СПП с несколькими придаточными
Кажигалиева-Имангалиева Айгуль Тулеугалиевна
Теректинская районная лингвистическая гимназия
с. Подстепное, Теректинский район, ЗКО, Казахстан
Цель урока:актуализация теоретических знаний по теме и применение их в практических действиях.
Деятельность учителя Деятельность
обучающихся
наглядности
2 мин. I. Организационный момент.
I. Организационный момент. Приветствие.
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.
Работать на уроке будет веселее, когда у всех
замечательное настроение
7 мин. II. Проверка домашней работы. С помощью
метода «Снежный ком » осуществляет проверку
домашней работы
Деление на группы 1,2,3(работают три группы).
Ученики стоят в кругу,
кидают
“снежки”,показывают
теоретическое знание
Бумага А4
15
мин.
III. Основная часть урока
1.Показ видеоролика
-Что вы поняли ?о чём этот видеоролик и какова
тема сегодняшнего нашего урока?
Беседа по теме .
Записать эпиграф на доске. “Не назовётся
человеком тот, кого чужоё горе не
гнетёт.”(А.Навои)
2.Работа с текстом
«О милосердии» из очерка «О милосердии»
(Гранин)
В прошлом году со мной приключилась
беда. Шел по улице, поскользнулся и упал…
Упал неудачно, хуже и некуда: сломал себе нос,
рука выскочила в плече, повисла плетью. Было
это примерно в семь часов вечера. В центре
города, на Кировском проспекте, недалеко от
дома, где живу.
С большим трудом поднялся, забрел в
ближайший подъезд, пытался платком унять
кровь. Куда там, я чувствовал, что держусь
шоковым состоянием, боль накатывает все
сильнее и надо быстро что-то сделать. И
говорить-то не могу – рот разбит.
Решил повернуть назад, домой.
Я шел по улице, думаю, что не шатаясь.
Хорошо помню этот путь метров примерно
четыреста. Народу на улице было много.
Навстречу прошли женщина с девочкой, какая –
то парочка, пожилая женщина, мужчина,
молодые ребята, все они вначале с
любопытством взглядывали на меня, а потом
отводили глаза, отворачивались. Хоть бы кто на
этом пути подошел ко мне, спросил, что со
мной, не нужно ли помочь. Я запомнил лица
многих людей, – видимо, безотчетным
вниманием, обостренным ожиданием помощи…
Смотрят видеоролик
Ученики отвечают на
вопросы учителя.
Демонстрируют свои
знания.
По методу” ДЖИГСО”
ученики знакомятся с
текстом.передают
содержание
текста.Находят в тексте
всевозможные СП
№ дескриптор результат
1 Уметь
внимательно
прослушать
понять
сообшение
2 Записать
основную
информацию
3 определяет
последовател
ьность
событии
4 Сделает
выводы
,отвечая на
вопросы
5 Участвовать
в диалоге по
обсуждаемой
теме
Интерактивная
доска
тексты
Боль путала сознание, но я понимал, что, если
лягу сейчас на тротуаре, преспокойно будут
перешагивать через меня, ообходить. Надо
добираться до дома. Так никто мне и не помог.
Позже я раздумывал над этой историей.
Могли ли люди принять меня за пьяного? Вроде
бы нет, вряд ли и производил такое
впечатление. Но даже если и принимали за
пьяного- они же видели, что я весь в крови, что-
то случилось – упал, ударили,- почему же не
помогли, не спросили хотя бы , в чем дело?
Значит , пройти мимо, нне ввязываться, не
тратить времени, сил, «меня это не касается»
стало чувством привычным?
С горечью вспоминая этих людей, поначалу
злился, обвинял, недоумевал, потом стал
вспоминать самого себя. Нечто подобное
–желание отойти, уклониться, не ввязываться –
и со мной было? Уличая подобное себя,
понимал, насколько в нашей жизни привычно
стало это чувство, как оно пригрелось,
незаметно укоренилось.
Я не собираюсь оглашать очередные жалобы
на порчу нравов. Уровень снижения нашей
отзывчивости заставил, однако, призадуматься.
Персонально виноватых нет. Кого винить?
Оглянулся – и причин видимых не нашел.
Раздумывая, вспоминал фронтовое время,
когда в голодной окопной жизни исключено
было, чтобы при виде раненого пройти мимо
него. Из твоей части, из другой – было
невозможно, чтобы кто-то отвернулся, сделал
вид, что не заметил. Помогали, тащили на себе,
перевязывали, подвозили… кое-кто, может , и
нарушал этот закон фронтовой жизни, так ведь
были и дезертиры, и самострелы. Но не о них
речь мы сейчас – о главных жизненных
правилах той поры.
Я не знаю рецептов для проявления
необходимого всем нам взаимопонимания, но
уверен, что только из общего нашего понимания
проблемы могут возникнуть какие-то
конкретные выходы. Один человек – я,
например, – может только бить в этот колокол
тревоги и просить всех проникнуться ею и
подумать, что же сделать, чтобы милосердие
согревало нашу жизнь
3.Разбор предложении и составление схемы
Спишите, расставляя пропущенные знаки
препинания. Составьте схемы данных
предложений.
Работают у доски,
производят
синтаксический разбор
предложений. Ученики
выполняют упражнения.
карточки
1) Перестань говорить тотчас же когда
заметишь что раздражаешься сам или тот с кем
говоришь. (Л. Толстой)
2) Долго было слышно как он шагал туда где
светится огонёк чтобы поведать чужим людям о
своём счастье. (А. Чехов)
3) Старик вернулся и заявил что кажется
придумал как перебраться на другой берег
незамеченным. (В.Арсеньев)
4) Мне казалось что нужно иметь колоссальный
запас знания чтобы по компасу и звёздам
определить в какой части обширнейшего океана
находится наше судно. (А. Новиков-Прибой)
5).Когда наша шлюпка направилась от фрегата к
берегу, мы увидели, что из деревни бросилось
бежать множество женщин и детей.
6).Была ночь, когда я вышел на улицу из дома,
где в кругу близких читал свой рассказ.
10
мин.
IV. Закрепление урока. Работа в группе
составление постера.
Что вы поняли по данной теме?
Ученики работают над
постером.
Взаимооценивание
А3.маркеры
5 мин. V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия
«Телеграмма»
- Что тебе понравилось на уроке?
- Что не понравилось?
- Насколько трудным был урок?
Кратко написать самое важное, что уяснил с
урока с пожеланиями соседу по парте и
отправить.
Оценивают работу
своих одноклассников,
пишут телеграммы.
стикеры
1мин. VI. Домашнее задание. Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Написать эссе на
тему
“Люди,будьте
милосердны!”