРИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ»
- Журналы «Русский язык и литература в казахстанской школе» 2009 г Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/0-YZPGwv3ANNq6