Разложение квадратного трехчлена на множители
Казахстан, г. Алматы
КГУ “Общеобразовательная школа №32”
Учитель математики
Черникова Галина Петровна
Цели обучения, достигаемые на этом уроке ( Ссылка на учебный план)
|
8.2.1.3
Уметь раскладывать квадратный трехчлен на множители.
|
Цель урока | Уметь раскладывать квадратный трехчлен на множители; применение разложения на множители при сокращении дробей. |
Навыки критического мышления
|
Знания, понимание, применение |
Критерии оценивания | Уметь находить корни квадратного трехчлена; с помощью формулы раскладывать квадратный трехчлен на множители; сокращать дроби, применяя разложение числителя и знаменателя на множители.
|
Языковые задачи | В ходе урока учащиеся будут объяснять, что называется квадратным трехчленом, называть его коэффициенты; объяснить процесс нахождения корней квадратного трехчлена и разложения квадратный трехчлен на множители, алгоритм сокращения дробей.
Предметная лексика и терминология: ü Квадратный трехчлен; ü Корни квадратного трехчлена; ü Квадратное уравнение; ü Дискриминант; ü Коэффициенты квадратного трехчлена; ü Рациональные дроби
|
Воспитание ценностей | Формировать навыки самооценивания. Привитие ценности «Казахстанский патриотизм» через решения задач, в которых учтен казахстанский контекст. |
Межпредметная связь | История : знание знаменательных для любого казахстанца дат.
Русский язык: правописание математических терминов дискриминант, коэффициент. |
Предыдущие знания | 1. Знание определения квадратного уравнения
2. Знание формулы корней квадратного уравнения 3. Знание определения корней квадратного трехчлена 4. Знание формулы разложения квадратного трехчлена на множители 5. Знание основного свойства дроби |
Возможности использования ИКТ | Презентация
|
Ход урока
Этапы урока | Виды упражнений, запланированных на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
|
1. Деление на группы : «Вслед за лидером». Первых пять учеников (консультанты) выбирают себе товарища, потом их товарищи выбирают следующих и так далее. При таком деление каждая группа будут разноуровневой.
2. Для создания коллаборативной среды. – Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. 3. Записывается тема урока 4. Вызов. Разгадать ребус. Ответ : дробь. Составьте цель урока, учитывая тему урока и слово «дробь». Цель : применение разложения на множители при сокращении дробей . |
Звучит музыка |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
|
В начале урока каждый ученик получает лист урока.
Ф.И _______________________________________
Таблица № 1
Таблица № 2
Рефлексия.
I. Актуализация опорных знаний Игра «Верю – не верю» На доске по одному высвечиваются утверждения и детям необходимо выяснить, верны они или не верны (верно –большой палец «вверх», не верно – «вниз») 1. Выражение 7х2 -3х +5 является квадратным трехчленом. 2. Коэффициенты квадратного трехчлена – 5х +3 + 7х2 а = – 5, b = 3, с = 7 3. Квадратный трехчлен можно разложить на множители, если он имеет один или два корня. 4. а =3, b= – 8 и с = 1 коэффициенты квадратного трехчлена 1 + 3х2 – 8х 5. Если дискриминант квадратного уравнения равен нулю, то уравнение не имеет корней. 6. Корнями квадратного трехчлена х2 – 9х – 20 являются числа 4 и (- 5). 7. Корнем квадратного трехчлена х2 -14х +49 является число 7 8. Формула для разложение квадратного трехчлена ах2 +bх+с на множители а(х –х1)(х – х2), где х1 и х2 корни квадратного трехчлена. ФО устная обратная связь через вопросы : – Почему это утверждение верно (не верно)? – Обоснуйте свой ответ. Заполняет таблица № 1 (лист урока)
II. Формирование умений и навыков Математическое лото. Карточки различной сложности. (I ,II легкие, III, IV,V посложнее) Учащиеся работают индивидуально. Задание для всех: разложите на множители (на «рубашки» заданий – рисунки)
У каждой группы карта с ответами
После того, как учащиеся полностью выполнили задание, они получают код ответов (на пленке или кальке).
Для самопроверки используется образец правильного решения. Заполняется таблица № 2 (лист урока)
Образец правильного решения.
III. Метод «Джигсо». Каждому участнику группы присваивается номер (консультанты получают номера 1,2,3,4,5). На группу дается 5 заданий. Задание.
4 июня 1992 года принятие Государственных символов РК
Принятие закона «О Государственной независимости Казахстана»
28 января 1993 года принята первая Конституция РК
15.11.1993 – введение национальной валюты РК
20.10.1997 – Указом Президента город Акмола объявлена столицей РК
Учащиеся решают задания, после этого первые номера собираются за одним столом, вторые за другим и т.д. В ходе обсуждения задания каждая группа составляет графический органайзер, в котором расписывают ход решения примера, и отвечает на вопрос задачи.
Таблица № 3 (лист урока) После обсуждения, учащиеся возвращаются в свои группы и объясняют решения с помощью графический органайзер. |
Таблица
ИКТ
Карточки с заданием. Карта с ответами. Карта с кодом решений Образец решений заданий.
Карта для ФО
Образец решения
ИКТ
Карточки
Карта для ФО
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
|
Рефлексия
Домашнее задание. Выполнить № 242 (1,3); приготовить сообщение о каноническом виде трехчлена (по желанию) |
Лист урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация- каким способом Вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания Вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание- как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация будет организована при делении на группы необходимо, чтобы в итоге получились разноуровневые группы, при этом более способные ученики помогут остальным справиться с заданиями.
При выполнении заданий для математического лото.
|
На уроке идет формативное оценивание
ФО устная обратная связь через вопросы : – Почему это утверждение верно (не верно)? Обоснуйте свой ответ. Самооценивание при работе над индивидуальным заданием. Взаимооценивание при работе над заданиями для «Джигсо». |
В течении урока работа с интерактивной доской не более 15 минут. Во время проведения «Джегсо» учащиеся передвигаются по классу. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиеся достигли цели урока? Если ученики еще не достигли цели, как Вы думаете, почему? Правильно ли проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли Вы использовали время на каждом этапе урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответь те на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)? 1. 2. Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)? 1. 2. Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока
|
Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/1D2gCY4G3RH5Xk