Решение задач
Казахстан, Северо-Казахстанская область, с. Володарское
КГУ «Володарская средняя школа»
учитель начальных классов
Каршкова Анна Владимировна
Цель: формирование умений решать составные задачи на разностное сравнение, закрепить изученный материал.
Ход урока.
- Психологический настрой.
Прозвенел звонок,
Начинается урок. (учит.)
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Внимание моё растёт
Я, как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе,
Работаю!
Актуализация опорных знаний.
Разминка (устный счёт).
– посчитайте от 35 до 45(прямой и обратный);
– назовите последующее число: 23, 25, 33, 57, 69, 72, 84, 99;
– назовите предыдущее число: 20, 30, 40,60, 80, 90, 100;
– назовите «соседей»: 65,69,89,73,82,91;
– назовите следующие 3 числа в числовом ряду:
1, 3, 5, ……(7,9,11);
14,12,10….. (8,6,4);
– какие числа, называются однозначными? (те числа, которые состоят из единиц от 1 до 9);
– какие числа, называются двузначными? (те числа, которые состоят из десятков и единиц);
– сколько в числе десятков и единиц? 3, 7, 10, 53, 22, 81,38. Расставьте эти карточки в порядке возрастания.
– давайте вспомним, что такое величина? (это единица измерения)
– какие единицы измерения вы знаете? (кг., граммы; см., метры, дц.; литры; часы, минуты);
– чем измеряется время?
– сколько дней в неделе? В месяце? Сколько месяцев в году? Сколько дней в году? 1 век это…?
(Напишите пожалуйста число.)
Пишем: «Классная работа»
Аккуратно, чисто.
- Минутка чистописания.
У неё лишь два кольца
Без начала и конца.
Что это за цифра?
- Математический диктант.
Запишите сумму чисел 40 и 50
Из 37 вычесть 7
Разность чисел 46 и 40
К 30 прибавить столько же
Уменьшаемое 17, вычитаемое 10, найдите разность
Первое слагаемое 40,второе слагаемое 7, вычислите сумму
Запишите самое маленькое двузначное число
Запишите самое большое однозначное число
90, 30, 6, 60, 7, 47, 10, 9
Работа в парах. Взаимопроверка.
Поменяйтесь тетрадками друг с другом, возьмите простой карандаш и проверьте работу.
Если все правильно решил. Поставьте оценку 5. Если допустили 1 – 2 ошибки, оценка 4, а если 3 ошибки, тройка.
- Работа по теме урока.
– Тема нашего урока решение задач. Сегодня на уроке мы будем формировать наши умения решать составные задачи на разностное сравнение.
Задание №1. Решение задачи на доске после предварительного объяснения. Ученики выполняют письменно на доске
-Что известно в задаче?
-Что нужно узнать? (стр.114 №2 «а»).
Задание №2. Решение задачи на доске после предварительного объяснения. Прочитай условие. Как эта задача связана с предыдущей?
-Что известно в задаче?
– Что нужно узнать? (стр. 114 №2 «б»)
Задание №3. Ученики выполняют письменно на доске (стр. 114 №3 «а», стр. 115 №3 «б»).
- Игра «Какой ряд быстрее и правильнее»(по времени).
Каждый ряд получает лист с примерами. Где каждый ученик должен посчитать пример и передать соседу (Проверяют гости).
14-4= 70-50=
20+5= 33+3=
32+10= 20-1=
60-30= 12+5=
23дм.+3дм.= 23дм+30дм=
60мин.+5мин.= 65мин.-60мин.=
- Подведение итога (оценивание, дом. задание)
– Что необходимо знать, чтобы добраться до цели? (Знания)
– Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Рефлексия.
С каким настроением вы уходите с урока?
Нарисуйте свое настроение на ваших смайликах.
Спасибо за работу на уроке!
Вот и кончился урок,
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.