Путешествие в страну старинных музыкальных инструментов
Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск
КГУ «Средняя школа №44»
Учитель музыки
Пяткова Анжелика Владимировна
Цель обучения: определять и описывать на слух знакомые звуки и музыку.
Цели урока:
– сформировать у учащихся представление о рождении музыкальных инструментов;
– развивать умения сравнивать, использовать имеющие сведения, для получения
новых знаний;
– развивать у учащихся интерес к слушанию;
– воспитывать музыкально-познавательные потребности и интересы, приобретать
основы музыкально- исторических знаний.
Результат: научиться синтезировать все полученные знания, научиться анализировать, рассуждать, обобщать.
Оборудование:
– музыкальные инструменты – синтезатор, балалайка домра, гармонь, бубен, барабан, , ложки, трещетки, асатаяк, ксилофон, маракас, бубен.
– карточки с надписями: ударная группа, духовая деревянная группа, духовая медная,
струнно-смычковая группа, струнно-смычковая группа.
– установлен компьютер, экран, слайды музыкальных инструментов.
Ход мероприятия:
Я очень рада видеть вас сегодня, вы в хорошем настроении, бодрые и веселые. Перед тем, как мы начнем, я предлагаю вам прослушать фрагмент музыкальной записи.
(Учитель предлагает учащимся послушать фрагмент музыкальной записи, в котором звучат различные музыкальные инструменты)
По окончании прослушивания, учитель обращается к учащимся с вопросом: Учитель: Звучание, каких музыкальных инструментов вы услышали?
(учащиеся называют услышанные музыкальные инструменты).
Учитель: Во все времена человек жил среди природы, которая кормила, защищала, доставляла наслаждение красотой восхода солнца, запахами цветов. Первобытный человек слышал звуки окружающей среды жизни и подражал им своим голосом, а затем звучанием различных предметов, которые позже превратились в музыкальные инструменты.
– Музыка не сразу стала такой, какой мы слышим ее сейчас. Многие тысячи лет прошли, прежде чем появились симфонии, сонаты, опера и балет, джаз, современные песни и рок музыка. Мир, в котором мы живем, полон всевозможных звуков. Шелест листвы, раскаты грома, шум морского прибоя, свист ветра, пение птиц (фрагмент записи)
Эти звуки слышал еще древний человек. Он даже научился воспроизводить их, чтобы приманивать птиц и животных. Но звуки сами по себе – еще не музыка.
В незапамятные времена человек понял, что звуки бывают разные: высокие и низкие, короткие и долгие, приглушенные и громкие. Но лишь когда он стал организовывать их, чтобы выразить в них свои мысли и чувства, – возникла музыка. Не бывает музыки без музыкантов. Не существует ее и без музыкальных инструментов. Первые инструменты появились еще за 13 тыс. лет до нашей эры.
У: Как вы считаете, какой музыкальный инструмент появился раньше других и почему?
У: Раньше всех возникли ударные, затем духовые, позже всех – струнные.
Трудно сказать, какие именно ударные появились первыми. Возможно, когда то древний человек взял в руки два камня, стал постукивать ими друг о друга. А может быть древний человек взял в руку палку и ударил по дереву, что бы выгнать пчел из дупла и полакомится медом? И пустое дерево гулко отозвалось. В одном из французских музеев хранится древнейший музыкальный инструмент, названный литофоном, это слово образованно от двух греческих слов: – «лито» – «камень» и «фон» – голос). Литофон составлен из нескольких камней разной величины. Чем длиннее камень, тем ниже звук, чем короче, тем выше.
Вопрос: Какой ударный, музыкальный инструмент, напоминает вам строение литофона?
а) (ксилофон).
Литофон «прадедушка» нашего деревянного ксилофона. Первыми ударными были каменными и деревянными. Затем стали делать ударные инструменты из кожи, натягивая кожу на полый корпус.
Барабан, пожалуй, это самый знаменитый инструмент с давних пор. С глубокой древности ударными инструментами пользовались на поле брани: для устрашения противника, для передачи войскам сигналов, для поддержания боевого духа воинов. Барабанный бой также звучал во время торжественных парадов и военных праздников. В древности в русском войске были «бубны», которые возили на четырех лошадях. Они были огромных размеров, играли на низ сразу восемь человек.
Задание: – покажите приемы игры на ксилофоне, барабане: (какие образы передает этот инструмент?)
Камышовая тростинка: Кто знает, когда впервые затаившийся на болоте в зарослях камыша древний охотник услышал этот странный звук. Звук был протяжным и напевным, это пел сам тростник. Ветер дул в тростинку и она пела. Звук был протяжным и напевным, это пел сам тростник. А пока тот древний человек осененный догадкой, сам дунул в сорванную тростинку. Но вот появились первые скотоводческие племена, и пастухи, следящие за стадами животных, имеющие много времени, получили возможность играть на дудке и свирели. Воины, охотники, пастухи, которым приходилось общаться на расстоянии, заметили, что если приложить руки ко рту, звук становится слышнее: он получает направление и воспользовались для этого рогом и полым бивнем, так появился сигнальный рог. Духовой инструмент – это инструмент воинственный, боевой, призывный, героический. При раскопках Древнего Египта, Древней Греции, найдены рисунки медных духовых инструментов. Труба – возвещала об опасности, поддерживала мужество и отвагу воинов в бою, открывала торжественные церемонии, праздники, призывала к мужеству.
Лук и стрелы: Натянул древний охотник тетеву на лук и тронул ее, проверяя прочность. Тетева глухо запела. Еще туже натянул – звук стал выше и протяжней… Заметил древний человек, что разные луки поют по- разному: выше или ниже. И понял, что если сделать луки разной величины, то на них можно сыграть мелодию из трех, четырех звуков. Только как играть, руки всего две? Наверное, проще натянуть на один лук две или три тетевы и больше. Именно так и родились первые струнные музыкальные инструменты –арфа, кифара, лира, гусли, жетыген, шертер, домбра.
Вопрос: – какие струнные музыкальные инструменты вы знаете? (а казахские народные?) -приемы игры на струнных инструментах?
– кто из ученых Казахстана, посвятил свою жизнь изучению старинных казахских народных музыкальных инструментов и участвовал в древних раскопках Отрара?
Чтобы найти описание старинных казахских музыкальных инструментов, Болат Сарыбаев изучал средневековые рукописи, записки путешественников, перечитал все казахские легенды и эпосы. В результате огромного труда ученый восстановил и реконструировал двадцать казахских народных музыкальных инструментов. (иллюстрации, слайды музыкальных инструментов казахского народа, после реконструкции).
5.Слушание музыки: ( музыкальный репертуар по выбору учителя)
Задание: (после прослушанного музыкального произведения, учащиеся должны определить звучание музыкальных .инструментов по тембру).
– Музыканты долго думали, как быть?
И решили их по группам разделить,
Чтоб не путали в оркестре никогда
Инструментов этих чудо- голоса!
У: Ребята, на какие группы можно разделить все музыкальные инструменты?
(учащиеся высказывают свои предположения)
Ударные | Медные духовые | Деревянные духовые | Струнно-смычковые | Струнно-щипковые |
По мере знакомства с группой инструментов, мы будем заполнять таблицу.
У: Все инструменты можно разделить на 5 групп – ударные, медные духовые, деревянные духовые, струнно-смычковые и струнно-щипковые.
Удар камня о камень может издавать короткий четкий звук. Он хорошо поддерживает ритм танца или песни. Натянутая тетива лука “поет” даже от легкого прикосновения.
У: Сама природа как бы разделила инструменты на группы и их звучание происходит: ударные – от камня, струнные – от поющей тетивы, медные – от морской раковины, деревянные – от тростинка.
У: Ударные. Как вы уже поняли, эта группа инструментов самая древняя. Камень заменили колотушками, погремушками, трещотками. Потом появились барабаны, по существу, не изменились и до наших дней.
У: Какие музыкальные инструменты можно отнести к группе ударных?
У: То, что производит звук с помощью удара, мы можем назвать ударным инструментов: (бубен, гонг литавры, тарелки, ложки, колокола, тат – там и др.).
Следующая группа – духовые музыкальные инструменты.
У: Ребята, инструменты этой группы делятся на две подгруппы. Какие?
– ответ учащихся.
У: А в чем отличие между медными и деревянными инструментами?
– ответ учащихся…
У: Одни инструменты изготавливают из меди, другие из дерева.
А какие инструменты можно отнести к группе деревянных духовых инструментов?
– ответ учащихся…
(учитель дополняет ответ учащихся)
На экране изображение инструментов данной группы: флейта, кларнет, фагот, гобой и др.
У: какие музыкальные инструменты входят в группу – медных?
– ответ учащихся…
– учитель дополняет ответ учащихся…
– учитель предлагает прослушать музыкальный фрагмент с записью духовых музыкальных инструментов.
Группа струнно-смычковых инструментов.
Звучит музыкальный фрагмент группы струнно-смычковых музыкальных инструментов: (музыкальный фрагмент по выбору учителя).
Вопросы:
У: звучание, каких инструментов мы слышим?
У: внимательно вслушайтесь в эти слова: струнно-смычковые инструменты
– почему так называется эта группа?
У: Звук на этих инструментах воспроизводится с помощью смычка. – Что такое смычок?
(смычок – это длинная упругая трость с натянутым пучком конского волоса)
У: На каких инструментах играют с помощью смычка?
Рассмотрим следующую группу – струнно-щипковые музыкальные инструменты.
У: Ребята, почему данная группа так называется?
– ответ учащихся…
У: Звук извлекают щипком. А на каких инструментах играют таким способом?
– ответ учащихся…
Рассмотрим изображение данной группы инструментов:
(Учитель предлагает прослушать учащимся музыкальный фрагмент в исполнении группы струнно-щипковых инструментов)
Учитель демонстрирует на слайдах изображение музыкальных инструментов и читает текст, в котором говорится об инструментах. После каждого названия инструмента учащиеся поднимают карточку в соответствии с группой музыкальных инструментов.
«Лесные музыканты»
Собирались музыканты на зеленый ,на лужок.
Приносили музыканты – кто сопелку, кто рожок.
Разгоняя облака, вышло солнце из рожка.
Заиграл, запел рожок:
“В небе солнце я зажег”
Выходили гуси, выносили гусли.
Раз по струнам провели – все деревья зацвели.
Три веселых кошки вяли в лапки ложки –
Деревянные, резные, звонкие да расписные!
Если в бубен бьет медведь – бубну как не зазвенеть?
А комар забьет в него – не услышишь ничего.
Захотелось даже зайке поиграть на балалайке.
Заиграл – и в тот же час все в лесу пустились в пляс.
Задание: СОБРАТЬ ОРКЕСТР ПО ГРУППАМ ( работа с карточками, ученики работают в группах, выполняют творческую работу)
Ударные | Медные духовые | Деревянные духовые | Струнно-смычковые | Струнно-щипковые |
Трещотки | Горн | Гобой | Скрипка | Домра |
Литавры | Тромбон | Флейта | Альт | Балалайка |
Барабан | Труба | Жалейка | Виолончель | Гусли |
Тамтам | Туба | Волынка | Контрабас | Гитара |
Бубен | Валторна | Кларнет | Арфа | |
Челеста | Фанфары | Фагот | ||
Тарелки | ||||
Кастаньеты |
Итог : самый древний музыкальный инструмент – голос.
Люди пели всегда, во все времена, на торжествах, событиях, обычаях, праздниках. Я предлагаю вам ребята, показать свое природное дарование – голос, и спеть знакомые песни, под аккомпанемент музыкальных и шумовых инструментов. ( ученики выбирают подходящие шумовые инструменты и песню по выбору. Группами исполняют песню, в сопровождении аккомпанемента и шумовых инструментов.