Береги своё здоровье
Деркач Мария Александровна
Мынкульская ООШ
с. Мынкуль, Железинский район, Павлодарская область, Казахстан
Открытый классный час в 3 классе
Тема: «Береги своё здоровье»
Цели: -закрепление знаний детей о факторах, способствующих укреплению здоровья;
-развитие умения выбирать разумную модель поведения;
-воспитание стремления следить за своим здоровьем.
Оборудование:
- карточки с названиями факторов, способствующих укреплению здоровья;
- фотографии, картинки с изображением детей, занимающихся спортом, закаливанием;
- для групповой работы: картинки с изображением продуктов, тарелочки и коробочки (по слайдам № 3-4);
Оформление доски:
Здоровье погубишь – новое не купишь | БЕРЕГИ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ |
Здоровье
(творческие работы групп) |
План
- Орг. момент.
– Приветствуем тех, кто время нашёл
К нам на занятье о здоровье пришёл!
Пусть весна улыбается в окно,
И в классе светло и тепло!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
– Здравствуйте, дорогие друзья! Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Ведь здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь.
– Я хочу узнать, какое у вас сейчас настроение. У вас на столе полоски двух цветов. Если у вас хорошее настроение, возьмите яркую полоску, если не очень – тёмную. Я надеюсь, что к концу нашего мероприятия настроение у всех будет замечательным.
- Постановка цели урока и сообщение темы.
– Итак, о чём мы сегодня будем говорить на классном часе?
– Сегодня на классном часе мы поговорим на тему: «Береги своё здоровье». Узнаем какие факторы влияют на наше здоровье. Как оградить и сохранить своё здоровье от болезней, что нужно делать для этого.
3. Вводная беседа.
– Кто из вас в этом учебном году болел 1 раз? …2 раза?
– А кто – ни разу?
– Про таких людей говорят: «У них крепкое здоровье»
– Хорошо ли быть здоровым человеком? Почему?
– Древние ученые считали, что организм человека рассчитан на 150-170 лет. Просто некоторые люди не умеют сохранять свое здоровье, не знают, как это можно сделать. Тогда и появилась эта пословица:
На доске: Здоровье погубишь – новое не купишь.
– Как вы её понимаете?
4.Актуализация знаний (строительство «стены здоровья»).
– Вокруг человека в жизни много болезней, болезнетворных микробов, вирусов. Человек должен защищать свой организм от них. Как это можно сделать?
– Давайте «ОГРАДИМ» своё здоровье от болезней.
(На доску выносятся «кирпичики» с названиями факторов, помогающих человеку укреплять здоровье. Например: движение, питание, закаливание, гигиена, свежий воздух, сон, режим, отдых, витамины, хорошее настроение, посещение врача.)
– С какого возраста нужно начинать заботиться о своем здоровье?
– Почему необходимо много двигаться?
– Чем полезны игры на свежем воздухе? (Слайд № 2.)
– Чем полезна зарядка?
5. Конкурсы по группам.
- Питание.
– Правильное питание – залог здоровья. Для жизни человеку нужны силы, энергия. Их мы получаем из пищи.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться!
Конкурс «Правильное питание»
– Разложить продукты на 2 группы: полезные (в тарелочки) и неполезные (в коробочки) для здоровья человека.
(Проверка правильного выполнения на слайдах № 3-4.)
-В природе есть очень много
полезных продуктов, которые содержат очень большое количество витаминов.
Давайте, узнаем какие, отгадав загадки. (слайд
5)
- Вильнет хвостом туда – сюда –
И нет ее, и нет следа. (рыба)
- Может и разбиться,
Может
и свариться,
Если хочешь в птицу
Может превратиться. (яйцо)
- Я не сливки, не сырок,
Белый, вкусный… (творожок)
- Круглое, румяное,
Я
расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
- Я вырос на грядке,
Характер
мой гадкий:
Куда не приду,
Всех до слез доведу. (лук)
- Бусы красные висят,
Из
кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
- Красный нос в землю врос,
А зеленый
хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (морковь)
- Лето целое старалась –
Одевалась,
одевалась…
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок сложили мы в бочонок. (капуста)
- Движение. Конкурс «Лучшая зарядка»
Что бы тело было крепким,
Поднимайся, не ленись,
На зарядку становись.
-Вам было заранее дано творческое задание: придумать комплекс упражнений для гимнастики. Посмотрим, что у вас получилось.
- Гигиена. Конкурс «Кто больше?» (Назвать предметы гигиены)
- Стихотворение «Это очень хорошо».
– А сейчас проведем экзамен: наши друзья-одноклассники прочитают стихотворение про мальчика Анатолия – Толю, а вы после каждой строчки будете хором говорить: «Это очень хорошо!»
Жил на свете мальчик Толя …(Это очень хорошо!)
Он учился в нашей школе …
В 7 утра он поднимался …
Никогда не умывался …
-Как «хорошо»? Что вы говорите? Мальчик
«никогда не умывался», разве это хорошо? Будьте внимательны! Продолжаем рассказ
про Толю.
Он старательно учился …
И однажды отличился: …
Отнял он рекорд у Вани – …
Три недели не был в бане.
Но исправился наш Толя, …
И его все хвалят в школе …
Стал наш Толя молодец! …
Тут и сказочке конец!
6. Обобщение знаний:
Блиц-опрос «Правда ли, что…?»
– …чтобы защититься от микробов, надо чаще мыть руки с мылом? (Да.)
– …что зарядка – источник бодрости и здоровья? (Да.)
– …что жвачка сохраняет зубы? (Нет.)
– …что йогурт полезнее молока? (Нет.)
– …что летом можно запастись витаминами целый год? (Нет.)
– …чтобы сохранить зубы, надо их чистить не меньше 2 раз в день? (Да.)
– … что обливание прохладной водой укрепляет здоровье? (Да.)
– … что питье очень холодной воды в жаркий день закаливает горло? (Нет.)
– … чтобы беречь зрение, надо читать лежа? (Нет.)
– … что микробы очень малы, и поэтому с организмом человека справиться не могут? (Нет.)
– Отгадайте загадки о спортивном снаряжении. (Слайд № 6.)
7. Творческая работа по группам. Нарисовать на ватмане газету «Береги свое здоровье» Защита работ.
8. Итог.
– Можно помочь себе сохранить здоровье на многие годы?
– Когда надо начинать укреплять свое здоровье?
– Перечислите способы сохранения здоровья.
– Вот какая новая поговорка появилась в наши дни. Почему так говорят?
На доске: Я здоровье берегу – сам себе я помогу .(Слайд № 7.)