Свойства тригонометрических функций
Казахстан, Карагандинская область, Нуринский район, с. Ахмет
КГТ «ОШ им. С.Сейфуллина»
Учитель математики
Аубакирова Майра Тулеубаевна
Цель урока: создать условия для совершенствования навыков применения свойств
тригонометрических функций.
Задачи: 1. Используя основные свойства тригонометрических функций, обобщить знания учащихся при помощи решения различных заданий.
- Развивать навыки самостоятельной работы; логическое мышление.
- Воспитывать интерес к предмету, умение слушать и анализировать ответы одноклассников
Оборудование: интерактивная доска, таблицы, карточки.
Ход урока:
- Тема, цель.
- Психологический настрой.
- Подготовка к уроку:
А) Фронтальный опрос: (3-4 слайды)
- Что называется числовой окружностью?
- Какие направления единичного радиуса известны?
- В каких единицах измеряется угол поворота единичного радиуса?
- Что такое угол в 1 радиан?
- Сколько градусов содержит угол в 1 радиан?
- Почему угол в180º обозначают буквой π?
- Сформулируйте правило перевода из градусной меры в радианную?
- Что называется синусом угла А в числовой окружности? Косинусом?
- Что называется тангенсом угла А в числовой окружности? Котангенсом?
- Какие из данных функции четные, какие нечетные?
- Знаки функций в числовой окружности.
- Назовите периоды тригонометрических функций.
Б) Решить: (5 слайд)
- Перевести в радианы: 45º,120º, 210º.
- Перевести радианы в градусы: 5π/6, 7π/4, 3π/4.
- Определить знак выражения: ,
В) перед вами на партах лежат листочки, подпишите их, укажите вариант. Проведем математический диктант (6 слайд)
1 вариант:
- Найти радианную меру угла:
а) 135º, б) -120º.
- Найти градусную меру угла:
а) ; б) –
- Определите знак выражения:
.
Проверьте себя: (7 слайд)
1 вариант:
1.А) Б) –
2.А) 36º Б) -225º
- III – четверть – (-)
2 вариант:
- Найти радианную меру угла:
а) 210º, б) -225º.
- Найти градусную меру угла:
а) ; б) –
- Определите знак выражения: .
2 вариант:
1.А) Б) –
2.А) 20º Б) -120º
- II – четверть – (-)
- Практическая часть: решить примеры. В 8 классе мы изучили значения тригонометрических углов 30º,45º,60º. В этом году изучили значения тригонометрических функций для 0º, 90º,180º,270º, 360º. Сейчас нужно установить связь между функциями и их значениями: (8 слайд)
- решить следующие примеры (9 слайд)
а) sin π/3*tg π/3 – ctgπ/4=
б) 3 + 2 – =
в) 2 + 3 – =
г) cos 3π/2 – ctg π/2 + sinπ =
- (10 слайд)Задания для учащихся других школ: 1) Найдите значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса для угла α= 750°.
2) Вычислите:
- a) sin²π/4 + sin²π/3= б) 5sin π/2 + 4 cos 0 – 3sin 3π/2 + cos π=
В конце нашего урока мы сверим ответы.
- (11 слайд) Определите к какой четверти относится угол.
- (12 слайд) Сравните с нулем:
- (13 слайд) Класс продолжает решать: (1 человек комментирует)
Углом какой четверти является угол α, если:
а) sinα0 и 0; б) sinα и 0; в) 0 и 0; г)0 и sinα.
- (14-24 слайды)
Основной целью создания данной работы является изучение темы: «Тригонометрические функции в курсе алгебры, их история и применение».
Тригонометрия (от греч. trigonon-треугольник и metrio-измеряю) – раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии. Возникла и развивалась в древности как один из разделов астрономии. Тригонометрические сведения были известны древним вавилонянам и египтянам, но основы этой науки заложены в Древней Греции встречающиеся уже в III веке до н.э. в работах великих математиков– Евклида, Архимеда, Апполония Пергского.. Древнегреческие астрономы успешно решали отдельные вопросы из тригонометрии, связанные с астрономией.
Обычно тригонометрические функции определяют как отношения сторон прямоугольного треугольника или длины определённых отрезков в единичной окружности. Современные определения тригонометрических функций в высшей математике выражают через суммы рядов ,что позволяет расширить область определения этих функций.
Прикладная направленность тригонометрии:
I. Как глава геометрии:
1. при решении треугольников;
2. в артиллерии: вычисления дальности полета артиллерийского снаряда.
3.в работе двигателя автомобиля;
4.в физике: определение коэффициента трения, зависимость между угловой и линейной скоростями; колебательные процессы.
- Как глава математического анализа:
1.учение о тригонометрических функциях;
2.периодические процессы;
3.гармонические колебания;
4. биения;
5. построение интересных кривых в полярных и декартовых координатах.
6.создание математических орнаментов.
- (25 слайд) 1. Используя периодичность тригонометрических функций вычислите:
sin 1470°= соs 1140°= - (26 слайд) Назовите основное тригонометрическое тождество. При его доказательстве мы использовали т. Пифагора.
Как выразить косинус или синус из основного тригонометрического тождества.
А сейчас нужно вычислить:
А) Известно, что π/2˂α˂π, найдите:
соsα, tgα, ctgα, если sinα=⅓
б). Найдите значения cosα, tgα, ctgα, если известно, что sinα= -15\17 и 3π\2˂α˂2π
13.(27 слайд) Проверить решение заданий для других школ:
1) Итоги урока.
2)Д/з №292, № 300.
3) Рефлексия:
А) Был ли полезен вам урок?
Б) Какие вопросы возникли в течении урока?
В) Остались ли неясные моменты в свойствах тригонометрических функций?
Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/uuyqcsC43PnQeW