Поурочные разработки по литературному чтению VII класса казахской школы
Казахстан, город Кызылорда
ОУ сш.№143
Учитель русского языка и литературы
Сагинбаева Зина Пернебаевна
Тема: Книга в твоей жизни
Задачи урока: образовательная – выявление сформированности умений и навыков во всех видах речевой деятельности;
развивающая – развитие речи, мышления, памяти, пополнение словарного запаса;
воспитательная – воспитание интереса к творчеству Горького, Паустовского, Андерсена.
Оборудование, наглядные пособия: портреты Горького, Паустовского, Андерсена.
Тип урока: урок объяснения новой темы
Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный
Ход урока
І. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку, сообщение цели урока. Поздравление с Днём знаний учащихся.
II.Объяснение новой темы.
А) Ребята, я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте и попробуйте угадать одно пропущенное слово.
Кто на все вопросы мне ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да, такой волшебник есть на свете:
… – лучший спутник мой и друг! (Книга).
Книга – наш лучший друг, потому что книга – источник знаний, а знание – это сила! Незнание и невежество делают человека слабее и такие люди часто оказываются в неловком положении.
Любите ли вы читать книги?
Какие книги вам нравятся?
Что даёт вам чтение книг?
Какие пословицы, загадки о книге вы знаете?
Б) Чтение отрывков из произведений М.Горького и К.Паустовского учениками. Показ слайдов с изображениями портретов писателей.
К. Паустовский М.Горький Г.Х.Андерсен
В) Словарная работа.
Пролог (что?) – алғы сөз
Грамотный (какой?) – сауатты
Столетие (что?) – ғасыр
Папиросная бумага – очень тонкая бумага
В канун – қарсаңында
Чудак – человек со странностями
IV.Закрепление темы урока.
А) Ответы на вопросы.
Что объединяет оба текста?
Какова главная мысль отрывка из повести «В людях»?
Как автор передаёт своё впечатление от сказок?
Почему Паустовский считает, что ему очень повезло, что накануне двадцатого века ему встретился Андерсен?
Б) Запись учениками в тетради темы и идеи произведения.
В) Повторное чтение текстов учениками.
V.Задание на дом. Записать пословицы и загадки о книге, выучить новые слова.
Тема: «Листопад» И.Бунина
Задачи урока: образовательная – рассказать об особенностях художественного произведения, раскрыть тему стихотворения «Листопад»;
развивающая – развитие мыслительной деятельности учащихся, выразительности речи;
воспитательная – воспитание чувства восхищения красотой природы.
Оборудование, наглядные пособия: портрет Бунина, иллюстрации с изображениями осенней природы.
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный.
Ход урока
І. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку, сообщение цели урока.
– Ребята, какое у вас сейчас настроение?
– Что значит слово настроение?
(Настроение – внутреннее душевное состояние)
– А теперь попробуйте описать своё настроение с помощью цвета. Что у вас получится?
(Высказывания учащихся)
Действительно, кому-то сейчас радостно, ярко и светло, кому-то – тревожно, туманно и серо, грустно. Вот и получилась картина настроения.
– Как вы думаете, а есть ли настроение у окружающего нас мира? Может ли солнце улыбаться, лес грустить, природа плакать или ликовать?
– Какие художественные приёмы мы используем, говоря о природе?
(Метафора, олицетворение, эпитет, сравнение)
- Метафора – употребление слова в переносном значении; словосочетание
- Олицетворение – это оживление неживого предмета. Например, природа притихла; спит трава.
- Эпитет – это образное определение, которое дает художественную характеристику явлению или предмету.
- Сравнение — фигура речи, в которой происходит сравнение одного предмета или явления другому по какому-либо общему для них признаку
Теперь вы убедились, насколько близки настроения и труд художника и поэта.
ІІ. Проверка домашнего задания.
III.Объяснение новой темы.
А) Слово учителя. Сегодня на уроке мы будем читать и анализировать стихотворение, посвященное осени, Ивана Алексеевича Бунина Послушайте рассказ о жизни писателя.
Потомок старинного, но обедневшего дворянского рода И.А. Бунин провёл свои ранние детские годы в имении – на хуторе Бутырки в Орловской губернии. В 11 лет Иван Бунин поступил в гимназию, но проучился меньше четырёх классов – продолжать образование не позволила бедность. А в 19 лет юноша покинул родное гнездо – работал корректором, статистиком, библиотекарем, журналистом. Писал Бунин не только стихи, но и прозу (рассказы, повести).Он хорошо знал иностранные языки, много переводил. С начала XX века И.А. Бунин занял в русской литературе выдающееся место и как прозаик, и как поэт. В 1933 году поэт стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся литературные произведения). Умер в Париже.
Б). Подготовка к восприятию.
– Тему стихотворения И.А. Бунина, которое мы будем читать на уроке, вы узнаете, когда отгадаете кроссворд
Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит? (солнце)
Он стоит среди травы
В шляпе, но без головы.
У него одна нога,
Но и та без сапога. (гриб)
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (сентябрь)
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (октябрь)
с | г | о | |
о | р | к | |
л | и | с | т |
н | б | е | я |
ц | н | б | |
е | т | р | |
я | ь | ||
б | |||
р | |||
ь |
– Какое главное слово получилось? (лист)
– Ранняя осень. Прекрасная осенняя пора. Листья – главные герои этого времени. Какое явление мы наблюдаем в природе осенью? (листопад)
– Произнесите громко слово листопад.
– А теперь тише.
– А какое звучание больше подходит к этому слову?
– И вот мы подошли к теме нашего урока. Стихотворение «Листопад».
Послушайте его.
В) Чтение учителем стихотворения Бунина «Листопад».
– Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
– Чтобы ярче представить картины стихотворения, проведем словарную работу.
Г) Словарная работа.
Багряный – то же, что багровый – красный густого, темного оттенка.
Пестрый – с окраской нескольких разных цветов, содержащий несколько разных цветов.
Резьба – резной – с неровными, как будто вырезанными краями, очертаниями.
В дворе – во дворе.
Лазурь – светло – синий цвет, синева.
– Откройте тетради по русскому языку, запишите число, классная работа.
– Запишите слова в тетради.
IV. Закрепление темы урока.
А) Первичное чтение (про себя)
-С чем сравнивает поэт лес?
-Какие использует краски для описания леса?
Б) Чтение вслух.
– Какие картины вы представили, читая это стихотворение?
– Какие три картины можно выделить в стихотворении Бунина?
В) Выборочное чтение.
– Давайте попробуем вместе прочитать первую картину в произведении.
– Теперь прочитаем вторую картину.
– Заключительная часть.
– Посмотрите на наш листопад, (опускаются осенние листья).
– Подберите однокоренные слова к слову ЛИСТ.
– Запишите в тетрадь, разберите по составу.
– Листья у нас необычные, с заданием.
1 лист – олицетворение.
2 лист – метафора.
3 лист – эпитет.
4 лист – сравнение
– Найдите в стихотворении олицетворение.
Запишите в тетрадь олицетворения .
1. Осень вступает в терем свой
2. Играет мотылёк
метафоры,
1. Лес пёстрою стеной стоит.
2. Берёзы жёлтою резьбой
- И осень вдовой.
эпитеты
1. В листве сквозной…
2. Воздушной паутины…
3. Мёртвое молчанье…
4 Лес лиловый, золотой, багряный.
Лес, заворожённый тишиной
сравнения.
- Лес, точно терем…
- Как вышки, ёлочки темнеют…
- Просветы , что оконца.
- мотылёк , точно лепесток
Г). Выразительное чтение стихотворения учениками.
V.Задание на дом. Выучить наизусть стихотворение Бунина «Листопад», составление предложений с новыми словами.
Тема урока: М.Горький «В людях»
Задачи урока: образовательная – рассказать учащимся о жизни Горького, ознакомить с отрывками из автобиографической повести;
развивающая – развитие речевой и мыслительной деятельности учащихся;
воспитательная – привитие чувства уважения к личности М. Горького.
Оборудование, наглядные пособия:портрет М.Горького
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, вопросно-ответная беседа
Ход урока
І. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.
ІІ. Проверка домашнего задания. Стихотворение Бунина «Листопад».
III.Объяснение новой темы.
А) Рассказ учителя о жизни М.Горького. Рассказ сопровождается показом портрета М.Горького.
Жил в Нижнем Новгороде мальчик Алёша Пешков. Отца у него не было, рос он в доме деда Каширина. Рано ощутил он тяжесть своей жизни. Алёша служил посудником на пароходе, работал у чертёжника, «мальчиком» в магазине обуви, занимался собиранием разного старья и ловлей птиц. Его избивали дома и «в людях» так, что однажды пришлось везти в больницу , и доктор вынул из тела сорок две щепочки: били его в тот раз пучком сосновой лучины…
И вот этот мальчик, пройдя бесконечно трудный и мучительный путь, стал писателем. Когда вышел его первый рассказ, он подписался – Максим Горький. Он принёс в литературу не только чёрную правду о том, как жил униженный русский человек, но и призыв к лучшей жизни.
Горький прошёл пешком почти половину России и везде видел страдания людей и несправедливость. В своих произведениях он рассказывал об этом.
Горький написал три автобиографические повести: «Детство»,
«В людях», «Мои университеты».
Б) Чтение учителем отрывка из повести «В людях».
В) Работа над произношением слов: щёлкает, расправляется, волчьи, безошибочно, огорчения, впечатления.
Г) Чтение отрывка «В лесу» учениками.
Д) Словарная работа
Взглянуть (что сделать?) – қарау
Различать ( что делать?) – ажырату
Составление словосочетаний и предложений с новыми словами.
IV.Закрепление темы урока.
А) Вопросно-ответная беседа с учениками.
Как описывает лес Алёша? (синеватая мгла,изрезанная золотыми лучами солнца).
Какое впечатление производит лес на Алёшу? (восторг, душевный покой и уют, забывалось всё плохое, исчезали все огорчения).
Какой предстаёт перед нами бабушка Алёши? (она как хозяйка в лесу, от неё течёт тепло по лесу, всё хвалит, всё благодарит).
Что вы можете сказать о её характере? (добрая, спокойная, любит и знает лес).
Назовите лесных птиц, растений, животных, насекомых.
V.Задание на дом. Пересказ отрывка «В лесу», подготовить рассказ о жизни М.Горького, подготовить сообщение «Обитатели леса».