Польза физических упражнений
Снегирева Анастасия Викторовна
КГУ “Гимназия №9”
г. Караганда, Карагандинская область, Казахстан
План – конспект урока физической культуры в 1А классе
Раздел программы: Развитие взаимоотношений и навыков общения через игровые и соревновательные моменты
Тема: Польза физических упражнений
Тип урока: комбинированный
Цель: определять собственные возможности участия в физической деятельности
Задачи урока:
Воспитательная – формировать нравственные качества: организованность, самостоятельность, воспитывать чувство
коллективизма, уважение к одноклассникам.
Оздоровительная – укреплять функциональные системы организма, формировать положительные эмоции у учащихся.
Образовательная – закрепить умения учащихся правильно выполнять основные технические действия и приемы ,
развитие физических качеств.
Планируемый результат:
Учащиеся умеют организовывать свою деятельность, способны нести ответственность за совершаемые действия,
готовы принять на себя ответственность за работу группы.
Учащиеся уважительно относятся к одноклассникам при выполнении заданий в парах, группах.
Учащиеся знают и соблюдают правила безопасности
Учащиеся умеют выполнять основные технические приёмы упражнений, знают как правильно их выполнить.
Демонстрируют при выполнении заданий физические качества.
Методы: Словесные (объяснение, беседа, распоряжение, команда, подсчет); наглядные (показ упражнения,
демонстрации техники выполнения упражнений); практические (практические выполнения упражнений).
Оборудование: Секундомер, свисток, спецфишки(4 шт)
Место проведения: Спортивный зал
Ход урока
Подготовительная часть 10-15 мин
Задача: Организовать внимание учащихся, подготовить организм учащихся к решению задач основной части урока.
№
п/
п
Этапы
урока
Частные
задачи
Содержание этапов
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемый результат
1
.
- Организовать
коллектив учащихся
класса, овладеть их
вниманием. - Постановка задач
урока и обеспечение ее
восприятия
учащимися.
1.Строевые команды и
упражнения:
-построение в шеренгу
- «Класс- Равняйсь!»,
«Смирно»
2.Теоретическая часть: - вспомнить с учащимися
какой раздел программы
изучается?
-что нужно знать и уметь
выполнять для
выполнения физических
упражнений?
- Ставит учебную
задачу. - Помогает учащимся
определить тему
урока. - Напоминает
инструктаж по
технике безопасности. - Соблюдают требования
техники безопасности.
(предметные
компетенции) - Выполняют
организующие
строевых команды и
упражнения,
(познавательные –
общеучебные УУД).
Отвечают на вопросы
учителя.
(коммуникативные
УУД) - Организация собственной
деятельности (выполнение
организующих строевых
команд, (личностные) - Умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме
(познавательные- логические
УУД) - Умение владеть диалоговой и
монологической речью.
(коммуникативные УУД)
2
.
- Подготовить класс для
выполнения
упражнения в
движении. - Организовать
постепенное
включение в работу
органов и систем
организма. - Укреплять мышцы
свода стопы для
профилактики
плоскостопия,
профилактики осанки - Подготовить учеников
для объяснения игры.
1.Строевые команды и
упражнения:
- «По порядку номеров
расчитайсь!»,
выполнение поворотов:
«Напра-во, Нале-во»
« На месте шагом Марш!»,
«Налево, в обход шагом
марш!»
- Разминка в движении:
- руки за головой, руки вверх
- чередование ходьбы( на
носках ,на пятках на 4 счета) - руки к плечам, на каждый
шаг круговые вращения в
плечевом суставе;
-правая рука вверх на каждый
шаг смена положения рук ;
Ходьба и бег в колонне, по
сигналу учителя задания:
(упор присев, спиной вперед,
прыжок вверх с хлопком над
головой)
-« Шагом марш», ходьба на
восстановление дыхания, на
месте стой, поворот налево,
разомкнуться по боковой
линии на вытянутые руки.
- Строевые команды
Перестроение в одну
шеренгу, расчет на 1-4.
перестроиться в 4 шеренги,
затем колонны для игры.
4.Подвижная игра « Вызов
номеров».
Выигрывает та команда,
которая больше наберет
очков.
5.Строевые команды:
перестроение в одну колонну
для выполнения специально-
беговых и специально-
прыжковых упражнений в
парах
. - Подает громкие,
четкие команды. - Следит за правильным
выполнением команд
учащимися и
исправляет ошибки
если они допущены. - Контролирует
выполнение
двигательных
действий.
4.Оказывает помощь при
затруднениях во время
игры, подводит итоги
игры
- Принимают и сохраняют
учебную задачу при
выполнении упражнений
(регулятивные УУД). - Принимают инструкцию
педагога и четко следуют
ей (регулятивные УУД). - Осуществляют итоговый
и пошаговый
контроль(регулятивные
УУД)
4.Напоминают правила
игры (познавательные
–общеучебные УУД);
5.Взаимодействуют со
сверстниками в игре «Вызов
номеров»
(коммуникативные УУД);
- Соблюдение требований
техники безопасности.
(предметные компетенции) - Выполнение строевых
команд, бега, разминки в
движении . (личностные) - Проявление положительных
качеств личности и
управление своими
эмоциями в различных
ситуациях и условиях;
дисциплинированность,
упорство в достижении
целей.(личностные)
Основная часть 20-22 мин
Задача: Обеспечить активную учебную работу учащихся класса для получения конкретных знаний, двигательных умений и навыков
3
.
- Формирование и
совершенствование
двигательных
умений и навыков
общеобразователь
ного характера. - Воспитание
физических
качеств учащихся
(выносливость,
быстрота,
ловкость) - Воспитание
волевых качеств
личности - Подготовка места для
выполнения
специально-беговых и
прыжковых
упражнений. - Упражнения:
- ходьба гусиным шагом;
- бег с высоким
подниманием бедра; - «мячики»
(прыжки из глубокого
приседа) - приставной шаг
правым, левым боком
- Упражнения на
скорость из различных
исходных положений в
парах по сигналу
учителя
- из и.п. – основная
стойка; - и.п. – спиной к старту;
- и.п. – стойка ноги врозь,
руки в стороны; - и.п. – сед, ноги врозь,
руки за головой
4.Уборка спортивного
инвентаря
- Дает задание.
- Формирует
пары. - Поясняет
задания,
контролирует
выполнение
двигательных
действий,
регулирует
учебную
нагрузку
учащихся, дает
рекомендации. - Принимают и
сохраняют учебную
задачу при выполнении
упражнений
(регулятивные УУД). - Принимают
инструкцию педагога и
четко следуют ей
(регулятивные УУД). - Контролируют
действия партнера
(коммуникативные
УУД) - Умеют оценивать
правильность
выполнения действия,
вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения
на основе его оценки и
учета характера
сделанных ошибок
(регулятивные УУД). - Соблюдение требований
техники безопасности.
(предметные
компетенции) - Организация места
занятий .
3 Проявление
положительных качеств
личности и управление
своими эмоциями в
различных ситуациях и
условиях;
дисциплинированность,
упорство в достижении
целей.(личностные)
4 Оказание посильной
помощи и моральной
поддержки сверстникам
при выполнении учебных
заданий. (предметные)
5 Общение и
взаимодействие со
сверстниками на
принципах
взаимоуважения и
взаимопомощи.
6 Обнаружение ошибок при
выполнении учебных заданий
Заключительная часть 5-8 мин
Задача: Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности состояние.
Снижение физической
и эмоциональной
активности учащихся.
1.Построение
2.Подведение итогов
урока.
3.Организованный
выход класса из зала
- Анализирует и
оценивает действия
учащихся. - Определяет пути
дальнейшей работы
по
совершенствовани
ю знаний, умений,
навыков учащихся. - Организует класс
для выхода из зала. - Дают адекватную
позитивную самооценку
(личностные : самоопределение
УУД). - Проявляют познавательный
интерес к изучению предмета
(личностные:
смыслообразование УУД). - Адекватно воспринимают
оценку учителя ( регулятивные
УУД) - Организация собственной
деятельности –
выполнение
организующих строевых
команд, (личностные). - Умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме
(познавательные-
логические УУД). - Характеристика и
объективная оценка
действия на основе
освоенных знаний и
имеющегося опыта
(межпредметные).
Используемая литература: Физическая культура. 1 класс: рабочая программа по учебнику А.П Матвеева УМК «Перспектива» 2013 г
Физическая культура. 1 класс: система уроков по учебнику А.П Матвеева УМК «Перспектива» 2013 г
Методика преподавания физической культуры 1-4 кл. Л.Д. Глазырина ГИЦ «Владос» Москва, 2003г
Уроки физической культуры. Методические рекомендации.1-4 классы А.П Матвеев._М.:Просвещение,2012 г
Формирование личностных и регулятивных умений на уроках физической культуры.1-11 классы А.Ю Патрикеев.-Волгоград 2013 г