Урок биологии для 9 класса Генетический код. Биосинтез белка: транскрипция и трансляция.
Казахстан, Восточно-Казахстанская область,г.Усть-Каменогорск
КГУ «Областная специализированная школа-лицей для детей одаренных
в области математики, физики, информатики»
Учитель биологии
Саакян Елена Алексеевна
Это урок № | 2-3 | из | 4 | по теме «Наследственная информация и ее реализация в клетке» | ||||||
Цель обучения: | Знать что такое генетический код. Его свойства. Что биосинтез белка матричный синтез. Его этапы: транскрипция и трансляция. | |||||||||
Результат: | Учащиеся определяют тему урока и цели обучения. Сопоставляют факты по изучаемой теме и делают вывод. Объясняют результаты моделирования процесса биосинтеза белка и роль каждого компонента. Составляют схему свойств генетического кода. Устанавливают последовательность этапов биосинтеза белка. Применяют принцип комплементарности и знание генетического кода при решении задач. Определяют по таблице генетического кода аминокислоты. | |||||||||
Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вовлечение всех | Оценивание | Ресурсы | ||||
Вызов | 5 мин. | Приветствие. Психологический настрой.Активизирует мыслительную деятельность учащихся.
Побуждает учащихся к совместному целеполаганию. Определяет критерии оценивания |
определяют тему урока по опорным картинкам и словам на английском языке. С помощью опорных глаголов формулируют цель урока. | Все при поддержке учителя сформируют группы.
Большинство сумеют сформировать группы самостоятельно. Лидеры и ТИО смогут эффективно управлять работой групп. Окажут помощь и поддержку товарищам в группе. Зададут по необходимости эффективный вопрос, объяснят принцип решения задач.
|
ФО +СОпо обозначенным критериям, на доске экран самооценивания | Презентация.
Стикеры Лестница успеха. Пазлы для моделирования. |
||||
Осмысление | 5-7 мин | Постановка проблемы с помощью задания на сопоставление фактов.
Делит учащихся на группы по принципу матричного синтеза.(приложение 1)
Задает эффективные вопросы по результатам деления групп и подводит учащихся к пониманию того, как происходит биосинтез белка.
Задание на составление схемы.
Организует презентацию информации собранной группами по кругу в большой группе (каждая группа – 1 свойство)
Задание 2 – сопоставление этапов и событий транскрипции и трансляции.
Организует оценивание результатов работы по принципу «карусель»
Организует обсуждение в большой группе
Предлагает решить задачи. Консультирует группы. |
Сопоставляют факты и дают ответ на поставленный вопрос.
Участвуют в делении групп- моделирование процесса биосинтеза белка .
Отвечают на вопросы и осознают последовательность этапов матричного синтеза. Работают с дополнительной информацией. (приложение 2)
Составляют схему в тетрадях (приложение 3) Свойства генетического кода 1) Триплетность 2) Вырожденность 3) Однозначность 4) Неперекрываемость 5) Универсальность Поясняют каждое свойство
Рассказывают о результатах работы над схемой.
Из предложенных событий строят последовательность этапов биосинтеза. (приложение 4)
ФО каждая группа проходит по «карусели» смотрит последовательность и на стикерепишет группа № …согласна или не согласна, что нужно поменять….
После обсуждения записывают в тетрадь этапы и события биосинтеза белка.
Решают задачи. (приложение 5,6,7) |
|||||||
Рефлексия | 5 мин. | «Я знаю и умею» – объясняет принцип | Заполняют карточку рефлексии (приложение 8) | |||||||
Рефлексия учителя
|
В 9А классе успели за урок меньше запланированного, потому что надо четко давать инструкции. Когда дети ходили в «карусели» надо было дать указание задвинуть стулья – они мешали. Критерии оценивания надо было проговорить во время целеполагания. В 9 «Б» учла все свои замечания урок прошел четко, слажено, все группы были оценены и справились с заданием хорошо. |