Формулы сокращенного умножения
КГУ «Средняя школа № 12 поселка Осакаровка»
Учитель математики
Кошевец Галина Петровна
Цели урока: совершенствование знаний, умений и навыков применения формул сокращенного умножения; развитие индивидуальных способностей учащихся, путём развитие интереса к математике;
воспитание навыков культуры умственного труда, воспитание волевых качеств (настойчивости, самостоятельное преодоление трудностей), объективное оценивание результатов своего труда.
«У математиков существует свой язык – это формулы»
С.Ковалевская
Ход урока.
- Организация класса.
Включение учащихся в деловой ритм.
– сообщение темы урока;
– постановка задач.
Учитель: Ребята, мы отправляемся с вами в космическое путешествие на планеты солнечной системы. Запишите в тетрадях дату отправления в полет.
– Как можно назвать пять дней, не называя чисел?
(например, понедельник, вторник, среда, четверг, пятница)
– Как эти слова звучат на английском, казахском языках?
– Как эти слова можно назвать, не называя дней?
(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
– За каждое правильно выполненное задание ученик получает звезду.
Учитель: Сколько месяцев в году имеют 28 дней?
(все 12, так как в месяце 30 дней, то и 28 дней среди них есть)
Учитель: Отправляемся мы на космических кораблях. Прежде чем отправиться, необходимо проверить исправность каждого космического корабля, устранить все неполадки.
– Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1 час 40 минут, а другой – за 100 минут. Как это может быть?
(1 час 40 мин = 100 мин)
Учитель: Итак, неисправности устранены, космические корабли к полету готовы.
2. Актуализация знаний.
1) Учитель: Какие формулы сокращенного умножения вы знаете?
Учитель даёт название формулы. Ученики проговаривают её.
2) Учитель: В полете мы приближаемся к планете ошибок.
Планета ошибок (найди ошибку)
( х – у)2 = х – 2ху + у2
( 7 + с )2 = 49 – 14 с + с2
(р – 10)2 = р2 – 20 р + 10
( 2 а + 1)2 = 4 а 2 + 2а + 1
3) Открытие планет
Реши пример и открой планету
- (х+ а)²=
- (а- 2х)² =
- (х + 2а)² =
- (2х – 3а)²=
- ( а²-х)² =
- (2x-3a)(2x+3a)=
- (x-a2)2
Какие планеты остались? Почему? ( Плутон и Уран)
Что можно сказать о формулах 5 и 7 для Юпитера? ( они равны)
4) Как назывались планеты в древности
Разложи выражения на множители и узнай, как известные планеты назывались в древности
5) Применение формул сокращенного умножения
Разложи на множители:
4х2-в2 = ……….. = (2х – в) ∙ (2х + в)
х2 -9 = …………= (х-3) ∙ (х+3)
Алгоритм.
1. Убедись, что выражение представлено в виде разности квадратов.
2. Выдели основание квадратов.
3. Приравняй исходное выражение к произведению разности этих оснований на их сумму.
4. Разность оснований берется в том же порядке,
что и разность квадратов.
6) Решение упражнений на закрепление
49 х2 – 4 =
81 с2 – 0,25 в2 =
(3а+1)2-4а2=(3а+1)2– (2а)2=
(а + 2в)2 – 9а2 =
(а – в)2 – (а -с)2;
7) Картинная галерея.
Учитель:
– Этот античный ученый побеждал на Олимпийских играх и впервые открыл математическую теорию музыки (Пифагор)
– Ученый, который несмотря на свою молодость, успел сделать много открытий в математике, но, к сожалению, был убит на дуэли в 21 год (Галуа)
– Его любимая фраза – «что и требовалось доказать» (Евклид)
8) Самостоятельная работа
1) 542 – 442;
2) 29,42 – 29,32
9) Взаимопроверка
1) 542 – 442 = (54-44) ∙(54+44)=980
2) 29,42 – 29,32 = (29,4-29,3) ∙ (29,4+29,3) = 5,87
Далее решаем упражнения по учебнику
№359 (1) – объяснение учителя.
48 . 52
№359 (3) – самостоятельно с проверкой.
43 . 37
№360 (1) – с объяснением у доски решает ученик.
47 . 33
№360 (3) – самостоятельно с проверкой.
84 . 76
Далее работаем дифференцированно по вариантам.
1 вариант:
Применяя алгоритм, вычисли самостоятельно.
103∙97;
49∙51;
38∙42.
2 вариант:
– Применяя алгоритм, заполни пропуски:
36∙44=(40+…)∙(…-4);
58∙42=(50+..)∙(…-8);
(…+3)∙(30-…)=33∙27.
10. Подведение итогов урока
– Почему формулы, которые мы изучаем назвали формулами сокращенного умножения?
(Можно с их помощью сразу записать результат умножения)
– С какой целью применяют данные формулы?
(Для упрощения выражений, для разложения на множители)
Анализ и оценка успешности достижений учащихся.
Учитель: Космическое путешествие завершено. Оно прошло благополучно.
( У кого 6-7 звездочек, получают оценку « 5», у кого 4- 5 звездочек получают оценку «4». У кого звездочек меньше – ничего не получают)
11. Домашняя работа. П.21, выучить определения,
алгоритм стр 74 № 289(б),
вычислить, используя формулы сокращенного умножения
1) 68 . 72; 3) 47 . 53;
2) 44 .36; 4) 201 . 199.