Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов,физика, 7 класс
Парыгина Юлия Юрьевна,
школа-гимназия №31
города Астана,Казахстан
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | 7.3.1.1 -описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества |
Цель урока | учащиеся:
– формулируют отличительные признаки тел в различных агрегатных состояний на основе представлений о молекулярном строении вещества; – анализируют особенности строения твердых тел, жидкостей и газов.
|
Критерии оценивания | – выделяют признаки строения тел в различных агрегатных состояниях через эксперимент;
– в таблице записывают свойства тел различных агрегатных состояний вещества; – приводят примеры тел находящихся в твердом, жидком и газообразном состоянии и записывают в тетрадь.
|
Языковые задачи
|
– описывают в устной и письменной форме свойства тел в различных агрегатных состояниях;
– проговаривают термины по теме: атом, молекула, вещество, объем, форма, агрегатное состояние, твердые тела, жидкости, газы, силы притяжения и отталкивания.
|
Воспитание ценностей
|
– умеют организовать свою работу;
– планируют работу в группе; – воспринимают чужую точку зрения и выражают свою. |
Межпредметная связь | естествознание |
Предыдущие знания
|
Строение вещества, молекул. Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Диффузия. |
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оценивание | Дифференциация | Ресурсы к уроку |
Вовлечение учащихся в учебную деятельность | Приветствие учащихся.
Коллективная работа класса. Определение темы и цели урока (проблемная ситуация)- учащимся демонстрируются лед, вода и пар. Вопросы: 1. Что общего между льдом, водой и паром? 2. Что можно сказать о молекулах, из которых они состоят? 3. В чем различие данного вещества?
Учитель демонстрирует тему урока по слайдам (вещества встречаются в 3-х состояниях, многие привыкли видеть только в одном состоянии, например медь-твердое, компот-жидкое, кислород-газообразное)
|
Отвечают устно на вопросы
Записывают и формулируют тему урока и цель урока.
|
Оборудование к уроку по теме.
Презентация
|
||
Исследование/практика | Работа в парах. (мальчик-девочка)
Результаты исследований оформите в виде таблицы.(см. Приложение 1) Задание 1 «Исследование свойств твердых тел» Оборудование: набор твердых тел из разного вещества. Задание 2 «Исследование свойств жидкостей» Оборудование: мензурка, сосуд с водой, сосуды разной формы. Задание 3 «Исследование свойств газов» Оборудование: воздушный шар. |
Отвечают на поставленные вопросы. Результаты исследований оформляют в виде таблицы ( см. Приложение 1) |
Подбор заданий
|
Оборудование на каждой парте у учащихся, карточки с правилами работы с оборудованием и вопросами.
|
|
Информация/модерация | После проведения исследовательской работы проводится взаимопроверка (рядом сидящие пары обмениваются результатами, проговаривают результаты своих исследований) и сравнение с ответами предложенными учителем на слайде, исправляют неточности.
Твердые тела: 1 . Молекулы находятся очень близко друг к другу. 2. Образуют кристаллическую решетку, колеблются около положений равновесия. 3. Действуют силы притяжения и отталкивания (очень сильные) Жидкости: 1. Расстояние между молекулами меньше размеров самих молекул. 2. Колеблются около положений равновесия, перескакивая из одного положения равновесия в другое. 3. Действуют силы притяжения и отталкивания (сильные). Газы: 1. Расстояние между молекулами много больше размеров самих молекул. 2. Движутся хаотично. 3. Силы взаимодействия пренебрежимо малы (слабые).
|
Учащиеся объясняют, анализируют, формулируют свойства твердого тела, жидкости и газа.
|
Формативное оценивание в процессе микрообучения- заполнение таблицы.
|
Результат от конкретного ученика, оказание индивидуальной поддержки учащемуся.
|
Презентация |
Практика/тренажер | Учащимся предлагается задание: посмотрите вокруг себя, какие тела находятся в твердом, жидком и газообразном состоянии. Составьте графический органайзер «Карта мыслей». | Составляют графический органайзер «Карта мыслей». | |||
Обратная связь/Рефлексия | Итоги урока:
Графический органайзер «Облако слов»
Тест «Какие мы знаем свойства вещества?» (см. Приложение 2) Рефлексия Напишите два номера пословиц, подходящих вашему состоянию на конец урока (см. Приложение 3)
|
Проговаривают определения молекулярного строения твердых тел, жидкостей и газов.
Графический органайзер «Облако слов» (выбирают термины по теме урока)
Выполняют тест «Какие мы знаем свойства вещества?» (см. Приложение 2) |
Формативное оценивание во время работы с графическим органайзером «Облако слов» и проведения теста «Как мы знаем свойства вещества?»
|
Приложение 1.
Тема: Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов
Цель: сравнить свойства различных агрегатных состояний на основе представлений о молекулярном строении вещества.
Критерии:
- Знает как определять цену деления мензурки.
- Оформляет результаты исследования в таблицу.
Результаты исследований оформите в виде таблицы.
Задание 1 «Исследование свойств твердых тел»
Оборудование: набор твердых тел из разного вещества.
Ответьте на вопросы:
- Имеют ли твердые тела свою собственную форму?
- Сохраняют ли они свой объем без изменений?
- Попробуйте сжать тело. Легко ли сжимается данное тело?
Задание 2 «Исследование свойств жидкостей»
Оборудование: мензурка, сосуд с водой, сосуды разной формы.
Ответьте на вопросы:
- Измерьте объем жидкости с помощью мензурки.
- Переливайте воду в сосуды разной формы. Какую часть сосуда заполняет вода? Сохраняет ли жидкость свою прежнюю форму?
- Вновь измерьте объем воды. Изменился ли ее объем?
Задание 3 «Исследование свойств газов»
Оборудование: воздушный шар.
Ответьте на вопросы:
- Надуйте шар. Какую часть шара заполняет воздух? Какую форму принимает шар?
- Сожмите шар рукой. Сохранилась ли его форма?
- Развяжите нить. Сохранился ли объем воздуха в шаре?
Приложение 2. Тест «Какие мы знаем свойства вещества?»
Критериии:
- Выделяет признаки строения вещества.
- Указывает свойства тел различных веществ.
1.В каком состоянии вещество сохраняет свой объем?
А. в твердом Б. в газообразном В. в твердом и жидком Г. в жидком
- В каком состоянии вещество сохраняет определенный объем и не имеет собственной формы?
А. в жидком Б. в твердом В. в газообразном Г. в твердом и жидком
- В каком состоянии труднее придать нужную форму веществу?
А. в твердом и жидком Б. в жидком В. в твердом Г. в газообразном
- В каком состоянии вещество обладает собственной формой?
А. в газообразном Б. в твердом В. в твердом и жидком Г. в жидком
- Притяжение между молекулами меньше у….
А. воды Б. водяного пара
- Промежутки между молекулами больше у….
А. водяного пара Б. воды
- Скорости движения молекул меньше у…
А. твердых тел Б. газов
Оценка: 0-3 – «2» 4-5 – «3» 6 – «4» 7 – «5»
Приложение 3. Графический органайзер «Облако слов»
Рефлексия: Напишите два номера пословиц, подходящих вашему состоянию на конец урока.
- Счастье тот добывает, кто уменьем ума набирает.
- Сделал дело, гуляй смело.
- Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.
- Одна голова хорошо, а две лучше.
5.Работа не волк, в лес не убежит.
- Что посеешь, то и пожнешь.
Приложение 1.
Тема: Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов
Цель: сравнить свойства различных агрегатных состояний на основе представлений о молекулярном строении вещества.
Таблица
Свойства различных агрегатных состояний | ||
Твердые тела | Жидкости | Газы |
Приложение 2. Тест «Какие мы знаем свойства вещества?»
Критериии:
- Выделяет признаки строения вещества.
- Указывает свойства тел различных веществ.
1.В каком состоянии вещество сохраняет свой объем?
А. в твердом Б. в газообразном В. в твердом и жидком Г. в жидком
- В каком состоянии вещество сохраняет определенный объем и не имеет собственной формы?
А. в жидком Б. в твердом В. в газообразном Г. в твердом и жидком
- В каком состоянии труднее придать нужную форму веществу?
А. в твердом и жидком Б. в жидком В. в твердом Г. в газообразном
- В каком состоянии вещество обладает собственной формой?
А. в газообразном Б. в твердом В. в твердом и жидком Г. в жидком
- Притяжение между молекулами меньше у….
А. воды Б. водяного пара
- Промежутки между молекулами больше у….
А. водяного пара Б. воды
- Скорости движения молекул меньше у…
А. твердых тел Б. газов
Оценка: 0-3 – «2» 4-5 – «3» 6 – «4» 7 – «5»
Приложение 3. Графический органайзер «Облако слов»
(нарисуйте облако состоящие из слов по теме «Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов» )
Рефлексия: Напишите два номера пословиц, подходящих вашему состоянию на конец урока.
- Счастье тот добывает, кто уменьем ума набирает.
- Сделал дело, гуляй смело.
- Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.
- Одна голова хорошо, а две лучше.
5.Работа не волк, в лес не убежит.
- Что посеешь, то и пожнешь.