Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Психология профессиональной деятельности

Извините, этот техт доступен только в “Орыс Тілі”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Цели занятия:

Учебные цели:

  1. Изучить этапы профессиональной адаптации и фазы развития профессионала.
  2. Рассмотреть типологию профессии психолога, нлп тренера
  3. Дать характеристику основным компонентам пригодности человека к работе.

Развивающие цели:

  1. Развивать творческую активность.
  2. Способность выработке таких профессионально значимых качеств, как целеустремленность, ответственность, дисциплинированность.
  3. Развивать умение самостоятельно работать с учебником и представлять презентацию.

Воспитательные цели:

  1. Воспитывать устойчивый интерес к профессии медицинского работника.
  2. Формировать интерес к дисциплине.
  3. Воспитывать у студентов внимательное отношение к окружающим, умение выслушать и понять.

Формируемые компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Тип занятия: комбинированное занятие.

Время: 90 минут.

Дидактическая база занятия:

– Методическая разработка занятия.

– Учебники. Психология для средних медицинских учреждений: учеб. пособие/ О.И. Полянцева. – Изд. 4-е, испр. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 414 с. – (Среднее профессиональное образование).

– ТСО: мультимедийный проектор.

Межпридметные связи:

– ПМ 07. Младшая медицинская сестра по уходу за больными, тема: «Основы организации работы медицинской сестры по уходу за больными», тема: «Работа младшей медицинской сестры в лечебном отделении».

– Дисциплина «Гигиена и экология человека», тема: «Гигиена труда».

Внутрипредметные связи:

– «Индивидуально-типологические особенности личности».

– «Психология жизненного пути».

Хронокарта занятия:

  1. Организационный момент – 1 мин.
  2. Сообщение темы и цели занятия – 5 мин.
  3. Проверка домашнего задания – 20 мин.
  4. Изучение нового учебного материала – 43 мин.
  5. Закрепление материала – 15 мин.
  6. Подведение итогов – 5 мин.
  7. Задание на дом – 1 мин.

Михайловский филиал ГБОУ СПО «Волгоградский медицинский колледж»

Преподаватель: Сметанникова Т.Н.

Конспект комбинированного занятия.

  Этапы работы. Содержание этапа.
1. Организационный момент:

С целью психологического настроя студентов и мотивации к предстоящей работе.

Задачи:

1.организация и дисциплинирование студентов;

2. воспитание аккуратности, ответственности студентов, требовательности к себе;

3. создание рабочей обстановки: настраивание на целенаправленную деятельность, активизация внимания.

Методы:

1) организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:

а)по источнику изложения: словесный.

2) стимулирование учебно-познавательной деятельности: мотивация, эмоциональный настрой.

1. Приветствие студентов.

2. Проверка готовности и внешнего вида студентов к занятию.

3. Беседа с дежурным.

2. Сообщение темы и цели занятия.

С целью формирования познавательного интереса к учебной деятельности.

Задачи:

1. обозначить формируемые компетенции на данном занятии.

2. воспитывать интерес к будущей профессии.

Методы:

1) организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:

а)по источнику изложения: словесный, наглядный;

б)по характеру учебно-познавательной деятельности: репродуктивный.

2) стимулирование учебно-познавательной деятельности: эмоциональный настрой, актуализация интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.

1. Сообщение темы и цели занятия, запись их в лекционных тетрадях.

2. Мотивация на изучение темы.

3. Обозначение формируемых компетенций.

4. Побуждение к самостоятельной учебной деятельности.

5. Формирование познавательного интереса к занятию

6. Подготовка к осмысленному восприятию нового материала.

3. Проверка домашнего задания.

С целью установления правильности и осознанности выполнения домашнего задания, выявления уровня знаний студентов.

Задачи:

1. определение уровня усвоения учебного материала.

2. развитие самостоятельности, умения представить презентацию.

3. развитие творческой активности.

Методы:

1) организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:

а) по источнику изложения материала: словесный, наглядный;

б) по характеру учебно-познавательной деятельности: творческий, объяснительно-иллюстративный.

2) стимулирование учебно-познавательной деятельности: создание эмоционального настроя, актуализация интересов в овладении знаниями, стимулирование личностного роста человека; создание ситуации успеха, контроль.

1. Фронтальный опрос (Приложение 1).

2. Индивидуальный опрос с представлением мультимедийных презентаций по темам: «Типология профессий», «Профессиональная пригодность человека к работе».

4. Изучение нового учебного материала.

С целью сообщения нового материала.

Задачи:

1. воспитывать усидчивость и умение слушать;

2. развивать умение работать с учебником;

3. воспитывать самостоятельность.

Методы:

1) организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:

а) по источнику изложения материала: словесный, наглядный;

б) по характеру учебно-познавательной деятельности: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

2) стимулирование учебно-познавательной деятельности: эмоциональный настрой, стимулирование личностного роста человека; создание благоприятного эмоционального климата.

1. Знакомство студентов с этапами профессиональной адаптации и её факторами.

2. В соответствии с рассмотренными факторами профессиональной адаптации описать каждый фактор в контексте профессии фельдшера.

3. Самостоятельная работа студентов с учебниками: конспектирование фаз развития профессионала.

5. Закрепление изученного материала.

С целью контроля полученных знаний в процессе учебной деятельности.

Задачи:

1. воспитание интереса к профессии медицинского работника;

2. развитие интереса к изучаемой дисциплине;

3. стимулирование учебной деятельности.

Методы:

1) организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:

а) по источнику изложения материала: словесный;

б) по характеру учебно-познавательной деятельности: репродуктивно-иллюстративный.

2) стимулирование учебно-познавательной деятельности: эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, оценивание.

1. Составление формулы «Моей профессии», которая состоит из 4 позиций:

1) тип (предмет труда),

2) класс (цель труда),

3) отдел (средства труда), 4) группа (условия труда).

2. Задание на соответствие

(Приложение 2).

3. Контрольные вопросы (Приложение 3).

6. Подведение итогов занятия.

С целью анализа усвоения полученных знаний в процессе учебной деятельности.

Задачи:

1. воспитание самокритичности, выдержанности;

2. формирование умения выслушать и понять.

Методы:

1) организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:

а) по источнику изложения материала: словесный;

б) по характеру учебно-познавательной деятельности: активный.

2) контроль за эффективностью учебно-познавательной деятельности: устный.

3) стимулирование учебно-познавательной деятельности: эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, оценивание.

 

1. Оценка работы студентов на занятии.

2. Определение степени достижения целей занятия.

3. Выставление и комментирование оценок.

4. Мотивация к будущей профессиональной деятельности при помощи афоризмов.

8. Задание на дом:

С целью активизации самоподготовки.

Задачи:

1. воспитание интереса к домашней работе;

2. выработка осознанного усвоения материала;

3. воспитание ответственности, добросовестного отношения к выполнению домашнего задания.

Методы:

1) организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:

а) по источнику изложения материала: словесный;

2) контроль за эффективностью учебно-познавательной деятельности: устный.

3) стимулирование учебно-познавательной деятельности: эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, мотивация.

1. Подготовиться к следующему занятию по теме: «Психология семьи».

2. Внеаудиторная работа. Подготовить сообщения по темам: «Психологические аспекты семейных отношений», «Функции семьи», «Стили семейного воспитания».

 

Под адаптацией понимается взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенной врабатываемости сотрудника в новых профессиональных, социальных, психологических и организационно-экономических условиях труда.

Процесс трудовой адаптации будет тем успешнее, чем в большей степени нормы и ценности коллектива являются или становятся нормами и ценностями отдельного сотрудника.

Выделяется несколько видов адаптации:

 

Психофизиологическая адаптация – приспособление к новым физическим и психологическим нагрузкам, физиологическим условиям труда. В процессе психофизиологической адаптации происходит освоение совокупности всех условий, оказывающих различное психофизиологическое воздействие на работника во время труда:

  • физические и психические нагрузки;
  • уровень монотонности труда;
  • санитарно-гигиенические нормы;
  • ритм труда;
  • удобство рабочего места;
  • внешние факторы воздействия (шум, освещенность, вибрация и т.п.).

Социально-психологическая адаптация – приспособление к относительно новому социуму, нормам поведения и взаимоотношений в новом коллективе. В процессе социально-психологической адаптации происходит включение работника в систему взаимоотношений коллектива с его традициями, нормами жизни, ценностными ориентациями.

В ходе такой адаптации сотрудник получает информацию о системе деловых и личностных взаимоотношений в коллективе и отдельных формальных и неформальных группах, о социальных позициях отдельных членов группы.

Профессиональная адаптация – постепенное совершенствование трудовых способностей работника:

  • профессиональных навыков;
  • дополнительных знаний;
  • навыков сотрудничества и т.п.

Как правило, удовлетворенность трудом наступает при достижении определенных результатов, а последние приходят по мере освоения сотрудником специфики работы на конкретном рабочем месте.

Организационная адаптация – усвоение роли и организационного статуса рабочего места и подразделения в общей организационной структуре. Сотрудник знакомится с особенностями организационно-экономического механизма управления, местом своего подразделения и должности в общей системе целей и организационной структуре.

Процесс адаптации можно разделить на 4 этапа.

Этапы процесса адаптации.

Этап 1. Оценка уровня подготовленности

Оценка необходима для разработки наиболее эффективной программы адаптации.

Адаптация должна предполагать как знакомство с особенностями организации, так и включение в коммуникативные сети, знакомство с персоналом, корпоративными особенностями коммуникации, правилами поведения и т.д.

Этап 2. Ориентация

Это практическое знакомство нового работника со своими обязанностями и требованиями, которые к нему предъявляются со стороны организации.

Обычно программа ориентации включает ряд небольших мероприятий: лекции, экскурсии, практикумы. В ходе проведения ориентации нового сотрудника знакомят с общими представлениями об организации, политикой организации, оплатой труда, дополнительными льготами, охраной труда и соблюдение техники безопасности, отношения с профсоюзом, экономическими факторами.

После прохождения общей программы ориентации может быть проведена специальная программа, осуществляемая как в формах специальных бесед с сотрудниками того подразделения, в которое пришел новичок, так и собеседований с руководителем (непосредственным и вышестоящим). Обычно в специальной программе рассматриваются: функции подразделения, обязанности и ответственность, требуемая отчетность, процедуры, правила, предписания, представление сотрудников подразделения.

Этап 3. Непосредственная адаптация Этот этап состоит в собственно приспособлении новичка к своему статусу и значительной степени обусловливается его включением в межличностные отношения с коллегами. В рамках данного этапа необходимо дать новичку возможность активно действовать в различных сферах, проверяя на себе и апробируя полученные знания об организации.

Этап 4. Функционирование  Этим этапом завершается процесс адаптации, он характеризуется постепенным преодолением производственных и межличностных проблем и переходом к стабильной работе. Как правило, при спонтанном развитии процесса адаптации этот этап наступает после 1-1,5 года работы. Если же процесс адаптации регулировать, то этап эффективного функционирования может наступить уже через несколько месяцев. Такое сокращение адаптации способно принести весомую  выгоду организации.

Факторы профессиональной адаптации.

Перечисленные факторы профессиональной адаптации являются универсальными для любого вида профессиональной деятельности, однако применительно к каждой конкретной профессии имеют свою специфику.  

Профессионально важных качеств личности включают личностные особенности и профессиональные умения.

Профессиональное самосознание формируется в процессе профессиональной самоидентификации. Профессиональная самоидентификация – это процесс самоотождествления с другими представителями профессиональной среды на основе устоявшихся эмоциональных связей, обеспечивающих стабилизацию профессиональной деятельности и профессионального развития. Она представляет собой механизм «врастания» в профессию, результатом которого является формирование профессиональной идентичности – одной из составляющих Я-образа взрослого человека.

На первом этапе происходит самоопределение в конкретной профессиональной ситуации. Второй этап характеризуется самоопределением на конкретном профессиональном посту. В рамках третьего этапа происходит самоопределение в специализации.

Четвертый этап позволяет самоопределиться в профессии.

Профессиональная мотивация включает три группы мотивов профессиональной деятельности:

– побуждения общественного характера, включающие в себя осознание необходимости приносить пользу людям, связанную с общественной установкой на значимость профессиональной деятельности;

– удовлетворение потребности в самореализации, которая связана с тем, что человек по природе не только потребитель, но и созидатель;

– получение определенных материальных благ для себя и своей семьи.

Эти мотивы побуждаю человека к тому, чтобы более или менее активно включаться в трудовую деятельность и работать с определенной степенью эффективности.

Среда, в которой протекает профессиональная деятельность, также имеет свою специфику, обусловленную ее неоднородностью. С одной стороны, она включает в себя материально-техническую базу организации. С другой стороны, в нее входят различные социально-психологические компоненты, среди которых отдельно стоит выделить:

– руководящих работников, задающих основные направления работы, определяющих место и статус в структуре организации;

– коллег, взаимодействие с которыми вносит вклад в формировании субъективного представления о социально-психологическом климате в организации, влияя, в конечном итоге, на удовлетворенность собственной деятельностью;

– пациентов, взаимодействие с которыми является контекстом профессиональной деятельности и основным фактором для формирования самооценки как профессионала.

 

«Дело не в том, какую работу человек выполняет, важно другое: как ты её выполняешь».

Д.И.Иловайский

«Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных».

Дейл Карнеги

«Не все могут делать что-то отлично, но все должны сделать свое дело хорошо. Это каждому по плечу».

Олег Рой

 

«Всё будет как нельзя лучше, если вы будете действовать методично, последовательно, с постепенным усилением требований к себе».

Владимир Леви

«Каждому человеку соответствует определенный род деятельности, который делает его полезным для общества и одновременно приносит ему счастье».

М.Баррес

«Нужно любить то, что, делаешь, и тогда труд, даже самый грубый, возвышается до творчества».

М. Горький

Приложение 1.

Верны или неверны следующие утверждения:

  1. Профессиональные способности могут быть актуальными и потенциальными.
  2. Способности человека к определенной профессии «созревают». Если пока ни к чему не способен, жди.
  3. Чтобы выбрать будущую профессию, надо ориентироваться в мире профессий.
  4. Цель профориентации – это обучение школьников самостоятельному, осознанному выбору профессии.
  5. Профессиограмма способствует лучшему ознакомлению с профессией.
  6. Каждый человек, при желании, может добиться успехов в любой избранной профессиональной деятельности.
  7. Чтобы добиться успеха в любом деле, необходимо лишь иметь желание достичь поставленной цели.
  8. Личность развивается в процессе общения, деятельности.

Приложение 3.

Верны или неверны следующие утверждения:

  1. Любая профессия может быть описана с помощью классификации профессий Е.А.Климова.
  2. Существуют профессии, которые можно отнести одновременно к разным типам профессий.
  3. Чтобы человек соответствовал выбираемой профессии, он должен обладать определенным набором личных качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности.
  4. Чтобы соответствовать профессии, надо «родиться» пригодным для нее.
  5. Человек должен постоянно развивать в себе качества, необходимые для успешного осуществления выбранной профессиональной деятельности.
  6. Профессиональная пригодность к профессии формируется в процессе выполнения этой профессиональной деятельности.
  7. Работа любого члена коллектива складывается (состоит) из внешних или внутренних условий труда.
  8. Для каждого человека существуют свои индивидуальные условия для успешного выполнения профессиональных функций.
  9. Человек получает удовольствие от своей работы только тогда, когда она удовлетворяет его профессиональный интерес и способствует дальнейшему профессиональному росту.

10.  Необходимым условием для работы является успешность и удовлетворенность профессиональной деятельностью.

11.  Чтобы стать профессионалом, надо пройти все фазы профессионального развития.

12.  Не существует универсального профессионального пути. Он у каждого человека свой, индивидуальный.

13.  Каждому уровню, этапу профессионализма соответствуют определенные психологические качества человека.

14.  Призвание – это наивысшая степень взаимосоответствия конкретного человека и его работы.

15.  Адаптация личности к профессии является важным условием для успешной профессиональной деятельности.

Приложение 2.

Поставьте в соответствие:

Человек в период своей профессиональной жизни проходит фазы профессионального становления:

А. Оптанта                                  1. Обретение индивидуального стиля деятельности.

 

Б. Адепта                                    2. Авторитет в профессиональном кругу и за его пределами.

 

В. Адаптанта                              3. Учитель и его ученик.

 

Г. Интернала                              4. Выбор профессии.

 

Д. Мастера                                 5. Выбор специального учебного заведения для обучения

Выбранной профессии.

Е. Авториета                              6. Привыкание к роли специалиста.

 

Ж. Наставника                           7. Самостоятельное выполнение профессиональных

Функций.

Для заказа пишите в WhatsApp

+7 776 987 0729

Либо отправьте заявку с сайта (Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *