Таблицы. Создание таблиц.
Казахстан, Костанайский район, с. Садчиковка
ГУ “Садчиковская средняя школа”
Учитель информатики
Стельмах Наталья Владимировна
Урок № 21 Класс: 6 Предмет: Информатика
Тема: Таблицы. Создание таблиц.
Цель урока:
Научить учащихся создавать таблицы простой структуры, заполнять таблицы.
Задачи урока:
- Формировать у учащихся способы создания таблиц и навыки работы клавишами для перемещения по таблице.
-
Способствовать развитию мышления, памяти, умения работать самостоятельно и в группе, усовершенствоват
ь навыки работы на компьютере. -
Воспитание информационной культуры учащихся, дисциплинированн
ости, усидчивости (при проведении практической части урока). Учитывая сквозную тему “Мой край”, воспитывать чувство патриотизма.
Тип урока: Комбинированный.
Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, программа – Microsoft Word, флипчарт, раздаточные материалы, цветные жетоны, карточки-задания
План урока
-
Организационный момент (1 мин)
-
Проверка домашнего задания (7 мин)
- Актуализация знаний (2 мин)
- Постановка целей и задач урока (1 мин)
-
Формирование новых знаний (10 мин)
-
Физкультминутка (2 мин)
-
Закрепление изученного материала (15 мин)
-
Задание на дом (2 мин)
-
Оценивание (3 мин)
Рефлексия(2 мин)
Ход урока
- Организационный момент (1 мин)
Приветствие. Проверить готовность к уроку, отсутствующих в классе.
Деление на 2 группы по цвету.
Психологический настрой: «Я вам предлагаю взяться за руки и повернуться к соседу, давайте улыбнемся и пожелаем всем успехов и удачи».
- Проверка домашнего задания (7 мин)
Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленной цели.
Ответьте на вопросы.
- Перечислите команды, которые есть на вкладке ленты Разметка страницы/Параметры страницы. Ответ: Поля, Ориентация, Размер, Колонки.
- Перечислите виды полей, которые вы знаете.
Ответ: обычное, узкое, среднее, широкое, зеркальное.
- Для чего используют параметр Зеркальные поля?
Ответ: если предстоит печатать документ на обеих сторонах листа.
- Что такое ориентация страницы?
Ответ: книжная или альбомная.
- Как изменить ориентацию страницы?
Ответ: разметка страницы→ ориентация.
- Какой размер бумаги мы обычно используем для печати?
Ответ: А4
7. Для чего включают параметр Печать четных страниц?
Ответ: Для двусторонней печати документа.
8. Как просматривать многостраничный документ в окне предварительного просмотра?
Ответ: с помощью кнопки следующая страница и предыдущая страница.
Работа в группах.
Задание1. На какую клавишу клавиатуры нужно нажать чтобы проверить правописание в документе? Ответ: F7 (демонстрируется флипчарт. 1 страница)
Задание 2. Соедините стрелкой подходящую кнопку. (2 страница)
Задание 3. Установите правильную последовательнос
Задание 4: Заполните таблицу. (4 страница)
-
Действие
Сочетание клавиш
Печать документа.
Ctrl + P
Открытие или закрытие окна предварительного просмотра.
Alt + Ctrl + I
Перемещение по странице при увеличенном масштабе изображения.
Клавиши со стрелками
Перемещение к предыдущей или следующей странице при уменьшенном масштабе изображения.
Page Up или Page Down
Перемещение к первой странице при уменьшенном масштабе изображения.
Ctrl + Home
Перемещение к последней странице при уменьшенном масштабе изображения.
Ctrl + End
- Актуализация знаний (2 мин)
– Ранее, в других текстовых редакторах, вы могли создавать тексты, вставлять символы, но не могли добавлять в них что…? Для чего создают таблицы? Ответ: Обычно таблицы используются для упорядочения и представления данных.
Тема сегодняшнего урока: Таблицы. Создание таблиц.
- Постановка целей и задач урока(1 мин)
Цель урока научиться создавать таблицы и заполнять их.
- Формирование новых знаний (10 мин)
Создание таблицы
Рассказать ученикам о возможностях процессора по созданию таблиц разных структур. Рекомендуется показать несколько структур на примерах.
– Сегодня мы будем учиться создавать и заполнять простые таблицы. Для создания таблицы можно использовать несколько способов. Самый простой – это команда Вставка Таблица Вставить таблицу. В диалоговом окне остается указать количество строк и столбцов таблицы и … таблица готова. Просто, не правда ли?
Показать приемы заполнения таблицы данными и клавиши перемещения по ячейкам таблицы. По сути, ученикам следует запомнить только назначение клавиши Tab и сочетание клавиш Shift + Tab.
Учитель переходит к показу кнопки, которая открывает ниспадающее окно для закрашивания необходимого количества ячеек вновь создаваемой таблицы, затем – к способу рисования таблиц.
Не следует нарушать этот порядок объяснения, потому что ученикам обычно нравится рисовать таблицу, а не создавать.
При рисовании ячейки часто получаются неровными, в процессе рисования перегородок образуется новая таблица. Лучше приучать учеников создавать таблицу командой пункта меню, а рисованием пользоваться только для редактирования таблицы.
Учитель предлагает ученикам построить на экране таблицу, содержащую, четыре строки и пять, столбцов. И предлагает попробовать добавить и удалить строки и столбцы.
Способ построения: команда пункта меню или кнопка. Рисовать таблицу не разрешается.
6. Физкультминутка. (2 мин.)
7. Закрепление изученного материала. (15 мин)
1) Выполнение практических заданий за компьютером по уровням (А,В,С) стр.144
Карточки-задания
Задание 1. Создайте таблицу по образцу.
Мой край. Атырау -нефтяная столица Казахстана.
Название города |
Расположение |
Месторождение |
Атырау |
Город, расположенный на берегу крупнейшего водоема. |
В начале 20 века было открыто первое месторождение промышленного значения – Доссор. Через 2 года – Макат. |
Задание 2. Сохраните под названием – Атырау.
2) Пройдите тест. (электронный тест)
Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §22:
1.А | 2.D | 3.A | 4.B | 5.C |
8. Домашнее задание. (2 мин)
Изучить материал §22
Ответить на контрольные вопросы стр. 143
Подберите данные для таблицы и заполните её самостоятельно.
№ | Название материка | Площадь материка | Характеристика материка |
9. Оценивание (3 мин)
Ученики заполняют листы самооценки.
Лист самооценки.
Этап урока |
Задание |
Балл 1-выполнил, 0- не выполнил |
Повторение ранее изученного материала. |
Ответы на вопросы |
|
Работа в группах. (проверка д/з) |
Соедините стрелкой подходящую кнопку. |
|
Заполните таблицу. |
||
Установите правильную последовательнос |
||
Закрепление изученного материала. |
Выполнение практической работы за компьютером. 0-3 баллов |
|
«5» – 7 б. «4» – 4-6 б. «3» – 3 б. «2» – 1-2 б. |
Всего баллов: Оценка за урок: Фамилия, имя:____________ |
Учитель выставляет оценки в журнал.
Рефлексия (2 мин)
Полная версия материала по ссылке: https://yadi.sk/i/vjokDgPQrnjPH