Открытый урок: “Лепка муравья по образцу”
Цой Татьяна Петровна,
КГУ «ОСШИ№3 Для детей ОВР» УОКО,
г.Караганда,Карагандинская обл,Казахстан
Цели:
Образовательная:
Знание: – основные приемы лепки, виды насекомых.
Понимать: – понимает технологию изготовления насекомых из пластилина.
Выполнять: – подбирает материал пластилин поцвету и форме.
-способствовать коррекции памяти через выполнение диагностических заданий;
-активизировать речь через словарную работу;
Коррекционно-развивающая:
-Способствовать коррекции памяти через выполнение диагностических заданий
-активизировать речь через словарную работу
-мелкую моторику рук в ходе практической деятельности;
Воспитательная:
-воспитывать трудолюбие, терпение, доводить начатое дело до конца;
-воспитывать любовь к природе.
Ресурсы: Технологическая карта, презентация, видеоролик.
Этап урока | Содержание
совместной деятельности учителя и учащихся |
Дифференцированный и индивидуальный подход | Результативность
деятельности учащихся |
|||
2 гр. | 3 гр. | |||||
Орг.момент
|
Приветствие учащихся (на каз., и русск. яз.) проверка посещаемости, готовность к уроку (наличие формы, инструментов) | Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать и друг и другу помогать.
Отчёт дежурного. – Сегодня 11 января, понедельник. – Бүгін – 11 кантар, дyйсенбi |
Психологическая и эмоциональная готовность к уроку | |||
Повторение пройденного материала | 1.Фронтальный опрос
2.Индивидуальная работа (у доски, по карточкам) 3. Практические действия. |
Самостоятельное выполнение заданий.
1.Какие правила безопасности необходимо соблюдать в трудовой мастерской? 2.Т.Б при работе с ножницами 3.Буквенный квадрат |
Выполнение с незначительной помощью учителя
1. Прочитайте правила Т.Б 2. Какие вам известны инструменты для ручных швейных работ. 3.Найти в квадрате слова по теме |
Выявление степени усвоения предыдущего материала. | ||
Динамическая пауза | 2 «Ну что, давай разомнемся»
Видеоролик |
Выполнение упражнений по инструкции учителя | Выполнение упражнений по инструкции учителя | Профилактика движения | ||
Сообщение темы урока | Сообщение темы и цели урока методом «мотивации» | 1.Отгадай загадку:
Тащит он соломинку К маленькому домику. Всех букашек он сильней Наш трудяга… (Муравей) |
Е. Николаева
Долго дом из хворостинок Собирали для семьи, Не жалея ног и спинок, Непоседы муравьи. |
Расширение словарного запаса, активизация речи учащихся | ||
Изучение нового материала
|
1.Демонстрация презентации «Для детей все про муравьев»
2.Обсуждение видеоролика. 3.Вопросы к учащимся. |
Технологическая карта «Муравей»
Правила и Т.Б при работе с пластилином. |
Технологическая карта: «Лепим муравья»
Правила и Т.Б при работе с пластилином. |
Усвоение новых знаний, формирование умений | ||
Словарная работа | Групповое, индивидуальное чтение слов, расстановка ударений в словах. | МУРАВЕЙ – КYМЫРСКА | Расширение словарного запаса, активизация речи учащихся | |||
Работа в тетрадях | Запись темы урока, словарных слов.
. |
Самостоятельно с доски | С помощью учителя | |||
Коррекционная пауза | Гимнастика для глаз «Карандаш в руках катаю» | Выполнение упражнений для глаз по инструкции учителя | Выполнение упражнений для глаз по инструкции учителя | Снятие напряжения, пальчиковая гимнастика. | ||
Работа с учебником | 1.Просмотр видеоролика: «Насекомые из пластилина.» Муравей.
2.Обсуждение видеоролика. |
Муравьи строят себе жилища из хвойных иголок, листьев кусочков коры, веточек. Муравьи трудолюбивы и выносливы. | Муравьи строят себе жилища из хвойных иголок, листьев кусочков коры, веточек. Муравьи трудолюбивы и выносливы.
Назовите способы лепки |
Составление работы | ||
Практическая работа | 1.Повторение правил техники безопасности при работе с пластилином.
2.Вводный и текущий инструктаж. Научить учащихся правильно и самостоятельно выполнять трудовые приемы 3.Последовательность приемов лепки муравья. |
1.Повторение правил техники безопасности.
2.Выполнение работы самостоятельно, пользуясь т/картой, используя наглядный материал. Изготовить муравья из пластилина. |
1.Повторение правил техники безопасности.
2.Выполнение практической работы. Изготовление муравья с небольшой помощью учителя. |
Усвоение, закрепление порядка выполнения практических действий по изготовлению муравья | ||
Закрепление | 1.Работа учащихся
2.Устный опрос |
1.Сколько деталей необходимо вылепить для муравья?
2.Что ты знаешь о муравьях? |
1.Сколько ножек у муравья?
2.Что ты знаешь о муравьях? |
Выявление степени усвоения материала | ||
Итог урока | Отчет детей о проделанной работе.
На каком этапе больше всего понравилось? Уборка рабочих мест |
Учащиеся рассказывают о ходе выполнения работ. | Учащиеся рассказывают о ходе выполнения работ. | Анализ работ. |