Радость добрых дел
Тусупова Айгюль Бекбулатовна
КГУ “Средняя общеобразовательная школа №16”
г. Экибастуз, Павлодарская область, Казахстан
Тема урока Радость
добрых дел
Сквозная тема Все обо мне
Раздел, подраздел Раздел: Я и
общество
Подраздел: Я
и моя семья
Цели обучения,
достигаемые на этом уроке
(Ссылка на учебный план)
1.1.1.3Объяснять важность заботливого отношения между
членами семьи и приводить примеры
Цель урока – Объясняет, почему добрые дела доставляют радость
окружающим;
- Приводит примеры заботливого отношения в семье.
Критерии оценивания – Определяет способ выражения заботливого отношения. - Рассказывает о важности заботливого отношения между
членами семьи.
Языковые задачи – Развитие академического языка: употребляет в речи
термины забота, доброта, эмоции, чувства.
- Проговаривает слова на трех языках: Эмоция-emotion-
сезім,
Добрые дела –gooddeeds-жақсыжұмыстар - объясняет, что значит проявление заботливого отношения
в своей семье
Воспитание ценностей Открытость в отношениях,доброжелательное отношение и
уважение к окружающим, воспитание семейных ценностей:
заботливое отношение друг к другу
Межпредметная связь Естествознание: Рубрика «Знаешь ли ты?»
Художественный труд: раскрашивание картинок
Предыдущие знания Знают, что значит семья, могут называть членов семьи
Ход урока
Запланированны
е этапы урока
Виды упражнений, запланированных на
урок:
Ресурсы
Мотивационный
этап
2 мин
1.Создание коллаборативной среды:
-Прием «Ласковые руки – добрый взгляд –
приятная улыбка»:
Учащимся предлагается положить свои руки
сверху на руки соседа, сидящего слева,
посмотреть ему в глаза и улыбнуться. И так по
кругу.
- Поделитесь своими ощущениями. Что вы
2 мин
1 мин
почувствовали?
- Задание 1. (И) «Моё настроение»
Учащиеся на шкале отмечают своё настроение
комментируют свою отметку
ФО: Ответы детей
(проговаривание слова «эмоции» на
английском и казахском языке) Рабочий лист 6
Стр.8
Операционный
этап
3 мин
3 мин
1 мин
1 мин
3 мин
1.Работа в парах:
- Вспомните ситуации, которые оставили у вас
приятные чувства. Расскажите друг другу.
- Игра «Зеркало»:
- Приглашается один ученик («зеркало»),
который посредством пантомимы показывает
эмоцию, предложенную ему учителем, а класс
должен отгадать. - Как вы думаете, что значит эмоции?
Дифференциация: Учащиеся с высоким
уровнем обученности находят определение
понятия «эмоции» в Словаре, остальные
учащиеся читают в учебнике)
ФО: – Сравните правило в учебнике с вашими
предположениями. - Проговаривание слова «эмоции» на
английском и казахском языке - Знакомство с рубрикой «Знаешь ли ты?»:
Из всех живых существ умеет смеяться только
человек. Такое открытие сделали ученые. - Подарите улыбки друг другу.
4.Чтение стихотворения
Да здравствует смелость, азарт, быстрота,
Да здравствует вежливость и доброта,
Да здравствуют добрые лица!
И пусть тот, кто злится – стыдится! - О чем это стихотворение? (О доброте)
- А что такое доброта? (Заботливое,
внимательное отношение). - На что похоже доброта? (На солнышко).
- А где вы можете почувствовать заботливое,
ласковое отношение? (Дома, в семье)
Учебник стр.14
Лист А-4 на котором
записаны слова:
Эмоция-emotion-
сезім
3 мин
5 мин
- Какие эмоции испытывает человек, когда
совершает добрые дела?(Радость)
- Работа с пословицами
- Какие вы знаете пословицы и поговорки о
доброте.
Дифференциация:Карточки с пословицами - Прочитайте пословицу и объясните ее
смысл: «Доброта, что солнце». - Как вы понимаете эту пословицу?
- Скажите, кого вы считаете самым добрым
человеком? (Мама, бабушка и т.д.) Почему?
(Они любят нас, заботятся о всех и т.д.) - Как должны относиться люди друг к другу в
каждой семье? (Добрыми, заботливыми,
уважительными).
ФО: – Кто согласен с тем, что отношения
должны быть добрыми, заботливыми,
уважительными поднимите карточку зеленого
цвета, кто не согласен – красного цвета.
Вывод: чтобы в семье были хорошие
отношения между всеми членами семьи
необходимо любить, уважать, уступать,
заботиться обо всех.
6.Чтение притчи:
«Человек шёл по берегу и вдруг увидел
мальчика, который поднимал что-то с песка и
бросал в море. Приблизившись, он увидел, как
тот поднимал с песка морские звёзды. Они
окружали его со всех сторон: миллионы
морских звёзд, берег был усеян ими на много
километров.
• Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в
воду? — спросил человек.
• Если они останутся на берегу до завтрашнего
утра, когда вода начнёт уходить, то погибнут, —
ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
• Но это просто глупо! — закричал человек. —
Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег
просто усеян ими. Твои попытки ничего не
изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду,
на мгновение задумался, улыбнулся и, бросив её
в море, сказал:
• Нет, мои попытки изменят очень много. для
этой звезды».
ФО: Ответы детей (вопросы высокого и низкого
Карточки с
пословицами:
Доброта, что солнце.
Сам погибай, а
товарища выручай.
Не спеши языком, а
спеши делом.
Карточки зеленого,
желтого и красного
цвета
1 мин
5 мин
5 мин
порядка)
Обсуждение вопросов по группам:
1 группа:
- О чем эта притча?
- Зачем мальчик собирал морские звезды и
бросал их в воду?
2 группа: - Какое дело он совершил?
- А вы часто совершаете хорошие дела?
3 группа: - А вы часто совершаете хорошие дела?
- Для чего нужно совершать добрые дела?
Вывод: мальчик делал доброе, полезное дело и
испытывал радость от своего труда.
6.Музыкальная физминутка
- Работа в группах по учебнику:
Учись размышлять.
Рассмотритеи рисунки. Какие из этих дел можно
назвать добрыми?
Как бы вы поступили на месте этих ребят?
Какие добрые дела вы можете сделать для своих
близких?
- Вывод: Чтение текста на стр.15:
Дифференциация: Текст читают учащиеся с
высокой скоростью чтения.
Добрые дела доставляют радость. Они
запоминаются на долгие годы. Проявляйте
заботу о своих родных. Поддерживайте друзей.
Помогайте слабым. Берегите природу.
Совершайте добрые поступки! - Произнесем хором:
Ізгіістер – добрые дела –– gooddeeds
ФО: Соотнесите свои выводы по учебнику.
8.Индивидуальная работа:
Работа в тетради.
Раскрасить рисунки, на которых изображены
только добрые поступки.
ФО:Взаимооценивание
Учебник стр.15
Рабочий лист 7.
Стр.9
Рефлексивный
этап
5 мин
- Работа в группах.
Прием «Закончи предложение…»
- Когда мама приходит с работы, я ….
- Моя сестра обрадовалась, когда…
- Когда бабушка плохо себя чувствует, я ….
- У моей мамы хорошее настроение, когда…
- Дедушка хвалит меня, когда ….
ФО: Прием «Карусель» - Я благодарю за теплый, доверительный
разговор, за добрые, умные мысли.
• Добрые слова – корни
• Добрые мысли – цветы
• Добрые дела – плоды
• Добрые сердца – сады.
- Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему
зарастать сорняками, наполняйте его
солнечным светом, добрыми словами и
добрыми делами. И этим дарите радость
всем окружающим.
ФО: Словесно выделить активных
учащихся
Дифференциация Оценивание Охрана здоровья и соблюдение
техники безопасности
1.Способные учащиеся строят
свои высказывания
самостоятельно, а менее
способным учитель оказывает
поддержку, задавая наводящие
вопросы.
2.Разные источники
по учебники – все учащиеся,
со словарями – с высоким
уровнем обученности.
- Карточки-помощники
- Задания
1.Разные виды
оценивания- в паре, в
группе.
2.Аплодисменты
3.Словесное поощрение
- Прием «Светофор»
- Прием «Карусель»
6.Вопросы высокого и
низкого порядка
7.Соотнесение своих
выводов с выводами по
учебнику
Музыкальная физминутка
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и
доступной цель урока или
учебные цели?
Все ли учащиесыдостигли
цели обучения? Если
ученики еще не достигли
цели, как вы думаете,
почему? Правильно
проводилась
дифференциация на
уроке?
Эффективно ли
использовали вы время во
время этапов урока?
Были ли отклонения от
плана урока, и почему?
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы,
которые имеют важное значение в этом столбце.
Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и
учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы
использовать при планировании следующего урока?